Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 30 След.

13-я выставка «Российский Hi-End» 21 – 24 ноября 2013, Как бы внеочередная выставка отечественных энтузиастов

 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Это я о ребятах из Изофон и КЕФ. Они оформляют низы пятым порядком, а затем легко и непринужденно, точно сшивают с ними середину 2-го порядка. Все делают настолько мастерски, что акустика просто "растворяется" в пространстве.
Вы рассказываете об акустическом порядке или о том, что видите, глядя на схему фильтра? Это очень большая разница. Наличие компонентов фильтра, еще не означает, что они добавляют порядок в зоне стыковки. Часто компоненты установлены для улучшения работы в зоне подавления.
Цитата
Владимир  пишет:
Два (на одну колонку) хороших 8" динамика, с резонансом в районе 25Гц,
Да, две хороших 8-ки могут очень неплохо играть. Однако, если послушать систему с хорошей 15-кой и 8-кой сверху, то становится понятно, куда можно развиваться. 8-ки имеют небольшую площадь диффузора и это обуславливает большую амплитуду движения на НЧ, что автоматически пропорционально увеличивает скорость диффузора, а, значит, и эффект Доплера для СЧ составляющих.
Если дома слушать непринужденно и негромко, то и одной 8-ки хватит или пары 6-к, но это все компромисс. У меня дома у самого такой компромисс стоит, но я дома не занимаюсь вдумчивым прослушиванием, это только фоновая музыка.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Конечно о нем. Для более точной фазовой сшивки диапазонов осуществляется подбор конфигурации и порядков разделительных фильтров. Для всего этого нужны знания, много времени и денег. Самодельщику, который меряет усилители звуковой картой, а колонки на диване, такой высший пилотаж и не снился. Поэтому, я со скепсисом отношусь к большим самодельным колонкам, с большим количеством динамиков.
Если у вас что-то не получается, то это не значит что другие это не могут:D
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Самодельщику, который меряет усилители звуковой картой, а колонки на диване, такой высший пилотаж и не снился. Поэтому, я со скепсисом отношусь к большим самодельным колонкам, с большим количеством динамиков.
У меня такое впечатление сложилось….что скепсис, это второе имя Владимира.
Специально для него….и остальных скептиков: в арсенале фирмы "Мусатофф" безэховая камера университета МТУСИ со всеми измерительными примочками….+ собственное производство корпусов.
….и чтобы совсем плохо сегодня спалось ;) , если потребуется, то и помощь таких специалистов, как Д.Свобода, т.к. Константин сотрудник этого университета с научной степенью по физике(если не ошибаюсь)….
Цитата
Владимир  пишет:
Два (на одну колонку) хороших 8" динамика, с резонансом в районе 25Гц, вполне достаточно для получения хорошего баса в жилых помещениях
Совсем необоснованное….мягко говоря, заявление. Для того, чтобы правильно выбрать комплектующие, существует т.н. техническое задание (ТЗ), в котором оговаривается и помещение, под которое рассчитывается а/с и звуковое давление, необходимое для его озвучивания и т.д. и т.п.. Понятно, что для 20-и метровой клетушки и 8’х2 могут многих устроить. Но, когда комната 50-80мкв, то о каких 8’ можно говорить!

П.с.: а много в дикой природе восьмёрок с указанным резонансом? ;)
Цитата
Александр maiden пишет:
Если у вас что-то не получается, то это не значит что другие это не могут
Саш, ты не понял, там всё получается….только закон о гос. тайне не позволяет разглашать. Кстати, а почему у тебя получается? Ты часом под Ст.283 не подпадаешь? ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
На самом деле, это далеко не так.
А, как?!! Очень интересно узнать секреты истинного профессионала. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Конечно о нем. Для более точной фазовой сшивки диапазонов осуществляется подбор конфигурации и порядков разделительных фильтров.
Если взять и смоделировать стыковку двух излучателей с фильтрами, то можно заметить, что гладкая сшивка делается при равных порядках. Иначе скорость изменения ФЧХ и АЧХ оказывается разной и на характеристике появляются колебания. В некоторых случаях это намеренно используют, что бы скомпенсировать колебания АЧХ сшиваемых динамиков. Например, так можно частично подавить или замаскировать выброс на АЧХ СЧ динамика при стыковке с ВЧ. Т.е. не равная стыковка специалистами делается намеренно в целях компенсации недостатков.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Для создания акустики высокого класса, требуются годы, проведённые в измерительной камере....
Практика показывает, что годы одним идут в прок, а другим только мешают. А третьим достаточно иногда .
Цитата
Владимир  пишет:
там столько тем, что темы Мусатова получают крохи времени.
А я многого и не прошу :) Спасибо именно за столько, сколько мне надо. :wink:
Цитата
Владимир  пишет:
Безэховая камера института служит прежде всего институту,
Это точно
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Саш, ты не понял, там всё получается….только закон о гос. тайне не позволяет разглашать. Кстати, а почему у тебя получается? Ты часом под Ст.283 не подпадаешь? ;)
Не...это у профессионала Владимира подписку взяли, а я еретик и мракобес измеряющий акстику почему-то на диване(так Владимир считает) :D Анархист-индивидуалист одним словом, мне можно любые акустические перверсии :)

Цитата
Владимир  пишет:
Для создания акустики высокого класса, требуются годы, проведённые в измерительной камере
Вы наверное света белого не видите, из безэховой камеры не вылезая, или выходит ваша акустика не высокого класса :D
Изменено: Александр maiden - 06-02-2014 20:43:43
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
А, вы то, в такой камере, хоть раз бывали?
Куда мне сирому)
 
 
Есть старинная русская поговорка: "кто другому яму копает, тот сам в неё и попадает".
Можно сколько угодно выжимать из себя сарказм, только, как в той поговорке, он, прежде всего, оборачивается против автора. Я сейчас, понятно, про Владимира. Зачем было намеренно стараться испачкать грязью всех, кто подвернулся под руку. Жаль талантливого питерского парня….сломался. А с Костей получилась оказия….мало того, что у человека за плечами диссертация, так ещё и собственное производство(пусть и небольшое), которому не первый десяток лет….и, вот уж горе, так горе – завидный арсенал измериловки + целая безэховая камера, да ни какая-нибудь, а самого МТУСИ. И изделия людям нравятся, и подход автора к снаряду поддерживают. Столько стараний….и все впустую. Уже, казалось, чуть-чуть, и вот оно маленькое счастье тролля – все в анализах, один он в белом смокинге. А, на деле всё наоборот.
Владимир….если не составит труда прочитать и проанализировать своё эпистолярное творчество в этой теме….и при этом не станет стыдно(публично можно не оповещать о чуде), то я не только сам ухожу в полнейший игнор, но и другим посоветую последовать. Форум не цирк, клоунада хороша по делу и в меру.

Костя, у меня вопрос по акустике. Насколько знаю, ты всегда стремишься выделить среднечастотнику его полосу без разрывов. Мысль понятная. А, не пробовал сделать так, как JBL в 4365. Они ставят на середину и верх дудки, при этом СЧ пашет от верхнего баса и аж до 15 кило!!! Дудки эти недорогие, и не надо переделывать фостексы. Что скажешь о такой перспективе?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Самые низкие дудки играют от 250 Гц, а те, что в 4365 работают от 750.
Сделать такой рупор и драйвер к нему - очень непростое дело.  Мне не очень нравится рупорная подача. Форма волны из него не сферическая, что создает некоторый диссонанс по формируемой сцене на разных частотах. Я не хочу рупора применять, мне больше нравится прямое излучение от симметричных излучателей.
Сейчас я пытаюсь подобрать пару динамиков таких, что бы хорошо состыковались на 800 Гц и отработали от 100-150 до 7-10к. Один на весь этот диапазон все же компромиссный вариант. Хорошо состыковались - это не только по АЧХ и ФЧХ, но и по характеру подачи и по кумулятивному спектру. Получится - тогда будет 4 полосы.
750 Гц раздела в JBL неспроста. Но вот только какая бы 15-ка хорошая ни была, но выше 300 Гц они играет зонально. На оси это мало заметно, а для студии больше и не надо. А вот для дома хочется поточнее на внеосевых, потому и хочется порезать 15-ку .
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)