Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

второе рождение Электроники 004

 
 
Второе рождение Электроники 004
Написать данную статью меня побудило наличие достаточно большого количества данных аппаратов у населения ,которое не хочет расставаться с катушечником по многим причинам.
Одна из причин это ностальгия по своему бурному прошлому , но есть и еще одна незначительная на первый взгляд причина – это звучание катушки по сравнению с компакт-диском .
Есть еще одна достаточно редкая причина – это большая фонотека на катушках , но об этом потом.
Итак попало ко мне два совершенно замечательных магнитофона : один это «Олимп-005» ,
второй – Электроника 004 , да еще и со схемами в придачу.
Немного поизучав схемотехнику выяснилось , что Олимп 005 , это не «рожденный в СССР» ,
а скорее «мёртворожденный» .
Глядя на схемотехнику «Олимпа» , я просто диву давался ширине технической глупости , которая в нем представлена, а именно – при наличии в стране огромного количества металлургических комбинатов изолировать звуковые платы от цифровых металлической перегородкой никому не пришло в голову .
В питании применили общий стабилизатор , как для цифры , так и для звука , но и это не все – для операционников 157 серии , у которых номинал питания 15 вольт , питание подали почему то 13 вольт.
На входе поставили небезызвестный операционник по аппаратам 2и3групп сложности УЛ ,
и все это на моноплатах , вообщем отстой полный ! сделать конфетку можно , но достаточно большими усилиями.
В то же время схемотехника и просто конструктивные решения примененные в Электронике 004 просто радовали своим качеством и удобством , а это :
1. в управлении минимум микросхем
2. индикатор хоть и уродливый – зато не фонит , как в Олимпе.
3. все блочно модульное – тоесть хочешь ковыряться в каком либо блоке – выдергивай и копайся , надоело просто вставил , и все.Удобно!
Вдоволь налюбовавшись, я решил , что переделывать буду Электронику 004 , причем задался целью переделки свести к минимуму финансовых затрат.
В итоге получилось весьма замечательное звучание , которое меня устраивает даже больнее чем Акай 646 , как по звуку так и по обращению с пленкой – Электроника с пленкой обращается нежно , а у Акая с этим делом погрубее будет .
Итак , все у кого есть данный аппарат , есть желание улучшить его звук минимум вдвое – берите в руки его схему и читайте заглядывая в нее, все обозначения я буду приводить по оригинальной схеме.
Перво-наперво это механика , тут ничего сложного , просто почистить и смазать , но не просто смазать а хорошим маслом .
На сегодняшний день лучшее масло моторов – это автомобильное масло , которое максимально защищает автомобиль при холодном пуске ( кажется торговое название МАГНЕТИК).
После того как все вычищено и смазано – регулировка головок.
Здесь все просто , если есть лента ЧВН , если нет то сойдет запись на заведомо отстроенном магнитофоне.
Теперь о самом главном – о звуке .
Самое дорогое – это поменять все электролиты на буржуйские , причем если кондер стоит по питанию – смело ставьте на вдвое-трое большую емкость , если звук -на удвоенное рабочее напряжение , чем больше рабочее напряжение – тем меньше утечка.
Далее по порядку :
- усилитель воспроизведения .
если есть деньги –меняйте родной к553уд2  на LM301A – выигрыш почувствуете сразу- тем более что он полный аналог нашей микросхеме , вот только по шумам , входному сопротивлению и скорости нарастания во много раз лучше.
Далее вместо катушки фильтра-пробки устанавливаем перемычку.
Конденсатор с21 меняем на 100-150 пф. С22,С23 и С24 просто выпаиваем и выкидываем.
После этого вы начинаете слышать много нового со своих старых записей.
Если есть время и желание подберите конденсатор включенный параллельно головкам , если нет времени – ставьте 47пф- не ошибетесь.
Теперь ваш УВ воспроизводит с легкостью частотку примерно до 35 кгц.
-усилитель выходной – тут тоже все просто – надо кое что просто выкинуть.
Выкусываем D1 , R1,R2 ,C2 ,VD1 , зачем оно надо я так и не понял , а то что звук стал прозрачнее
заметно.
Еще можно выкусить диоды которые стоят по питанию транзисторов усилителя линейного выхода – назначение их тоже непонятно , хотя на звуке никак не отразится.
-процессор противошумный – на ваше усмотрение поменяйте убогие керамические  конденсаторы, на что либо пленочное.
- усилитель записи предварительный вот это самое главное в магнитофоне , что портит звук.
Если вам не нужен микрофонный усилитель , а 99,99% населения он не нужен , то его выкидываем , попутно выкидывая микшер и все , что к нему относится.
Выкусываем:A1,A2,A3,A4 вместе с их обвязкой .
Выкусываем VT1,2 и их обвязку .
В итоге иу вас осталось А5 А6 С18-19 С15,С17, R23-24  R25-26 , ну и кондеры по питанию.
Сигнал от регулятора уровня теперь надо подать на R23  24  при этом вместо R 20 и 22 поставить перемычки.
Микросхемы также меняем на LM301.
Теперь меняем сопротивления , которые припаяны на входной разьем .Вместо них ставим 100Ком.
То , что вы теперь услышите поразит вас своей прозрачностью , незажатостью и легкостью.
Кстати звук конкретно портили входные микросхемы , которые являлись фильтрами высоких частот (А1-4)
Блок управления  на шины питания напаяйте несколько электролитов 10-47мкф – это навсегда обезопасит вас от сбоев логики.
Блок управления двигателем – тут все нормально , только регулирующие транзисторы посадите через термопасту , а то радиатор не совсем ровный .
Вот и все ! затраты копеечные , а эффект поразительный!
Успехов!
Елфимов Павел

 
 
Kto znaet kak mozhno peredelatj Elektroniku 004 na skorost 4.75 cm/sec ?  
 
 
A kak peredelatj OLIMP-004???
 
 
как переделать на 4 скорость не знаю - не пробовал , но наверное самый простой способ это поставить мотор с олимпа - там параметры вроде теже но вал тоньше - должно получиться 9 и 4 скорости.
но это предположение :)))
 
 
Gde to est u menja olimpovskij dvigatel, posmotrju, no hotelos bi elektricheskogo resenija, i tri skorosti.  
 
 
На 4.
Цитата
...вал тоньше - должно получиться 9 и 4 скорости
Верно. Лично многократно видел в работе профессиональные аппараты с проточенными до более тонкого расчетного диаметра валами для получения в 2 раза меньших скоростей. Но операция эта: 1. Чрезвычайно сложная и деликатная; 2. Главное - более тонкий вал заметно на глаз изгибается при прижиме роликом сильной пружиной или соленоидом. Видимо, это возможно при достаточно большом исходном диаметре вала.
 
 
На 6. Сам себя дополняю. То требует пароля, то нет, а я отредактировать не могу.
Цитата
...многократно видел в работе профессиональные аппараты с проточенными до более тонкого расчетного диаметра валами для получения в 2 раза меньших скоростей.
Понятно, что это имеет смысл только тогда, когда тонвал - это сам вал приводного двигателя, а не шкив, приводимый пассиком.
 
 

Цитата
Второе рождение Электроники 004
У меня сохранилось 2 экземпляра- Электроника 004 и Олимп 005, причём эл-ка переделана на скорость38/19 и 2 дорожки. На воспроизведение остался и 4-х дорожечный формат. Проблема только в управлении-плата со 155 серией и собрана на панельках, периодически сбрасывается в стоп. Да, ещё отдельный генер. подмагн. на повыш. частоту. Настраивал на ОРВО. Олипм не пишет,почему-не разбирался. Выбросить рука не поднимается.
 
 
это вероятно глючит от старости фоторезистор или электролит с цепи автостопа.
лечится легко всю 155 серию меняешь на 555 она полный аналог , но помехозащищеннее и жрет тока меньше.
весь набор микросхем потянет рублей на 20 максимум.
фоторезистор замени на фртодиод.
ну электролиты это святое.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)