Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 73 След.

Мнение о Philips CD-104

 
 
Заметил интересное явление - Филипс 104 после включения CD-R диски не читает, а после пары часов работы - читает!
Да и звук вродк как получше становится после пары часов работы без выключения...
- Интересно, кто ПЕРВЫЙ отгадает причину этого банального "чуда"?
 
 
ну дык просветите, может с вашингтона оно виднее...?
 
 
Просто подумайте, как устроен полупроводниковый лазер... вообще транзистор, и как от температуры зависит ток перехода. А вы - чудо, чудо! Обычная физика.  
 
 
Да вроде думал :) У самого универовский диплом по специальности ФТТ :) правда полученный довольно давно. Увеличивается конечно, но что бы в такой мере это влияло... Там какие лазеры стоят - арсенид- галий? надо покопаться в справочнике, посмотреть как там ток/температура...
 
 
как устроен полупроводниковый лазер... вообще транзистор, и как от температуры зависит ток перехода.
------Лазер ваще-то диод, а не транзистор. И там еще стоит фотодиод системы авто регулировки интенсивности излучения, третий вывод. И при повышении тока излучение лазера сначала станивится некогерентным, а потом разрушается сам лазер. Это очень хорошо видно на RF сигнале.
Я думаю что электролитические конденсаторы "несколько" изменили свои параметры. А под действием напряжения параметры восстанавливаются.
 
 
 
-----Я думаю что электролитические конденсаторы "несколько" изменили свои параметры. А под действием напряжения параметры восстанавливаются.-----
Так может оставить включеным его на пару дней, только вот не знаю, лазер без диска светит или нет? Наверное нет, если не проигрываешь диск. Или как?
 
 
- Параметры восстанавливаются только частично.
- "Усушка" на 30% практически ни на что не повлияет при мизерных токах
- Лазер не "светит" в standby
 
 
ПП переход он и в Африке.... Что диод, что транзистор. CD-Rы отличаются от CD меньшим коэф. отражения. Для их проигрывания нужен как бы чуть более мощный лазер.  
 
 
...говоря иными словами, при "снашивании" лазера его мощность падает и он уже более критичен к отражающим св-вам покрытия дисков. Обычно в таких случаях поднимают ток лазера, пока движок поца не упрется или лазер не сдохнет.    
 
 
... Так почему же через неск. часов ток лазера возрастает? Основная причина - прогрев и выход на режимы систем питания лазера. При сдохших кондерах их прогрев (оптимум для электролитов ок. 60С) приводит к некоторому улучшению стабилизации питания.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 73 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)