Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.

Колонки Telefunken TL-90

 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
очень хорошо поёт на малой громкости,звук его-лёгкий, воздушный,при этом у него нет жёсткости в звуке которая зачастую присуща металлическим куполам.

Даже на микроскопической мощности они прекрасно работают.

Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Очень недооценённый (потому,что 60кГц не воспроизводит).

Так, если на них Ямахи с Онкиями слушать вместо высоких и будет шелест и жесть усилителей. Поэтому япы в свою акустику и сували супертвиттеры за пределами слухового диапазона, что их усилители нормально не играли человеческие верха.
ЕдРо в ведро
 
 
Андрей Любитель, не все, например у усилков Yamaha CA-1010 и Onkyo A-7090 с ВЧ как и с СЧ и НЧ в полном порядке на любой громкости c Telefunken TL 90. Очень хорошо контролируют эту не тривиальную акустику. Тем не менее с винтажной лампой как Pioneer SX800A или TRIO WX-400U (KENWOOD) звучание TL 90 на мой вкус более ёмкое с характерным ламповым наполнением и окрасом (ИМХО).
 
 
Цитата
Александр  пишет:
например у усилков Yamaha CA-1010 и Onkyo A-7090 с ВЧ как и с СЧ и НЧ в полном порядке на любой громкости c Telefunken TL 90. Очень хорошо контролируют эту не тривиальную акустику.


Да нефиг её контролировать. Она поёт от прикосновения. Никогда Ямаха или Онкио не позволят получить на Телеках тонально сбалансированного, лёгкого, прозрачного звука как, например, Кляйн Хумель. Это позволяет услышать разнообразие в звучании оркестров, инструментов. Не просто рояль, а фирму и породу. Не просто скрипки, а как у Караяна.
Телеки по другому теряют смысл. Просто красиво и чисто можно и на Диатонах слушать.

С 800-м Пионером 90-е очень неплохо поют. Хорошо в нем сочетаются, под немецкую акустику, по тональному балансу и ритмике Телефункены в преде и наши 6п14ев на выходе.
С родными Мацуситами и Тошибами очень красивое и певучее звучание, но под Телеки не очень.
Изменено: Андрей Любитель - 03-05-2016 17:24:47
ЕдРо в ведро
 
 
Андрей Любитель, прошу поподробней раскрыть, что значит "Она поёт от прикосновения"(как я понимаю речь идет о Telefunken TL 90)?
И мне  совсем не понятна ваша предубежденность о том, с чем поют и не поют Telefunken. Мой немалый опыт говорит об обратном, не только о теликах но и о другой немецкой акустики. Которая прекрасно сочетается и звучит не только с японскими брендами из "золотой эры аналогового звучания" но и с американскими и английскими усилителями. Конечно надо понимать, что не все стыкуется со всем подряд, даже в рамках одного бренда и одного времени выпуска. И больше того, бывают хоть и редко, но весьма удивительные вещи, когда далеко не топовские и не мощные (15-50 Ватт) с виду простенькие усилители или колонки дают очень душевный результат в небольших помешениях.    
Сейчас, отдыхая на дачи, каждый день наслаждаюсь великолепным звучанием связки 2-х полосной акустики GRUNDIG и английского, очень певучего и редкого усилителя  Bryan, оба родом из 60-х годов прошлого века.
ЗЫ. Просто надо уходить от надуманных догм и индивидуальной вкусовщины. Из одних и тех же ингридиентов, в зависимости от их состояния, обвязки, условий и тд. ... можно получить совсем различный результат на выходе. Тут уж каждому свое, пока сам не попробуешь и не сравнишь, ни кто не укажет что хорошо, а что и не очень. (ИМХО)
Изменено: Александр - 04-05-2016 08:44:16
 
 
Bryan хороший усил.Один раз удалось его послушать- понравился.
Bryan 9000.jpg (161.41 КБ)
 
 
Цитата
Александр  пишет:
Которая прекрасно сочетается и звучит не только с японскими брендами из "золотой эры аналогового звучания" но и с американскими и английскими усилителями.  

Я выше написал не о прекрасном сочетании, а про достижении результата, который невозможно получить от Телеков с японскими усилителями. Если это не интересует, то просто комфортно и чистенко послушать вариантов поболее.

Цитата
Александр  пишет:
прошу поподробней раскрыть, что значит "Она поёт от прикосновения"(как я понимаю речь идет о Telefunken TL 90)?  

Вот как раз это и имел ввиду, когда малыши уделывают топ.
Тут полностью согласен.

Цитата
Александр  пишет:
И больше того, бывают хоть и редко, но весьма удивительные вещи, когда далеко не топовские и не мощные (15-50 Ватт) с виду простенькие усилители или колонки дают очень душевный результат в небольших помешениях.  


Цитата
Александр  пишет:
Просто надо уходить от надуманных догм и индивидуальной вкусовщины. Из одних и тех же ингридиентов, в зависимости от их состояния, обвязки, условий и тд. ... можно получить совсем различный результат на выходе.  


Правильнее уходить от догм К индивидуальной вкусовщине.
Я этими результатами уже не один десяток лет занимаюсь, ломая догмы.
В последнее время вкусовщиной стали называть и дурной тон. Но это делают те, кому хороший вкус неведом.
Изменено: Андрей Любитель - 04-05-2016 11:22:05
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Александр  пишет:
Сейчас, отдыхая на дачи, каждый день наслаждаюсь великолепным звучанием связки 2-х полосной акустики GRUNDIG и английского, очень певучего и редкого усилителя Bryan

А с чего бы плохо было?
У Вас как раз пример вкусовщины инженеров с хорошим вкусом.
Что усилитель, что акустика.
Усь довольно редкий. Его аналог по звуку это Лик 30-ка Дельта.
А упомянутый мной Хуммель имеет ещё более ровное, прозрачное и лёгкое звучание.
У япов ничего подобного не встречалось.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
У япов ничего подобного не встречалось.
А Nikko?
 
 
Цитата
Alex Alexandrov пишет:
Bryan хороший усил.Один раз удалось его послушать- понравился.
Какая мощность у этого Bryan?
 
 
Alex Alexandrov, да точь в точь как мой за исключением 5-ти крутилок. На фото не родные. У меня родные, черные рифленые с белыми алюминиевыми круглыми вставками.

Андрей Любитель, ну не знаю как понимать ваше что TL 90  поёт от прикосновения  :confuse:
В моем понимании это не легко раскачиваемая акустика, чего о них не скажешь. Тот же Bryan 9000 их полноценно не раскрывает. Впрочем как и другие транзисторные (с ламповыми этого нет при таких мощностях, оно то и понятно, тем кто в курсе) усилители на 10-25 Ватт не смотря на заявленное сопротивление 4 Ом. По ощущениям там все 16 Ом.
Вот акустика на шириках, как  Goodmans TwinAxiom 10 при их то 16 Омах, легко и полноценно раскачивается...
По большому счету вся любовь к аппаратуре, дающий приличный звук вкусовщина в той или иной степени. Мне вот на душу не лежит звучание даже крутого современного хайэнда. Имею возможность слушать аппаратуру стоимостью в сотни тыс. у.е., профессионально установленной и инсталлированной за тоже не малые деньги. К качеству претензий  нет и быть не может, но вот такая стериализация качества хороша для разнообразия, но за душу меня не берет. Это почти тоже как и многоканальное звучание домашнего кинотеатра. Лучше чем стерео, ну может + сабвуфер и все... на большее и нет желания :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)