Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.

Колонки Telefunken TL-90

 
 
Цитата
Alex Alexandrov пишет:
Цитата
Андрей Любитель пишет:

У япов ничего подобного не встречалось.
А Nikko?

Если имеете ввиду, который на германии, то у него совсем иной плотный сладкий звук.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Александр  пишет:
ну не знаю как понимать ваше что TL 90 поёт от прикосновения
В моем понимании это не легко раскачиваемая акустика, чего о них не скажешь. Тот же Bryan 9000 их полноценно не раскрывает. Впрочем как и другие транзисторные (с ламповыми этого нет при таких мощностях, оно то и понятно, тем кто в курсе) усилители на 10-25 Ватт не смотря на заявленное сопротивление 4 Ом.  

Смысл этих колонок не в их максимальном раскрытии. Они так сведены и отзывчивы, что позволяют раскрыть, без отсебятины, интересные маломощные усилители с передачей их почерка и энергетики. Меняя эти уси можно в корне менять своё эмоциональное восприятие.
Ещё интересней, в этом плане, 800-е Телеки не смотря на четыре полосы.
ЕдРо в ведро
 
 
Андрей Любитель, Ну не знаю что вы слушаете, в каком по объему помещении и на какой громкости  TL 90 (если не ошибаюсь, как и я (условно)в диапазоне 2/5 - 30 ватт.), но в сравнении например  с японской 2-х полосной акустикой Silver SX303 (Shirasuna Electric Corp) 25/50 Ватт, 8 Ом, TL 90  на порядок туже.   SX303 передает все нюансы  джаза, блюза, вокала начиная с 0.1 ватта!  
Это конечно не есть недостаток 90 TELEFUNKEN-а, в свое время топовских колонок в линейке TL, но требует для них не лишь бы какого усилителя. Как и полагается хорошему усилку по мимо прочих достойных данных и соответствующей мощности (примерно от 40 ватт для транзисторного и ватт 15 для лампового) для данной акустики, способность полноценно звучать в паре с ним на малой громкости (ИМХО).
Зы. Скорее всего у нас разные представления или если угодно, требования к звучанию (раскрытию заложенного потенциала) в TL 90 на малой громкости. И это хорошо, было бы грустно, если бы мы были все как под копирку и была бы одна градация аудио аппаратуры: очень дешево, дешево, средне, выше среднего, дорого и заоблачно. А так у каждой модели свой почерк, свое звучание и особенно богат на это разнообразие период расцвета аналогового звука...    :wink:
Изменено: Александр - 04-05-2016 18:35:27
 
 
Цитата
Александр  пишет:
например с японской 2-х полосной акустикой Silver SX303

Живьём не попадалась. Должно быть интересные изделия.

Тут надо разделять мощность и громкость.
Способность системы усилитель/акустика хорошо звучать на микроскопической громкости с полноценной передачей музыкального материала это одно.
И далеко не всегда относится к слышимости нюансов.
Для этого совсем не обязательно иметь чувствительную акустику или усилитель небольшой мощности. Речь о подобранных спектрально компонентах и множестве других факторов.

Именно спектр и его плотность, количество звуков создают ощущение достаточной громкости даже при небольшой мощности.

Способность усилителя играть на первом ватте это хорошо, но сильно ограничивает в выборе акустики.

Звучание акустики при 0,1 Вт с передачей нюансов тоже хорошо. Правда есть сомнения о сбалансированности звучания оной при мощности 5-10Вт.
За всё приходится платить.

Всё вышесказанное не относится к 90-м Телекам никак. Их плюс в возможности услышать разнообразие звучания различных усилителей небольшой мощности.
Телеки, как лакмусовая бумажка показывают на что уси способны, не переигрывая их и не трактуя по своему. Это достигнуто редким тональным балансом и соотношением запаса микро и макродинамики.
Изменено: Андрей Любитель - 04-05-2016 20:36:18
ЕдРо в ведро
 
 
Раз пошла такая оживлённая беседа про 90е...
Моим корпусам, скорее всего, не жить больше, поэтому подумываю о замене.
Конечно по хорошему бы надо мдф+шпон, но проще и дешевле (база с хорошей фанерой буквально через дорогу) фанера+шпон. Если брать +-23мм фанеру, будет ли оно, кроме фенола, чем то ещё отравлять жизнь? :)
И ещё, если добавлять нормальные рёбра жёсткости в корпус, нужно ли учитывать съеденный объём? Просто к практическому колонкостроению не имел отношения, хотя качественно изготовить корпус для меня проблем не составляет.
Ну и взял для сравнения пару твитеров, оригинальных. Сравню с теми Филипсами, что купил сдуру до этого. Хотя подозреваю, что разницы не будет.
 
 
А Вы не спешите новые ящики пилить.
Поэкспериментируйте со старыми без минваты, без задней стенки.
Пищалке всё равно где стоять. У СЧ своя коробчонка.
Может в конце-концов больше с ПАСом или в щитах понравится. У басовика там корзина тканью заклеена. Уже почти пас.  :)
ЕдРо в ведро
 
 
Ну, их всё равно пилить надо - старые обдолбаны нещадно.
Вот только что восстановил из разбитого на 6 частей корпус Pioneer CS F51, там вообще всё было плохо, но своим Телекам хочется новый корпус запилить.
Без минваты не думаю, что будет лучше, как-то не кажется логичным. С открытой попробую, да. :)
 
 
Дмитрий Raccoon, старые корпуса не стоит выбрасывать. Восстановить не так уж и сложно, в случае чего. Минвату лучше взять современную. Мы уже ранее общались на эту тему на других форумах, в том числе и в личке  :)
Если есть возможность, попробуйте из фанеры + внутреннию авто обесшумку.
ЗЫ. У меня тоже заморочка появилась. Совсем за недорого досталась еще одна пара  Telefunken TLX 22 на 8 Ом. Вся проблема в отсутствии у них купольных СЧ (хотя сетки есть). Аналогичные СЧ не попадаются. Придется подгонять традиционные, диффузорные. Есть в наличии 2 кандидата:
- СЧ: Nokia (ITT) 80 мм, 8 Ом, 10/20 ватт. (слегка расширяется посадочное место + устанавливается бокс (есть подходящий). Из минуса, возможно недостаточная мощность и как следствие, недостаток СЧ  :o
- СЧ: от CANTON CT 1000, 120 мм, 4 ОМ. Ватт-??? (вырезается по размеру, бокс подходящий есть). Надо подбирать в последовательность резистор. Мощность +/- подходящая.
Не ясным два основных вопроса:
- Какая ном/макс мощность у оригинальных купольных СЧ   Telefunken TLX 22 (8 Ом)?
- Какая ном/макс мощность у СЧ CANTON CT 1000 (4 Ом)?
Прикидочно (?), учитывая мощность Telefunken TLX 22  - 110/160 ватт, родной купольный СЧ должен быть где-то в районе 20/40 ватт. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста!
Изменено: Александр - 05-05-2016 09:47:55
 
 
В тл90 корпуса-трухлявое гавно.Создалось такое впечатление,что все деньги потратили  на разработку и сами динамики, на компонентах фильтров сэкономили,а  корпуса и проводку -вообще турок-гастарбайтеров поручили сделать.
Корпуса менять однозначно.Я буду делать корпус в два раза больше объемом с возможностью перекрытия половины объёма при работе на ном и макс. мощности.А так же это позволит отказаться от подставок.Ещё поставлю тумблер отключающий предохранительный резюк  на 10 Ом(в схеме фильтров), включённый последовательно с НЧ головкой.Всё это для того ,чтоб увеличить Нч на малой громкости не поднимая АЧХ тонкомпенсацией и соответственно не портя ФЧХ.Таким образом хоть частично избавится от основного недостатка тл90 нехватке НЧ на малой громкости.
   Что касается материала,то я бы корпус сделал из финской ламинированной 18мм фанеры снаружи и 16мм мдф внутри.Естественно с распорками.
Звук без стекловаты в корпусе мне не понравился.Без задней стенки не слушал.
 
 
переделка тл90
http://freemarket.kiev.ua/message/1055911-telefunken-hi-fi-klangbox-tl-90-top-akustika.html
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)