Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Реставрация С4, McIntosh C4

 
 
Хотелось бы несколько поподробней о манипуляциях с корпусом. Наверняка время оставило на нем "неизгладимые отпечатки".
 
 
Передняя панель: либо полировка, либо лак, либо анодирование. Последний вариант самый правильный, но цена работы от 10 тыр.
Верхняя крышка: гальваника оригинальной или реплика из полированной нержавки.
Нижняя крышка: гальваника оригинальной или окраска.
Задник: гальваника (с полной разборкой и нанесением надписей)* или просто отмыть.

Всё перечисленное выше - лишь возможные варианты.
Кроме лицевой панели, остальное я предпочитаю оставить "как есть", со следами времени - если только это не ржавчина.
* Процедура весьма сложная и затратная: если принципиально важна косметика "задника" - проще найти пред в приличном состоянии.
Изменено: Вадим Шлемский - 19-09-2017 16:01:13
 
 
В процессе...
DSCF3836.JPG (4.22 МБ)
DSCF3838.JPG (4.12 МБ)
 
 
Так это новая лицевая панель?
Кожух видно что полировка. В данном случае - из чего.
PS. Понятно, что вариантов может быть много.
 
 
"Морда" оригинальная после полировки. Было так - см. фото ниже.
Верхняя крышка - реплика из нержавки. Выглядит точь в точь, как оригинальная чернушка с хромом, но, в отличие от оригинала, не облезет. Пришлось изрядно повозиться, прежде чем подобрали нужную форму штампа.
s-l1600.jpg (232.02 КБ)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
"Морда" оригинальная после полировки. Было так - см. фото ниже.  
Каким образом производилась полировка не затронув надписи?
 
 
"Элементарно, Ватсон!"
У Маков С4 и С8 передние панели, в отличие от многих других классических предов*, сделаны из латуни, а надписи выдавлены и заполнены краской. При полировке они остаются.

*Например, у Fisher и Scott передние панели из анодированной чернушки.

Верхние крышки: оригинал (слева) и реплика (справа) - "изнанка" и "лицо" (реплика с защитной плёнкой).
DSCF3840.JPG (4.12 МБ)
DSCF3841.JPG (4.15 МБ)
 
 
Одна из самых больших проблем с косметикой Маков - ручки. В оригинале должны быть блестящими (слева). К сожалению, часто темнеют (справа). В центре - матовый вариант, скоре всего не от Мака. Подобные ручки использовали  и другие фирмы, например Альтек.
Как лучше решить эту задачу пока не знаю  :(
DSCF3847.JPG (1.04 МБ)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
"Элементарно, Ватсон!"
У Маков С4 и С8 передние панели, в отличие от многих других классических предов*, сделаны из латуни, а надписи выдавлены и заполнены краской. При полировке они остаются.  
Действительно, об этой особенности я не знал.
Я почему-то подумал, что там шелкография и естественно возник вопрос: КАК :o
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Одна из самых больших проблем с косметикой Маков - ручки. В оригинале должны быть блестящими (слева). К сожалению, часто темнеют (справа). В центре - матовый вариант, скоре всего не от Мака. Подобные ручки использовали  и другие фирмы, например Альтек.

Как лучше решить эту задачу пока не знаю    

Можно попробовать "дремелем", на малых оборотах, с войлочной насадкой и подходящим абразивом. Однако, нужен опыт. Сам бы попытался вручную, тонкой замшей или сукном, фетром. Так же - с пастой. Как вариант - обратиться в конторку по ремонту ювелирных изделий, если не возьмутся, может быть дадут дельный совет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)