Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Обслуживание подвесов динамиков., Несо Р 4302

 
 
Купил колонки 40-летней давности, Несо Р 4302. Как звучат - пока не знаю, я их разобрал, там в фильтрах конденсаторы надо менять. Конденсаторы заказал, заодно и клеммы новые поставлю. Так что насколько они хороши - скажу через недельку. Но сделаны очень солидно и добротно. Приятно удивлён.

Теперь вопрос - хоть динамики и все в отличном состоянии - колонки раньше не вскрывались, учитывая возраст может им какое обслуживание провести? По низкочастотникам, например - подвесы там резиновые, все целые. Может их помазать чем? Варианты - глицерин, силиконовое масло, жидкость для обновления резины из автосервиса и т.д.
Средне и высокочастотники у неё купольные, там что можно и что нужно?

Спасибо всем, кто выскажется.
Изменено: Alexander Voronin - 02-05-2017 14:16:07
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
что нужно?
Не лазать шаловливыми ручками, куда не следует  :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Не лазать шаловливыми ручками, куда не следует
Даже если ESR электролитического кондёра в 25 раз выше допустимого, а ёмкость в полтора раза выше? Нет уж, лучше я закажу качественные конденсаторы и заменю уставших старичков. Неделю назад я на пищалках Варфедейл феррофлюид заменил, старый высох за почти 20 лет и верхи закончились. Теперь играют не хуже новых.
А конкретные советы по обслуживанию у Вас есть? За высказанный даже как-то благодарить неудобно. ;)
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
Даже если ESR электролитического кондёра в 25 раз выше допустимого, а ёмкость в полтора раза выше?
Я исключительно про подвесы...  ;)
 
 
ОК. Возможно Вы правы. Подождём что другие спецы скажут. На Ютубе глицерином резинки протирают, говорят полезно. А я сомневаюсь, может полезно, может кто его знает. Лучше сначала у знающих людей спросить. :)
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:На Ютубе глицерином резинки протирают, говорят полезно.  
Очки радиомонтажника оденьте и хорошенько проверьте подвесы басовиков на микротрещины.
Если там натуральный каучук, то им сноса не будет - у меня скандинавские басовики постарше, и не жужжат.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Очки радиомонтажника
Спасибо. Рассмотрел, как смог. Трещин не увидел. Значит не получат они глицерина-силикона.  :(
:)
 
 
Старый и новый. А на 12мФ будут плёночные, ещё не пришли.
100.jpg (76.96 КБ)
 
 
Что бы тут не говорили, мол, при замене кондёров звук уплывёт, а если заменить оригинальную проводку так вообще пиши пропало - кмк всё это бред из области эзотерики.
Кондёры хорошо бы поменять на нормальные, максимально хорошие, которые можете себе позволить.
Клеммы тоже, хотя тут момент скорее косметический. У меня в древних Telefunken TL90 родная проводка была тоненьким проводом, похожим на советский телефонный, и я ни за что не поверю, что оно звучит лучше, чем нормальный современный кабель, тем более, что все современные сделаны из так любимой аудиофилами бескислородной меди и по сути разницу в сигнале может сделать разве что толщина.
Насчёт подвесов - у меня сч/нч тоже на "вечной" резине. Один НЧ отдавал на сервис - гильза тёрла о керн, мастер с золотыми руками перебрал всё, отцентровал, собрал. Динамик выглядит как новый - подвес блестит. Я принёс домой, сравнил со вторым - матовым и серым... Звоню ему и спрашиваю, а чем обработали то? Он - а ничем, протёр ацетоном! :D Причём это дейстительно мастер от бога, работает столько, сколько я не живу. Не думаю, что резиновому подвесу стало хуже, но второй я не рискнул протирать именно ацетоном, оставил как есть.
Как по мне - лучше ничем не обрабатывать, максимум просто почистить.
ЗЫ. Я вот тоже перебрал фильтры:

А вот так выглядит НЧ после отклейки диффузора, снятия пыльника, центровки и сборки:
Изменено: Дмитрий Raccoon - 05-05-2017 12:35:02
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
Купил колонки 40-летней давности, Несо Р 4302. Как звучат - пока не знаю, я их разобрал, там в фильтрах конденсаторы надо менять.

Может стоило вначале послушать? А то потом сравнить не с чем будет.

Цитата
Alexander Voronin пишет:
Теперь вопрос - хоть динамики и все в отличном состоянии - колонки раньше не вскрывались, учитывая возраст может им какое обслуживание провести? По низкочастотникам, например - подвесы там резиновые, все целые. Может их помазать чем?  

Немецкая резина на подвесах не нуждается в обслуживании.
Были у Хеко и полиуретановые подвесы. Те только менять.
Все пропитки и мазьня не для немецких динамиков.
Они или в идеале любого возраста или подвес под замену.
Даже центрирующие шайбы у немцев не дубеют.

У япов,с засохшими подвесами, часто мажут пропитками подвесы, не обращаявнимания на дубовые шайбы. Обратить внимание на их подвижность может тот, кто их много лет назад щупал. Новички думают что так и надо, а их только менять на новые.
ЕдРо в ведро
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)