Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Обслуживание подвесов динамиков., Несо Р 4302

 
 
Цитата
Дмитрий Raccoon  пишет:
У меня в древних Telefunken TL90 родная проводка была тоненьким проводом, похожим на советский телефонный, и я ни за что не поверю, что оно звучит лучше, чем нормальный современный кабель, тем более, что все современные сделаны из так любимой аудиофилами бескислородной меди и по сути разницу в сигнале может сделать разве что толщина.

Ну так и замените тогда такой же тоненький в катушках фильтров и динамиков.
Там не сантиметры, а метры проволоки.
Чего маленькими кусками "счастье" резать...  :D

А звучат они не хуже чем фирменная межблочная "лапша" или шобла новомодных моножильных кабелей.

Акустический родной чёрный многожильный от Телеков по достоверности много дорогих брендовых обыгрывает.
Изменено: Андрей Любитель - 05-05-2017 13:16:46
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Дмитрий Raccoon  пишет:
Кондёры хорошо бы поменять на нормальные, максимально хорошие, которые можете себе позволить.  
На 100 мФ один плёночный стОит как пара этих колонок, так что я купил хороший электролитический. Может есть и лучше, но не нашёл. Плёночные 12 мФ ещё не пришли, придут завтра. Тогда покажу, что за звери. Кабель я тоже поменяю, на "Мамбу". Я знаю, как она влияет на звук. "Сейчас таких не делают". (С)  :D
Сейчас в гараже случайно нашёл вот такое средство по уходу за резиной. Очень мягкий вазелин, видимо с какими-то добавками. :o

С одной стороны мазать ацетоном - жесть, с другой - он летучий, испарится быстрее, чем в глубине что-то разрушит, зато как блестит! :cheers:
mamba.jpg (78.72 КБ)
gummi.jpg (69.94 КБ)
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Может стоило вначале послушать? А то потом сравнить не с чем будет.  
Не стоило. По опыту знаю, что колонки, даже простоявшие без работы пару месяцев, требуют прогрева минимум 10 часов, до того, как заработают нормально. Эти колонки от старой бабушки не работали минимум лет 15. Включать прогрев, не посмотрев что с ними - дело нехорошее.
Относительно подвесов Вы меня убедили окончательно. Трогать не буду, оставлю как есть.
И даже ацетоном не помажу. :D
 
 
ВД-40 высохшие подвесы можно обработать.
Субъективно бас становится глубже.
 
 
Цитата
molchanoff  пишет:
ВД-40
вообще универсальное средство. В и-нете чего только с ним не делают, разве что блины не пекут. А может и пекут. Карасей, вон, на него ловят. :D

А если серьёзно, вопрос в том, как ДОЛГОВРЕМЕННО повлияет эта смазка на подвесы - несколько подсушит, или наоборот - размягчит, укоротит жизнь резины, или наоборот - удлиннит. Она не такая летучая, как ацетон, за секунду не исчезнет. А длительное влияние на резину с возможным растворением компонентов и непонятными дальнейшими изменениями удерживает меня от экспериментов.

Да, колонки я собрал, начал обкатывать, завтра-послезавтра отпишусь о результатах. Подвесы не трогал.
Изменено: Alexander Voronin - 11-05-2017 01:20:15
 
 
Первые впечатления от Хеко 4302. Для простоты сравню их с Бозе 301 серия 1. Так сказать - американский ковбой и немецкий бюргер. Колонки ровестники - Хеко выпускались в 1972-1978 годах, Мои Бозе 1975-го года. Габариты тоже близкие. Дальше всё различно. Бозе  - фазоинверторные двухполосники с примитивным фильтром. Хеко - трёхполосники в закрытом корпусе с высококачественным фильтром. Вообще, качество изготовления Хеко очень хорошее, Бозе - наоборот. Вплоть до того, что картонная трубка фазоинвертора вклеена в корпус с большой экономией клея и между корпусом и трубкой имелись пара щелей.

Чувствительность у Хеко децибел на 5 выше. Бозе хорошо играет с мощными усилителями. У меня они несколько лет стояли с ДжиВиСи АХ-511 дающим 140 ватт на канал на 4 ома. Думаю с другими японскими усилками из конца 80-х и 90-х годов они тоже играли бы не хуже. Для Хеко много ватт не требуется. Его партнёры - зто немецкий Дюаль 40 или английский НАД 3020.

Главный жанр, хорошо отрабатываемый американскими Бозе - рок. Сочный звук с передачей тембров ударника и баса. Остальные стили получаются немного (или намного) хуже.
Единственно, что не очень хорошо получается у Хеко - рокмузыка. Звучит несколько жидковато. Всё остальное - очень хорошо. Естественные тембра, детальность. Звук хорошо отрывается от колонок и висит стабильной картинкой в комнате. В целом Хеко на пару ступенек выше, чем Бозе. Особенно хорошо вчера вечером прошёл час джаза на радио "Бавария 4 классика".

Пара слов об аппаратуре прослушивания. Усилитель Аудио Аналог Пуччини СЕ, проигрыватель винила Дюаль 1219 с головкой Empire 2000, СД проигрыватель Денон ДСД-1500, тюнер Аркам Альфа-8, кассетник Кенвуд 7050S
Изменено: Alexander Voronin - 12-05-2017 12:22:39
 
 
Что значит примитивный и высококачественный фильтр? В моих аурексах из фильтров только кондер на вч, 15" басовик подключен на прямую, звучание очень богатое и маштабное, и АЧХ ровненькая.
 
 
Цитата
molchanoff  пишет:
Что значит примитивный и высококачественный фильтр?
В Бозе точно так: НЧ - напрямую, ВЧ - фильтр первого порядка. К корпусу прибит двумя проволочными скобами. Снимается при помощи молотка. :o

В Хеко я не разбирался с порядками, но он собран из достаточно большого количества высококачественных деталей - четыре катушки индуктивности без сердечников, причём одна очень большого размера, нескольких сопротивлений и конденсаторов. Всё это собрано по немецки аккуратно и производит впечатление высококачественного изделия. Закреплён, как и динамики, с помощью болтов и гаек. Между фильтром и корпусом колонки пара пробковых колец. Сверку, под гайки, положили толстые пластиковые шайбы. Снимается отворачиванием двух гаек на 7 мм. :D
 
 
Продолжаю про подвесы. Возникла необходимость убрать в чулан Бозе 301 - на их место встали Хеки. Прежде, чем убирать, внимательно осмотрел и пощупал их подвесы. Начали черстветь. Год - другой и будут кусками отваливаться. Ничем особо не рискуя, так и так их под замену, я смазал их тем вазелином для резины, который на первой странице на фото. Вазелин сразу впитался. Смазал ещё раз, погуще, и повтирал пальцами. Вазелин опять впитался и подвесы стали эластичными. Полюбовался я на них и решил послушать, как звучат. Колонки заиграли. Звук стал объёмным, более естественным, свободным. Поставил СД Дип Пёрпл "24 карата" врубил погромче и начал радоваться жизни. А отрадовавшись взял и промазал этим вазелином у Хеко тоже. Столь радикального улучшения не получилось, всё-таки там подвесы резиновые и живые, а не полумертвые, как у Бозе. Кроме того, колонки ещё необкатанные, и звук ещё меняется. Так что как конкретно повлияло на  резиновый подвес Хеко, сказать не могу. Но стало лучше, однозначно. На ощупь резина стала мягче и эластичнее, а на вид - как новая.
Но поживём - увидим. Что случится с подвесами у Хеко и Бозе с подвесами через несколько месяцев. Продлил я им жизнь или укоротил. Пока кажется, что продлил.
 
 
Вот картинку сейчас сделал. О том, что это оригинальный динамик Бозе легко увидеть по характерной приплюснусти в центре. Подвес на вид, на ощупь, и, возможно, на звук, как новый.
301.jpg (85.15 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)