Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Винтажные акустические системы и замена неисправных конденсаторов, Неисправные электролиты в кроссоверах

 
 
Всем привет. Кто как думает -стоит ли менять электролитические конденсаторы в кросоверах акустических систем . Ведь звучание у многих 40-летних колонок часто бывает отвратительное : выпершая середина , не низов не верхов. Первая винтажная у меня была с японии : Victor 511 - звучала плохо. Была продана. Вторая гораздо старше- CRYSLER CE-1acII . Кто то скажет : дрова . ( успокойтесь ! Не реклама продаж . Я её ковырять буду) Услышал как она в одном магазине торгующим бу, в совершенно убитом состоянии играла . Очень хорошо : женский вокал, сакс, - звук живой , не зажатый . Вообщем потащил с инджапан : 180 долларов стоила там .28000 рублей обошлась с доставкой в Питер. Включил - звук ПОГАНЫЙ ! Те же яйца - вид сбоку. Выпершая середина ! Не верхов , не низов. Вскрыл полез в кросовер- ни одного !!!!! Не одного исправного электролитического конденсатора! Многие показали повышенные мкф : вместо 2,8- 14мкф а то и все 30 !!! Хуже того прибор на некоторых показал замыкание !!!! Добротности никакой . Они запросто могли сжечь усилитель !
IMG_3101.JPG (1.21 МБ)
 
 
Ну как можно заменить танцующий кондер :wink:
https://youtu.be/a5Y0HQlbARQ
 
 
Но Русские не сдаются ! Это случайно !!!! Думалось мне . И в японии покупается вторая пара кроссоверов ( катушки индуктивности были нужны, но об этом позже). И что ?! Не единого годного кондера опять .
IMG_3372.JPG (1.42 МБ)
 
 
Все измерения производились на профессиональном прецезионном приборе  instek lcr-819 знакомого музыкального сенсея.
IMG_3374.JPG (1.5 МБ)
 
 
Продаваны некопаного - вэлком : ждемс комменты ?!
 
 
вроде японские  неполяры "Вима" у меня  стояли в Диатонах 68 года.
Причем были живые, правда мерял я их не прецизионно, а обычным китайцем.
Всё было в пределах номинала(китайский плюс\минус , епсессно)
Мой мастер-консультант без раздумий всё заменил на КБГ, поскольку было принято решение кардинально переделать схему кросса, с 2.5 на полноценные три полосы
Я, ради експириенса, поигрался ещё с К78-34 вот отсюда
http://deskfi.ru/products/kondensator-k78-34-250v-5
Поскольку разницы не услышал, то оставил КБГ, у них крепление удобнее.
Изменено: Podsh - 04-06-2017 15:46:23
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Alex   пишет: Все измерения производились на профессиональном прецезионном приборе  

:)

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Ну чё ты так...
Такие "души прекрасные порывы" надо приветствовать, а ты....))))))
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Alex   пишет:
Но Русские не сдаются !  
Покупайте дальше - будем создавать статистику...глупости. ;)
Цитата
Alex   пишет:
Все измерения производились на профессиональном прецезионном приборе  instek lcr-819 знакомого музыкального сенсея.
Для этого не нужен такой прибор,хватает более дешёвого.
P.S.Для конденсаторов, на такой частоте,о добротности можно не упоминать,есть "тангенс угла потерь" - он и является определяющим. :!:
 
 
Каждый раз по разному. Иногда все кондеры в порядке, иногда нет. Зависит от поставщика.
В любом случан надо проверять и менять по необходимости.
Вот только тупо менять биполяры на пленку не следует.
Биполяры - они тоже разные бывают.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)