Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Винтажные акустические системы и замена неисправных конденсаторов, Неисправные электролиты в кроссоверах

 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Вот только тупо менять биполяры на пленку не следует.
Биполяры - они тоже разные бывают.
Это правильно  мои моно блоки "HMV-3051" 1956г. Все электролиты  " Huts" проверяли все отлично- и зачем менять?.
 
 
У меня SONY SS-G7 предположительно не позже 1978 года обе колонки.
Звук  более менее но очень не нравится...Глухой,низы не понятные средние мягкие и глухие...Не знаю в чем дело...
Есть знакомый который с помощью спектранализатора настраивает фильтры ас под динамики....
Чуть позже этим займусь.
Слушал его настроенные ас - ЗВУК ШОК - мои рядом не валялись..
Хотя у моих все родное и в идеале...правда у него динамики покруче.
В общем думаю фильтрам профилактику обязательно надо делать..
А у меня еще по схеме в фильтре должно стоять 2шт неполярника , а с завода ставили 4 полярника...Так делать тоже нельзя...Надеюсь дядя Петя сделает мне звук в будущем...
 
 
Все владеющие , слушающие , тонко слышащие, владельцы винтажа - должны прекратить бегать зажав голову руками, по принадлежащим им жилплощади- знакомый сенсей разобрал и распаял до последней детальки Luxman cl30 пред  74 года выпуска и не одного конденсатора неисправного -хоть электролита хоть нет,  не нашёл . Все было измеренно этим же прибором !!!! Сейчас речь только о кроссоверах в акустике.
 
 
Цитата
Techno_Trax  пишет:
У меня SONY SS-G7 предположительно не позже 1978 года обе колонки.

Звук  более менее но очень не нравится...Глухой,низы не понятные средние мягкие и глухие...Не знаю в чем дело...

Есть знакомый который с помощью спектранализатора настраивает фильтры ас под динамики....

Чуть позже этим займусь.

Слушал его настроенные ас - ЗВУК ШОК - мои рядом не валялись..

Хотя у моих все родное и в идеале...правда у него динамики покруче.

В общем думаю фильтрам профилактику обязательно надо делать..

А у меня еще по схеме в фильтре должно стоять 2шт неполярника , а с завода ставили 4 полярника...Так делать тоже нельзя...Надеюсь дядя Петя сделает мне звук в будущем...
.     Именно об этом и речь!!!!
Изменено: Alex - 05-06-2017 03:01:50
 
 
Сенсей залезши на антресоль ( кладовка под потолком - для не родившихся в ссср) вытащил от туда четыре кондера - каждый с банку сгущёнки. Оцените размеры : было и стало
IMG_3330.JPG (1.1 МБ)
 
 
Слили говорит серебряным дуелундам по полной ,бредит наверно .
 
 
Тут от динамиков зависит. Мож и не бредит...Смотря какого разрешения и отдачи средник после Дуелунга
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Акустика у сенсея самодельная . И динамики самодельные , корзины отлиты с бронзы , дифузоры изготовлены свои. Пищалка шелковая , изготовленная. Делал не он , есть в Питере мастер . Зучание ? Лучше один раз услышать.
 
 
Цитата
Alex   пишет:
. Кто как думает -стоит ли менять электролитические конденсаторы в кросоверах акустических систем  
Однозначно. За последние пару месяцев заменил электролиты у двух пар колонок. Менять надо на плёночные. Ещё желательно сопротивления на МОХ тип заменить. После замены колонки прогреваются долго - я слушаю музыку ежедневно по несколько часов на комфортной громкости. В таком режиме колонки прогревались около трёх недель. И ещё - если в колонках высокочастотники с магнитной жиидкостью в зазоре, и колонкам больше 20-ти лет, то почти наверняка феррофлюид высох и высокочастотник не играет как надо. Я пробовал просто удалить остатки феррофлюида из зазора и установить высокочастотник в колонку. Но результат не порадовал. Пришлось покупать шприц с феррофлюидом, ещё раз разбирать высокочастотники и заполнять зазор жидкостью. Всё заиграло. На более старых колонках из 70-х этих проблем нет.

Восстановленые и отлично играющие колонки: Варфедейл Даймонд 8,1 и Хеко 4302. В процессе восстановления сейчас Тойфель М80-М800
 
 
Я поставил четыре дженсона - проходной на твитер и хотел сэкономить ,шунтирующий поставить пропилен на  среднечастотник. Сенсей сразу сказал нельзя -он очень важен. Я не послушал и поставил звук сразу стал значительно хуже пришлось четыре одинаковых дженсона ставить. Еще он просил провода в акустике не трогать , особенно разводку ! На мой взгляд было глупо : массовый провод шел к низкочастотнику , припаян и от него уже на среднечастотник и дальше на вч. Казалось - чтобы сразу на массовую клемму не припаять все три . Припаял ! Звук рассыпался , слитность исчезла. Пришлось все вернуть как было. Оставшиеся кондеры заказали сименс клангфильм (я хотел аудиоманиях закупиться , запретил) по его совету : старые не паяные NOS. Приехали . Проверили , все в приделах нормы , даже 73 год . Собрал в связки . Он сказал - в сборках звучание даже лучше будет.
IMG_3222.JPG (1.2 МБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)