Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Не тратьте время на пустые разговоры и самолюбование мозгом, соберите свои колонки DIY винтаж!

 
 
Цитата
евгений  пишет:
Цитата
евгений  пишет:

[QUOTE]Штурман 1 пишет:



Сейчас неспешно делается рупорная 3хполоска- Алтек в Дженсен БЛХ до300гц.+8"самодел(наМС от1А22)в рупоре FH380 до1200гц +1А16 в родных рупорах от1200гц,ну и возможно П-Аудио407 на самый верх.(если нужно будет.) Сейчас делаются корпуса. Фильтры начерно спаяны.







А вы на каких динах делали? Старые америкосы -это понятие расплывчатое....







П.С. Да и сделать 10АС за год-это из области фантастики. Бывает что 3хполоску по полгода сводишь    
Цитата
Штурман 1 пишет:



Сейчас неспешно делается рупорная 3хполоска- Алтек в Дженсен БЛХ до300гц.+8"самодел(наМС от1А22)в рупоре FH380 до1200гц +1А16 в родных рупорах от1200гц,ну и возможно П-Аудио407 на самый верх.(если нужно будет.) Сейчас делаются корпуса. Фильтры начерно спаяны.







А вы на каких динах делали? Старые америкосы -это понятие расплывчатое....
Ортогональные, сделал в гараже из панелей которые купил в ОБИ и напилил там же






П.С. Да и сделать 10АС за год-это из области фантастики. Бывает что 3хполоску по полгода сводишь    


Фото некоторых моих работ, спереди тот самый рупор.
IMG_7552.JPG (283.05 КБ)
 
 
БЛХ Дженсен- это обратный рупор для установки в углах,разработаный фирмой Дженсен в 50х годах.
П Аудио-409- это очень неплохие пищалки -ровненько тянущие вверх до 20кил.Единственное- нельзя их низко пусуать.Выше 8-10 кил-самое то... :D
Орту- тоже делал.Но ничего хорошего не вышло.В Шоровской статье инфы мало-а рассчётов и вообще нет.А методом тыка ничего хорошего не сделаешь.
 
 
Логичнее разместить ветку в разделе для DIY-еров.
 
 
Цитата
Штурман 1 пишет:
БЛХ Дженсен- это обратный рупор для установки в углах,разработаный фирмой Дженсен в 50х годах.

П Аудио-409- это очень неплохие пищалки -ровненько тянущие вверх до 20кил.Единственное- нельзя их низко пусуать.Выше 8-10 кил-самое то...  

Орту- тоже делал.Но ничего хорошего не вышло.В Шоровской статье инфы мало-а рассчётов и вообще нет.А методом тыка ничего хорошего не сделаешь.
Я понял, видел такой проект, но если я не ошибаюсь это был угловой онкен-дженсен (точнее наоборот)
 
 
Я делаю методом втыка, и у меня получается, не надо бояться, забудьте о тиле и смоле, только диаметр рабочей части диффузора! В орто я так и сделал, длинна лицевой панели 2D глубина 1D и очень важно чтоб площадь внутренней щели меж задней и лицевой панелью равнялась площади рч диф-ра ну и т.д. и звучит! как я сказал баса ровно столько сколько выдает сам динамик и может качать УНЧ и никакого мычания! А вообще хотелось бы услышать тех, кто делал карлсоны.
jorto.jpg (33.45 КБ)
 
 
Виноват, вы правы, это безусловно рупор.
Как я уже говорил у меня настороженное отношение с рупорами, и вообще на мое мнение это эстрадная акустика с вытекающими из этого не комнатными размерами. Мне доводилось обращать внимание на попытку перетащить идеи большой сцены в дом. Я еще понимаю, когда площадь позволяет, но зрелище к примеру 15" онкенов в 18м комнате это нечто!
 
 
Ну почему -эстрада? В 50е мощных усилителей не было,поэтому и появились высокоэффективные рупорные оформления в домашней акустике. Габариты конечно приличные,но и звук отличный. Единственное- надо искать дины-заточенные под рупора. (мощный магнит,низкая добротность и жёсткий диффузор.)И не требовать от рупора того,что он не может. :D
 
 
Простой карлсон (оригинальный Сонаб 4А) на Филипс Алнико и ПерлесаХ у меня есть давно-давно. Оформление там считается ФИ. В большой комнате в старом кирмпичном доме  с деревянными полами эти АС звучали очень здорово.
Особенно джаз блюз софт рок. Вэйтсик так просто по комнате ходил.
В нынешней полубетонной комнате они не зазвучали.
 
 
Цитата
евгений  пишет:
чаще американские динамики 60х годов

Почему именно такие динамики?
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Дуалист ... пишет:
Простой карлсон (оригинальный Сонаб 4А) на Филипс Алнико и ПерлесаХ у меня есть давно-давно. Оформление там считается ФИ. В большой комнате в старом кирмпичном доме  с деревянными полами эти АС звучали очень здорово.

Особенно джаз блюз софт рок. Вэйтсик так просто по комнате ходил.

В нынешней полубетонной комнате они не зазвучали.

Имею следующее мнение: стереоэффект, он же эффект присутствия, глубина сцены и т.п. в большей степени зависит от качества СЧ-ВЧ звена, если мы не берем конечно в пример рупорные СЧ системы. И АО в обычных системах чаще имеют цель воспроизвести НЧ диапазон. Думаю в бетоне появились негативные резонансы, погасившие эффект от прежнего звучания в дереве.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)