Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
Уважаемый Air Viper, огромное вам спасибо за такую вкусную и ностальгическую тему.  

Пожалуйста!
Думаю, что мы уже достигли возраста когда можно претворить в жизнь хотя бы одну мечту детства!... :)
Я вот до сих пор никак не могу остановиться!... :D  :D  :D
А на счет жены... Я вот со своей не обсуждаю свою коллекцию - просто ставлю перед фактом, но она выработала контр-меру - тащит домой бездомных собак и тоже ставит меня перед фактом! Бывало приедешь домой из командировки, а дома сидит кобелина размером с теленка и так пристально на тебя смотрит с прищуром! Некоторых пристраивает, а некоторые остаются у нас насовсем! Я сначала психую, а потом начинаю их любить и они как-то незаметно становятся моими! :oops:
Так что с женой нужно аккуратнее как-то... ;)
 
 
Ну что же , думаю будет логично продолжить рассказ о магнитолах от Crown, тем более что они мне очень нравятся!

Итак, 1981 год, золотой год в истории магнитолостроения, компания Crown выпускает на рынок две модели третьей серии с очень необычным и не традиционным для этого производителя дизайном. Crown CSC-300L и Crown CSC-350L. К большому моему сожалению 300-я модель мне никогда не попадалась в достойном состоянии, поэтому в моей коллекции ее нет. А вот 350-х у меня было несколько. Сначала я купил рабочий аппарат, но не в очень хорошей косметике, а потом, там же в Германии, приобрел чистейшую магнитолу, но не рабочую. В результате из двух аппаратов мне удалось сделать один, но почти идеальный.

Как я уже сказал выше, 350-я модель имела совершенно нетрадиционный для компании Crown дизайн - мы все знаем этого производителя прежде всего по 8-ой и 9-ой серии, моделям CSC-850 и CSC-980, оба этих аппарата являются "лицом" фирмы и запоминаются прежде всего великолепными огромными окнами стрелочных индикаторов над кассетной декой и огромными лопухами дифузоров с классическим расположением. Так вот и 300-я и 350-я модели скорее походили на некий симбиоз аппаратов от Akai с их классическим размещением акустики над приемником и декой и Pioneer, который в своей флагманской модели предложил сочетание дифузоров и пассивных радиаторов - я, конечно, говорю о модели SK-900 и ее модификации для внешнего рынка SK-909.
У CSC-350 акустика размещалась сверху и была прикрыта очень красивыми плоскими грилями с плетением fishnet. Грили были полу-прозрачными и через них отчетливо просматривались динамики с замысловатыми пулями-стаканчиками. Это создавало ощущение очень высоко технологичного аппарата, при том, что в действительности он был достаточно прост и не был оборудован всеми теми заумными опциями, которые в 1981-ом году уже предлагали другие производители, тот же Pioneer, например.
У магнитолы был очень хороший приемник с замечательной плавной настройкой и отличным разделением. При вращении ручки настройки создавалось ощущение общения с очень дорогой техникой, что должно было повышать самооценку потенциально обладателя данного аппарата!
Кассетная дека была тоже очень хорошей и писала, и воспроизводила достойно, аппарат не был оборудован функцией автоматического уровня записи, но наличие стрелочных индикаторов делало процесс ручной настройки уровня высшим наслаждением меломана!
В отличии от 300-й модели 350-я имела на борту пяти-полосный эквалайзер, что позволяло тонко подстраивать звучание магнитолы. Должен сказать, что звучит 350-я просто замечательно и полностью в традиции аппаратов от Crown. Очень мягкий и в тоже время прозрачный бас, который не давит на грудную клетку, а с достоинством колеьлет воздух вокруг слушателя. И средние и высокие очень хороши, с одной стороны яркие, но не резкие!
Слушать аппарат одно удовольствие! Он жанрово всеяден, но я предпочитаю слушать на нем джаз и фанк. Жак Лузье играет Баха посредством Crown CSC-350L очень душевно!
Вообще говоря, я редко твикаю аппараты, предпочитаю сохранять их в оригинальном виде, но в случае с Crown CSC-350L не смог побороть искушение сделать ему красивую подсветку шкалы и стрелочных индикаторов - не судите строго, но мне правда так больше нравится.... :confuse:
Эта модель, как и в целом аппараты от Crown, довольно редко появляются на аукционах, но всеже иногда это чудо случается. Если вы хотите необычную магнитолу с хорошим звучанием - присмотритесь к этой. Это будет и замечательный винтажный аппарат, и красивый элемент дизайна интерьера, и приятный аналоговый звук и хорошее вложение денег.
Изменено: Air Viper - 10-05-2016 21:06:08
 
 
Спасибо за очередной обзор! А на каких годах кончается ваша коллекция, есть ли модели 86-89 годов?

Цитата
Air Viper пишет:
Так что с женой нужно аккуратнее как-то...  
Жену я, конечно, перед выбором ставить не буду) Собстно, мне уже разрешено приобрести один магнитофон, но вот, о коллекции, похоже, придется только мечтать) Или собрать коллекцию советских кассетников :patri:
 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
А на каких годах кончается ваша коллекция, есть ли модели 86-89 годов?  

Да, конечно есть. Есть даже несколько аппаратов из 90-х. Правда мало и только топовые. Обязательно напишу о них, но попозже - сначала нужно закончить рассказ о классических моделях, а их еще есть у меня.... :D  :D  :D
 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
Жену я, конечно, перед выбором ставить не буду) Собстно, мне уже разрешено приобрести один магнитофон, но вот, о коллекции, похоже, придется только мечтать) Или собрать коллекцию советских кассетников  

:D  :D  :D
А собирать советские кассетники - тоже интересная тема! Я вот думаю прикупить Весну-202 и Электронику 323 в "дереве"  на авито пока они попадаются еще...
 
 
У меня была Весна 202, помню я на нем Cerrone "Love In C-Minor" запоем слушал! Как-то пришел отец, а я как раз эту композицию кручу, а там, кто знает, в середине девки стонут самозабвенно.
Отец у меня спрашивает: - Это что у тебя играет?
Я говорю: - Церрон, секс музыка!
Отец говорит: - Оставь послушать!
И сам гонял потом втихоря на кухне когда я уже спал, наверное пытался разобрать что они там так стонали... :oops:

А у школьного друга Борьки Музыченко была Электроника-323, вся разбитая! Чтобы она работала нужно было открыть крышку и, всунув палец сбоку, прижать кассету к головке - только так она работала. мы сначала пальцами держали, а потом догадались всунуть туда кусок ластика. Помню перед математикой слушали Pink Floyd "Another Brick In The Wall" со Стенки и каждый раз когда доходило до хора мальчиков, Боб с гордостью обращал наше внимание, что сейчас будет хор мальчиков! У нас потом в компании так и прижился этот хор мальчиков. И еще Laid Back слушали "Sunshine Reggae", и каждый раз когда Боб принимиал на грудь он просил поставить ему "Гимми-Гимми джаст э литтл смайл"....
Вот такие теплые воспоминания связаны с этими аппаратами... :D
Изменено: Air Viper - 11-05-2016 17:26:18
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
Cerrone "Love In C-Minor" запоем слушал!
Респект! Отличная вещь!  :)
А я до сих пор гоняю запись "Цэррона" с винила.
Очень хорошая динамика произведения, позволяет оценить, живо ли звучит аппарат, или не очень.  :patri:
DSC_0554111.jpg (889.72 КБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 16-05-2016 00:55:45
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
А я до сих пор гоняю запись "Цэррона" с винила.
Очень хорошая динамика произведения, позволяет оценить, живо ли звучит аппарат, или не очень.

У меня "Love In C-Minor" - это тестовая запись, кстати, с технической точки зрения очень сложное произведение, настоящее испытание на динамический диапазон. ;)
C&T.jpg (129.48 КБ)
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
кстати
Браво!  :cheers:

В тему дек Техникс 9900, отличная машина, уникальная в своём роде. Но по звуку уступает соответствующим по цене накам безоговорочно...

По моему скромному опыту, если есть желание получить превосходный звук от записи на кассеты, рулят наки и только наки. Ещё есть Тандберг 3004 и 3014, Штудер А710, но и они, в целом, слабее.
Но это уже другая тема...
 :)
DSCN0926000.jpg (678.26 КБ)
DSCN0921111.jpg (391.19 КБ)
DSCN0936111.jpg (644.31 КБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 17-05-2016 14:57:31
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Но это уже другая тема...

Да, это уже другая тема и, откровенно говоря, не моя. Не то чтобы у меня не было кассетных дек, отнюдь, просто логика их приобретения была отличной от поиска самого лучшего звука.

Мне всегда нравились ресиверы и через мои руки их прошло некоторое количество от разных производителей - были и Марантцы, и Фишеры, и Айвы, и Сони, но в конце-концов я для себя определил две модели которые потенциально хотел иметь - Sansui G33000 и Pioneer SX-1980. Первый аппарат неимоверно редкий и невыносимо дорогой, иногда появляется на eBay, но за те деньги что за него просят вполне можно купить автомобиль. В дополнение, он очень тяжелый и не смотря на то, что состоит из двух блоков, пересылка его также влетит в копеечку.... опять же риски получить разбитый аппарат при пересылке.... ну, в общем, вы понимаете... :o

Pioneer SX-1980 не такой редкий как Sansui G-33000, но выступает в том же классе и не менее красивый, хотя и уступает Сансую 30 ватт на канал ( по паспортным характеристикам Pioneer SX-1980 выдает 270 Ватт на канал, тогда как Sansui G-33000 выдает по 300 Ватт ). Мне удалось найти Pioneer SX-1980 в Штатах, в отличном состоянии и главное - он был мультивольтажным. Предыдущий владелец не делал доставку в Россию, поэтому мне пришлось договориться с друзьями, живущими в Калифорнии и он переслал ресивер им. Он ждал меня в гараже пол-года и когда я его увидел, он вогнал меня в ступор. Дело в том, что ресивер был обшит деревом и стоял на четверть-паллете. Я его в одиночку даже поднять не мог. Короче, кое-как загрузил в машину, как чувствовал - взял в тот раз напрокат Тахо, привез в отель. А напротив отеля была контора, которая занималась профессиональной упаковкой. Мне там люди очень помогли - переупаковали ресивер в двойную картонную коробку с пенопластовыми хлопьями и я смог его провезти бизнес классом в самолете, правда с доплатой. Мне там всю коробку обклеили стикерами "ХРУПКОЕ!!!" Но я все равно был счастлив! Когда я его привез домой и немного попользовался то был очень впечатлен его возможностями и решил купить катушечник и кассетную деку того же модельного года - 1977-78. В результате купил катушечник Pioneer RT-1020H и кассетную деку Pioneer CT-F9191, кассетник вообще был новый в фирменной коробке и полной комплектации.

Наверное Наки, Тандберги и Штудеры лучше пишут и звучат чем Пионер, но я ведь не звук слушаю, а музыку, тем более, что общий вид в одном дизайне ласкает мой непритязательный слух... :laughter:
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)