Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 
Universum CTR-2605 Super Sound 16000 - найдите десять отличий!... :D  :D  :D
 
 
И чтобы не искать, вот так выглядят JVC RC-M70 и JVC RC-838.
JVC RC-838.jpg (129.65 КБ)
JVC RC-M70.jpg (134.37 КБ)
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
Продолжу тему "немецких" бумбоксов...



Telefunken CR-8200 аппарат среднего размера, выполненный из недорогого, но довольно качественного пластика. Форм-фактор у магнитолы абсолютно традиционный и лично мне очень сильно напоминает культовый JVC-RC-M70 и JVC RC-838 одновременно. У аппарата совершенно классическая конфигурация с приемником наверху, кассетной декой внизу и защитной скобой под блоком клавиш управления декой, позволяющей избежать поломок в случае неаккуратной эксплуатации. Двух-полосная акустика скрывалась за квадратными грилями, но четко просматривалать сквозь них, обозначая границы 16-ти сантиметровых дифузоров с блестящими пулями  посередине. Ну и гвоздем программы, несомненно, были два стрелочных индикатора записи-воспроизведения в верхнем левом углу. Совсем как у JVC RC-M70!

Как по мне так тут очень Шарпами пахнет дизайн.
 
 
Цитата
kulvic  пишет:
Как по мне так тут очень Шарпами пахнет дизайн.

А я вот прям вижу "части" от JVC!
Шкала с интегрированными стрелками - ну прям чисто JVC-M70, а сетки грилей и клавиши управления декой - от JVC RC-838!... :)
Особенно в живую явно просматривается...
 
 
А я вот прям вижу "части" от JVC!

Шкала с интегрированными стрелками - ну прям чисто JVC-M70, а сетки грилей и клавиши управления декой - от JVC RC-838!...  

Особенно в живую явно просматривается...
[/QUOTE]

Ну, деталями да, а общий дизайн "шарпит" ,имхо)) Не хочу искать модели для сравнения ,но так думаю.
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
И чтобы не искать, вот так выглядят JVC RC-M70 и JVC RC-838.

Подскажите, подсветка шкалы у них родная?
 
 
Цитата
Air Viper пишет:
Я очень хорошо помню какую зависть вызывал этот журнал у наших девушек и женщин своими красочными картинками с рекламой одежды и косметики, а так же самим фактом того, что в Европе это все можно было легко и просто купить по почте.

Верно, тогда эти журналы казались пришельцами из какого-то другого мира, яркого, цветного, взрослого! Правда названия телефункен я в своем детстве не слышал, а услышал бы, не поверил что так могли назвать импортный магнитофон. На фоне звонких и загадочных японских брендов телефункен совсем не звучит. Немцы и тут остались верны себе) Грюндинг, телефункен - ну что это за слова. Разве что Сименс еще более менее)
Изменено: Rjukan - 15-06-2016 17:58:39
 
 
Забавно, я оставил 666-ое сообщение. Надеюсь, уважаемый Air Viper не очень расстроился) Тема растет и пухнет, не за горами 1000-ый пост.
 
 
Цитата
Rjukan  пишет:
Подскажите, подсветка шкалы у них родная?

Нет, конечно, не родная. Это твик. Я иногда так делаю, когда родной подсветки у аппарата нет, но она невыносимо просится быть.... :)
 
 
Еще один интересный аппаратик от Quelle GmbH - Universum Senator CTR-2312M. Год выпуска - 1981, а это значит. что он целиком принадлежит Золотой Эре магнитол, что обусловливает очень высокое качество изготовления. Надо сказать, что в линейки Senator у Universum было несколько моделей, самой известной из которой, вероятно, является модель Senator 8800, которой в моей коллекции нет. Просто ограничения места экспозиции и хранения в квартире заставляют ограничивать свой коллекционный пыл, а модели от Quelle, даже очень качественные и интересные, для меня несколько маргинальны - с ними нет эмоциональной связи из детства и юности, поэтому я их не коллекционирую.
Однако, давайте вернемся к нашему экспонату - Universum Senator CTR-2312M, который, традиционно, был куплен мной прежде всего из жадности и любопытства, так как продавался в коробке и полной комплектации... :confuse:
Аппаратик среднего размера, чуть компактнее чем Universum Super Sound 16000, однако, совершенно явно бОлее премиальный, так как украшен алюминиевыми вставками под хром и имеет натуральное стекло в дверце кассетоприемника. На коробке так прямо и написано: LUXUS-STEREO-RADIO-RECORDER. И то, что он люксовый ощущается сразу деталями. Очень качественно выполнены переключатели и регуляторы, создают замечательное тактильное ощущение общения с дорогой техникой. Да и сам дизайн, хоть и остался очень "немецким", с прямыми линиями и углами, получил некоторый "японский флер" - обратите внимание как похож дизайн на Hitachi TRK-8800, ему лишь немного не хватает масштаба. А вот дверца кассетоприемника отсылает к аппаратам от General Electric, очень уж они любили натуральное стекло с надписями - посмотрите в ранних постах обзоры на GE.
Интересной дизайнерской особенностью аппарата является шкала приемника, у которой в разметке присутсвуют названия городов - ретро элемент, отсыл к ламповой технике 40-60-х годов. Подобное решение встречается довольно редко и, в основном, у европейских производителей, например у Grundig, а вот у японцев я на вскидку такого даже не припомню, хотя и не поручусь, что у них такого не было...
Приемник у аппарата просто отличный, что и не удивительно - немец... :)  Избирательность и чувствительность очень хорошие, аппарат прекрасно держит волну.
Кассетная дека тоже вполне хорошая для аппаратов данного класса, звезд с неба не хватает, но и не разочарует. Оборудована автоматическим поиском в обе стороны, в купе с "педальным" управлением. Создает очень приятное ретро ощущение...

Звучит Universum Senator CTR2312M очень прияnно, в стиле Super Sound 16000, только чуть менее масштабно.
Опять очень здорово выполняет свою функцию KONTUR - известная нам как LOUDNESS. Она придает звучанию объем и полноту, как бы наполняя звук "телом". В принципе аппарат отыграет и громкую музыку, если потребуется, но я бы предпочел слушать на нем что-нибудь спокойное. Он, скорее, для джаза и лаунджа, но это, разумеется, на ваш выбор....
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)