Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

Тканевые подвесы., Как размягчить тканевые подвесы?

 
 
Леонов , по материалистическим меркам , любой физический объект искусственного происхождения , неминуемо деградирует . Есть какой-то период стабильной работы , но с чем его соотнести ? С точки зрения науки и здравого смысла - задубевший подвес это и есть стабильное , долговременное состояние , а мягкий (с завода) всего лишь краткий миг юности .)
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
С точки зрения науки и здравого смысла - задубевший подвес это и есть стабильное , долговременное состояние , а мягкий (с завода) всего лишь краткий миг юности .)
Да-да,если делать из г-на,срок исчисляется несколькими годами...
А, если с точки зрения науки  и здравого смысла - десятилетиями...
P.S.Любовь вечна,но стабильность не гарантированна... :patri:
 
 
Ну , так , практически вся аппаратура последних двух десятилетий сделана из г-на . Люди берут и нахваливают .) вариантов по подвесам в общем три . Самый верный - взять хорошие динамики . Второй - переклеить . Третий - попробовать размягчить . Мне , как бывшему юному химику , ближе первый и третий варианты .) Первый вариант у меня есть (Альтеки ) ,третий сейчас испытываю на 9" сто ваттных карбоновых динамиках . :scout:
SNC00267..jpg (777.66 КБ)
Изменено: Михаил Ефимов - 05-04-2013 04:04:53
 
 
Мягкость подвесов опустит на несколько Гц резонанс дина и убьет возврат дифа в исходное. Поэтому подвес должен быть мягкий но упругий, а это два противоречивых фактора. Поэтому не простое это дело. :D
Изменено: Александр E Михайлов - 05-04-2013 14:41:44
 
 
Цитата
Александр E Михайлов пишет:
Поэтому подвес должен быть мягкий но упругий, а это два противоречивых фактора. Поэтому не простое это дело.  
Продолжайте... Ефимову очень пригодятся ваши выводы... :read:
 
 
Не пойму о чем речь ? Если у вас есть заводские замеры характеристик динамика , то можно попытаться вернуть головку в исходное состояние . Если данных нет , то все рассуждения остаются толчением воды в ступе .) Более того - если человек занимается апгрейдом акустики , то ему все равно какие параметры закладывались изготовителем , потому что он работает отталкиваясь от реальных параметров , измеренных здесь и сейчас .) Вопрос стоит просто - подходит динамик или не подходит . Летом займусь изготовлением фильтров по рекомендациям Семена .) Там и посмотрим .
 
 
Вот так вот я "восстановил" мягкость подвесов Диатон  :(  :(  :(  :(

http://hiendmusic.ru/item/2017/4/24/vosstanovlenie-podvesov-diatone-ili-kak-ubit-odni-iz-luchshi


 Кто-нибудь знает, как теперь их из соплей сделать обратно мягкими, но упругими?
 
 
обидно конечно
первое что приходит на ум=менять на другие
а то ждать пока подлеченные снова задубеют боюсь долго придется/
ESOTERIC X-03SE/G-03
Audio Research SP 11
ACCUPHASE M 60
ESPRIT APM 6
Le Tallec Stad-1
 
 
На НЧ динамиках "Diatone DS-25BMKII": http://audio-heritage.jp/DIATONE/diatoneds/ds-25bmkii.html
Широченные и тканевые подвесы полутором вниз. Вся пропитка "стекла" в самую глубину подвесов. Как будто динамики всю жизнь лежали мордой вверх. Акустика совсем неплохо басила хотя подвесы аж звенели при постукивании по ним. С обратной стороны подвесы были покрыты чем-то блескучим и таким же твёрдым.
"Стекло" из глубины подвесов убрал пропитывая их Димесидом. каждый раз снимая размягчённый слой изготовленной лопаткой (по профилю подвеса). За три раза до самой ткани. Подвесы кстати стали мягче лишь чуток. Намазюканое с обратной стороны подвеса держало свойства.
Затем два раза с разрывом в неделю, довольно обильно промазал тыльную сторону подвесом восстановителем свойств ремней ГРМ. Какая-то американская хрень. Напрыскал в небольшую ёмкость и кисточкой, кисточкой. Поверхность подвесов через некоторое время стала чуть липковато-жирной на ощупь, а подвесы стали податливей.
Финал таков. Форму подвесы держат очень хорошо, несмотря на ширину в 17 мм и примерно такую же глубину (как-то не сподобился измерить). Эластичность их по сравнению  начальным состоянием возросла. Насколько в разах измерить не могу. Относительно баса могу сказать, что гулкость (хоть и незначительная) ушла вовсе и появилась некая утробность, густота в басе, которой не было вовсе. И немаловажно - я перестал бояться за наружный край бумажного диффузора. Вот уже второй месяц полёт нормальный.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)