Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Скрипичное искусство XVI - XVIII вв.

 
 
Есть увлекающиеся? Какие школы, композиторы, исполнители Вас больше всего "цепляют"?
Если говорить о школах и наиболее ярких представителях, то мой лист выглядит так

Итальянское скрипичное искусство
Антонио Вивальди, Джузеппе Тартини, Боккерини

Скрипичное искусство в Германии
И. С. Бах, Телеман, Гендель

Композиторы венской классической школы
Моцарт, Бетховен, Гайдн

Чешское скрипичное искусство
Бибер, Ян Вацлав Стамиц

Французское скрипичное искусство
Гавинье
 
 
Не увлекаюсь,но ценю,особенно "Времена года",Вивальди -двенадцать композиций,и каждая цепляет по своему.
Жалко,что автора при жизни считали придворным конъюктурщиком.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Так относились ко многим великим. Иногда по зависти, иногда и правда была в этом - кушать же хочется всем. Вспомним, что и Моцарт был придворным органистом, но именно в это время он написал 6 знаменитых струнных квартетов, посвященных Гайдну.
 
 
Мне нравятса очень итальянские скрипичные и виолончельные барок концерты (Тартини,Бoкерини,Корелли,Вивальди).Впрочем мне вообще итальянская барокко музыка нравитса (главное что бы исполняли итальянцы,при всем моем уважении к Караяну его барокко долго слушать не могу).

Коллективы нравятса I Musici,Quarteto Italiano.

Ну и естественно слушаю Моцарта,Бетховена,Баха и иногда Гайдна.У Моцарта это 3 и 5 скрипичные концерты и некоторые скрипичные сонаты,У Бетховена скрипичные сонаты & концерт,у Баха его сонаты и партиты (в исполнении Мильштеина) и скрипичные концерты ( Шеринг).

У Генделя мне нравятса его концерты для органа (несмотря на название скрипка там играет тоже большую роль).Этот цикл концертов шедевр на все времена.
Изменено: aps aps - 25-01-2014 00:08:03
 
 
И пилят и пилят, и пилят и пилят.... :)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)