Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Практический вопрос про копирование DVD -> VHS

 
 
Хеллоу! <br> <br>Имел ли кто-нибудь дело с копированием DVD на кассеты VHS? <br>Меня сильно волнует проблема коммутации входов-выходов, чтобы <br>звуковая дорожка скопировалась в виде Dolby ProLogic, а не просто <br>хи-фи стерео. <br> <br>Имеются следующие варианты: <br>1. DVD -> Scart -> VHS (это самый простой, но вопос в том, как будет переписана звуковая дорожка. Сумеет ли VCR сам закодировать ее в Dolby Prologic?) <br> <br>2. DVD -> Scart -> VHS <br>   DVD -> RCA(stereo) -> Receiver <br>   Receiver -> RCA(stereo) -> VHS <br>(В этом случае скарт используется для передачи видео, звук идет через декодер ресивера. НО, как VCR сумеет записать видео со скарта, а звук снять со стерео входов?) <br> <br>3. Аналогичен п.2, только вместо скарта использовать простой видео-кабель (здесь ясно, что видео и звук пойдут отдельно, но неизбежны потери качества видео) <br> <br>Как прогрессивное человечество решает даннную проблему?
 
 
Лично для себя я эту проблему решил так: <br>-по видео ДВД соединяю с телевизором через скарт, безо всяких промежуточных звеньев. <br>-по звуку ДВД с ресивером соединяю оптическим кабелем, а для видеомагнитофона выбираю один из входов, напр. V2, и коммутирую вход-выход видео на вход-выход V2). В ресивере сигнал ДД 5.1 преобразуется в стерео с закодированным пролоджиком, который и пишется на видеомагнитофон. При воспроизведении с видео звучит пролоджик. Не знаю, все ли ресиверы "умеют" подобное, но мой Онкио - 575 точно , сам записывал и не раз. <br>
 
 
Дополнение: естественно, видеосигнал подаю с обычного видеовыхода ДВД на  тот же (V2) видеовход ресивера
 
 
Извини, видимо переклинило меня. Естественно, коммутирую видеомагнитофон с ресивером по аудиовходам и выходам, а видео - это уже как тебе удобнее - можно через ресивер, можно на вход ВМ подать сигнал с видеовыхода ДВД.
 
 
Иными словами, ресивер обязатален в качестве декодера/кодера многоканального звука. <br>Т.е. видео можно писать напрямую, звук - через цифровой кабель в ресивер, а оттуда на VHS? <br> <br>Все понял, спасибо!
 
 
а что, макровижина в твоем ДВД нет? <br>я вот пока только "The Wall" смог откопировать, она без макровижен. <br>
 
 
Мой ДВД "крэкнут".
 
 
у меня Пионер 535. <br>Вот вычитал неприятную строку в мануале к ресиверу (Пионер 908). <br>Copy of Digital or AC3 RF source is not possible. <br>То есть этот гад не пропускает раскодированный сигнал на аналоговые выходы для VCR1,2
 
 
Попробуй записать сигнал со стереовыхода ДВД-плеера, а потом воспроизведи запись через ресивер в пролоджике.  Или же просто бросить для проверки аудиовыход ДВД на вход ресивера. Вполне возможно, что при воспроизведении ДВД он выдаёт на стереовыходе даунмикс. Проверить просто: если сигнал - обычное стерео, то в режиме "пролоджик" тыловые колонки будут "мёртвые" или выдавать невнятное шуршание. Если тыл работает - значит идёт даунмикс, тогда  коммутируй сразу ДВД и видик.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)