Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

так что же такое DVD-AUDIO???

 
 
Раньше считал, что DVD-AUDIO определяется наличием декодеров 24/192. И вдруг вижу, что появилось несколько DVD имеющих такой декодер, но тем не менее не DVD-AUDIO. <br>так что же такое DVD-AUDIO??? Идеально было бы получить ссылку на спецификацию формата. <br>
 
 
Сам формат DVD-A подразумевает возможность использования кодировки вплоть до 24 на 192. Это впрочем совершенно не означает обязательность наличия таких дорожек на диске. Что касается железа, то - да, проигрыватель обязан иметь декодер, позволяющий читать все возможные комбинации, в том числе и 24-192. Однако наружу (по цифре) сигнал может выходить только в формате CD-DA (16 на 44).
 
 
Для Shustikov Alex. <br> <br>Кроме того, в спецификациях формата DVD-A предусмотрена возможность многоканальной записи звука (до шести независимых каналов, один из них целиком "адресован" сабвуферу), но с параметрами до 24/96 и также, как и в обычном стереоварианте (2 независимых канала с параметрами 24/192), без (!!!) какой-либо компрессии данных - в отличие от "ущербных" кодировок с компрессией типа Dolby Digital или DTS, используемых, в частности, для записи звуковых дорожек к фильмам в формате DVD-video. <br> <br>Далее - Александр Яковлев неверно утверждает, что сигнал с диска DVD-A в цифре "может выходить только в формате CD-DA (16 на 44)". <br> <br>Все фонограммы с дисков DVD-A могут выводиться на цифровой аудиовыход проигрывателя, но обязательно в формате 16/48, два канала. Всё же 16/48 - это чуть лучше, чем 16/44 формата CD-DA. <br> <br>Скорость потока звукоданных в формате DVD-A действительно впечатляет и составляет 9,6 Мбит/с (для варианта 24/192) против 1,4112 Мбит/с формата CD-DA. <br> <br>Также формат DVD-A предполагает вывод на экран статичных изображений, иллюстрирующих воспроизводимую фонограмму.
 
 
Agent Smith, <br>Приятно иметь дело со знающим собеседником. <br>Возвращаясь к теме DVD-A и SACD (обсуждаемой ранее) я хоть и не уверен в победе последнего, но окончательно распрощался с первым. :) <br>Сдал свой Technics DVD-A10 и заказал простенькую однозарядную Соньку. Получу - напишу о впечатлениях.
 
 
Для Александра Яковлева. <br> <br>Аналогично - приятно иметь дело с таким знающим человеком, как Вы. <br> <br>Вам, к сожалению, не повезло с проигрывателем: Technics DVD-A10 безобразно воспроизводит формат DVD-A. Я как раз недавно прочитал статью, где тестировались проигрыватели DVD-A. Там Technics DVD-A10 подвергся просто беспощадной критике и, судя по Вашим впечатлениям от его звучания, - совершенно справедливо.
 
 
Честно говоря я избавился от Technics не из-за его звучания. Просто для использования дисков DVD-A обязательно нужно иметь подключённым монитор. Я в отношении звуковой аппаратуры минималист, поэтому телевизору в моей стойке нет места! :)
 
 
Всем. <br> <br>Некоторые сведения по формату DVD-A можно прочитать здесь (на английском): <br> <br>http://www.dvddemystified.com/dvdfaq.html#3.6.1
 
 
Для Александра Яковлева. <br> <br>Понятно! Только почему обязательно нужен монитор для проигрывателя DVD-A? Неужели встроенный дисплей проигрывателей DVD-A настолько неинформативен?
 
 
Не в этом дело. Многие функции диска (переключение каналов, даже начало игры) можно достич только из экранного меню. Купил себе на радостях Deep Purple In Rock и даже не послушать было, пока не экспраприировал у сына его портативный телевизор. Временно, естественно. :) <br>И вот уже в меню, джойстиком выбрал двухканальную версию, и включил воспроизведение.
 
 
Для Александра Яковлева. <br> <br>Нда, как-то хреново это. <br>
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)