Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Имеет ли смысл ставить тыловые.... (+)

 
 
Имеет ли смысл ставить тыловые/центральную каналы? Система на 95% используется для музыки и только изредка для DVD. Звучание системы для музыки, в общем, вполне устраивает. Насколько улучшают звук тыловые каналы или он только ухудшится от недорогих тыловых колонок? :-)
 
 
В принципе,без центрального канала можно обойтись,если комната небольшая.Как вариант,можно пустить звук с предусилителя центрального канала в ресивере на аудиовход телевизора,используя его динамик(и) как центральный канал.Но вот тыловые колонки я бы очень рекомендовал,хотя-бы самые простенькие.Они здорово расширят звуковую сцену и усилят восприятие
 
 
Ресивера у меня нет, система двухканальная... То есть все-таки стоит покупать декодер и ставить тыоловые? Я-то как раз больше задумывался о центральном...  
 
 
Я думаю этот спор просто не уместен. Если театр, то лучше и правильно иметь все 5.1 До сих пор некоторые не видят приимущества стерео, таким и моно приемника достаточно. Один раз к моей жене пришла подруга, а у меня играла музыка. Сначала она не поняла зачем колонки стоят далеко друг от друга, а потом очень удивилась когда поняла, что звук идет из них разный. Вобщем ощутила стерео эффект :-) А дома у них муз. центр и АС стоящие по бокам от него и она и не думала что есть какое то стерео :-). Так что и в домашнем театре лучше использовать все каналы. Хотя есть разные вкусы...
 
 
Имхо лучше всего слушать в том формате, в котором закодирована программа (стерео в 2ch режиме, 5.1 в 5.1). Пропустив стерео в 5.1 канальный режим, получишь квазимногоканальный режим, а по простому говоря какофонию, хотя есть люди, которым это нравится.
 
 
И для центрального канала,и для тыловых нужен декодер(или ресивер со встроенным декодером Dolby Digital,или ,минимум-Пролоджик).Брать или нет дополнительное оборудование-вопрос желания и денег.Но ДВД,безусловно,расчитано на конфигурацию динамиков 5.1(некоторые фильмы в DTS ES- и 7.1),хотя во всех бытовых плеерах обычно присутствует стереовыход,куда "сжимаются" исходные 5.1 каналы
 
 
Про декодер я догадываюсь... :-) просто не хотелось вкладывать особо много в то что используется весьма редко, и были ( есть :-) сомнения в улучшении звучания от покупки недорогих тыловых колонок/ресивера... Сколь принципиально соответсвие фронта/тыла?  
 
 
в пролоджике нет, хотя есть"уроды",вроде меня, которые слышат разницу в звучании
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)