Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Оптика или коаксиал?

 
 
Насколько заметна разница при подаче аудио сигнала по оптике и коаксиалу? Решается вопрос покупки DVD плейера. Одна из моделей идет с оптическим выходом, другая (более новая модель) - без. На ресивере оптический вход присутствует.
 
 
посмотри <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=3924&f=6&mid=12582#m12582&via=hifisearch
 
 
Спасибо.  
 
 
У меня был в свое время такой же вопрос и я ради любопытства обратился в техническую поддержку фирмы Сони (по почте) вот что мне ответили. <br>При небольшой длине кабеля разница незаметна. <br>Единственное, оптический кабель обеспечивает гальваническую развязку приборов (они становятся электрически не связаны). Последнее утверждение я не совсем понял, позвоню поговорю, отчет напишу. <br>Но я бы выбрал оптику.
 
 
Для цифрового сигнала - никакой разницы. <br> <br> Я сам одно время, заморочившись на шнурах, решил сравнить звук при подключении по оптике и коаксиалу. И что вы думаете? Вначале казалось, что услышал разницу! <br> Слушал музыку и кинозвук с ДВД, на обоих кабелях последовательно на одних и тех же фрагментах. Готов был поручиться, что оптика звучит объёмнее и воздушнее, а коаксиал - плотнее и басистее. Пока случайно не попробовал соединить ДВД с ресивером обоими шнурами и переключать входы ресивера с оптики на коаксиал во время прослушивания одного и того же куска. В результате оказалось - звучат идентично!!! <br>Вот, что делает самовнушение (особенно, если очень хочется услышать разницу). <br> <br>По поводу выбора ДВД. <br> У аппаратов с оптическим выходом почти всегда продублирован коаксиальный. Если в Вашем случае то же самое - советую брать тот, у которого 2 выхода (опт. и коакс.) Обеспечивает большую гибкость, есть возможность не перетыкая шнуров подключить CD-рекордер или MD-деку для записи музыки, или подключить параллельно второй ресивер, например для сравнения.
 
 
Прочитал, что длина оптического кабеля должна быть не более, по-моему 1.5 метра (точно не помню). Это ограничение вызвано временными задержками  или затуханием сигнала в кабеле (чего вроде не должно быть) ?
 
 
Полностью согласен с Олегом Шевцовым: даже пытаясь заставить себя услышать разницу при аналогичном тесте таковой не обнаружил. <br> <br>2Эдуард Кутаев: может быть я заблуждаюсь (пусть меня тогда поправят) но на моей Ямахе 620 звук 5.1 через коаксиал не идет - только РСМ. А 5.1 - через оптику. Данную информацию я нашел только в инструкции к аппарату. Так что перед покупкой лучше уточнить данный момент. <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br>
 
 
Насчет Ямахи 620 не может такого быть чтобы через коаксиал не шел звук 5.1 почитай внимательнее инструкцию.
 
 
Олегут Шевцову. <br>Вот тут то Вы и не правы. <br>Как раз когда Вы одновременно подключаете оптику и коаксиал гальваническая связь и возникает (у коаксиала оплетка от заземления соединяет транспорт и процессор - через заземление - эта порочащая связь). <br>Так что до совместного совместного соединения было не самовнушение, а объектиное прослушивание.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)