Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Объясните целесообразность 100Гц ТВ для

 
 
домашнего видеотеатра. Ведь с ДВД идёт сигнал, очифрованный 27,5Мгц, или 10бит, а ТВ будет снова оцифровывать его, но уже частотой 13,5 Мгц, или 8 бит. Получается, что частота исходного сигнала станет вдвое уже!!!  Отсюда выходит, что для просмотра ДВД лучше 50Гц, или я чего-то не так понимаю? Спасибо за ответы! <br>
 
 
www.coda.ru - Как выбрать телевизор? <br>Как правило, покупатели часто бросаются в крайности, покупая либо самый дешевый телевизор, либо самый дорогой, современный и навороченный. Ни то, ни другое не верно. Первый совет - не доверять аппаратуре как неизвестных, тем более имитирующих названия известных марок (типа Erisson, Siesta и т.д.), так и известных своей чрезмерной элитарностью марок. Телевизоры первой группы могут показывать хуже, чем хотелось бы и быть менее надежны; приобретая телевизоры второй группы Вы почти наверняка заплатите несколько лишних сотен долларов просто за имидж фирмы-производителя. <br>На рынке имеются также телевизоры известных фирм, собранные в России. Ни один уважающий себя брэнд обычно не дает права на сборку своих телевизоров сторонним организациям, а собственных сборочных предприятий у них в России нет - соответственно Вы приобретаете не совсем фирменный товар (и зачастую не совсем качественный) и лишаетесь права на фирменную гарантию. <br>Некоторые псевдопатриоты рекомендуют нам "покупать российское". Мы пока не доверяем качеству отечественных телевизоров, не торгуем ими, и не можем Вам рекомендовать их покупать (впрочем, и отговаривать Вас не будем). <br>Если Вы приобретаете телевизор, мало представленный на рынке (например, этой моделью или маркой торгует только одна компания), Вы наверняка переплатите за "эксклюзив". Настоящую цену товара может показать только конкурентный рынок. <br>Итак, телевизор должен быть широко распространенной именитой торговой марки, собранный один раз на фирменном заводе. Если поставка осуществляется через официальное представительство фирмы-производителя, телевизор будет снабжен фирменным гарантийным талоном срок на 1 (минимум) год. Если поставка осуществляется в обход представительства, покупать этот товар следует только в случае, если Вы доверяете продавцу - ведь в течение года он должен будет нести перед Вами обязательства по гарантии. <br> <br>Размер экрана приобретаемого Вами телевизора должен быть не больше, чем треть расстояния от него то того кресла, сидя в котором Вы обычно его смотрите. <br> <br>Старайтесь не слишком увлекаться модными течениями конструкторской мысли. Так, развертка 100 Гц необходима лишь тем зрителям, которые видят мерцание экрана при обычной развертке (около 10% людей, а при развертке NTSC - 60 Гц - мерцание не видит никто и поэтому в США и Японии 100 Гц телевизоры не продают вообще). <br> <br>Широкоформатный телевизор стоит приобретать в том случае, если Вы будете преимущественно смотреть широкоформатные записи (например, DVD) и спутниковые каналы. Не стоит увлекаться также абсолюно плоскими трубками в ущерб размеру экрана и собственному кошельку. <br> <br>-------- <br>и добавить нечего
 
 
Не совсем так ... вернее - совсем не так. На DVD компоненты видеосигнала "зашифрованы" в MPEG-2 и сжаты по алгоритму 4:2:0 с полосой 6.75MHz для Luminance (яркость) и 3.375MHz для Chrominance (цветности). Каждый MHz полосы соответствует 80 линиям (TVL) или максимум 540 линий для DVD. Видеодекодеры используют 27MHz ТОЛЬКО при OVERSAMPLING (не уверен, как правильно по-русски выразить .. взятие лишних образцов сигнала ??) для interlaced (черезстрочного) выхода, называемого поэтому 480i, а в новых аппаратах - даже 54MHz для non-interlaced Progressive Scan выхода 480p. В любом случае на гнездах задней панели DVD появляется уже CAV (Component Analog Video - Компонентное Аналоговое Видео) тройной сигнал яркости + 2-х цветоразностных Y-Pb-Pr. На другом гнезде есть также заметно худшая смесь S-Video в виде Y-C сигнала и совсем жалкий обычный полностью смешанный композитный видео. (Для любителей забивать себе голову можно посмотреть стандарт International Telecomm. Union ITU-R BT.601 и BT.709) Именно с этими сигналами и имеет дело телевизор. Бедняга ТВ понятия не имеет и никогда не узнает, какие частоты были использованы ВНУТРИ DVD для декодирования. <br>Для хорошей картинки на сегодняшний день CRT телевизор должен иметь CAV - 480p вход, безусловно 100Hz рефреш, минимум 10-bit Video ADC-DAC и "черную" трубку с 1000-1200 линий. На 50Hz телевизорах (25 полей в сек.) смотреть Progressive Scan DVD трудно, но ... можно после нескольких бутылочек пива.
 
 
Простите, не все термины мне до конца понятны, но в адаптации это так (?): <br>Хороший ТВ для ДВД должен иметь: <br>1) 100Гц; <br>2) компонентный вход Y,Pb,Pr; <br>3)10 bit АЦП-ЦАП по видео. Но таких я что-то не видел. Везде в каталогах пишут 8 бит АЦП-ЦАП.  
 
 
КЛАСС! :-) Вывод напрашивается сам - это должен быть телевизор JVC. Так мягко они (или Вы) подводите к этой мысли. Со всех сторон JVC - бренд, но не "крутой", плоских моделей практически нет, 100 Гц есть, но особо хвастаться ими нет оснований, а поэтому "лучше 50" и.т.д <br> <br>По сути: <br>Посмотри в конфе "Телевизоры", там это много раз обсуждалось. Лично мне 100 Гц нравиться, но что бы быть совсем спокойным и технологически гибким и независимым покупай Сони ДРС с переключением 100/50 Гц.
 
 
При чём тут JVC? Я вообще не рассматривал для себя эту марку. Мечусь между Тошибой Сити Фейс Про, Сонькой и Лыжой.
 
 
Не вдаваясь в технические подробности, как раз для DVD 100 герцовый будет значительно лучше. <br>Да и для обычного просмотра 100 герцовый будет гораздо полезнее для глаз, особенно если телевизор больше 25 дюймов по диагонали. <br> <br>хотите почитать и другие мнения <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=4684&f=17&fp=0 <br>там это недавно обсуждалось
 
 
Иван, я совсем не хотел Вас обидеть. Все что я написал относилось к "статье" Mike Popov-а с сайта Коды, занимающейся продажами техники JVC. Просто прочитав ее, понимаешь что они имели в виду под тем "Как" выбрать телевизор. <br> <br>По сути: Лыжи - я бы отмел. Затем определился бы с отношением сторон (4:3 или 16:9) <br>Если 4:3 - выбирал бы из Сони, Филипсов, Тошиб, Томсонов <br>Если 16:9 - Филипсов и Сони <br>
 
 
С другой стороны, интересна как раз моделька JVC AV-28 WFX 1 EU (100Uw) формата 9:16, т.к. в Инете можно найти за $1210. Было время, я думал про неё, но решил, что лучше всё-таки 4:3. <br>А по отзывам телеки JVC оставляют благоприятное впечатление (это не реклама). Что скажете?
 
 
Я его не смотрел, не крутил. Так вроди бы все на месте. Интересно как у него 100 Гц - не мажут? И есть ли РГБ на скарте?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)