Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Насколько важен саб для театра?

 
 
У меня приличные басы на фронте (от 30 Hz) - для музыки мне вполне хватает. Видеопроцессор (Yamaha DSP E800) может партию саба в театре перенаправить на фронтальные колонки. Может, тогда можно обойтись и без саба вовсе? У меня, к сожалению, нет знакомых, у которых можно было бы взять его и попробовать. В магазинах и салонах такой сервис отсутствует. Может, у кого есть опыт в подобной ситуации - поделитесь. <br>Заранее благодарен, Игорь. <br>P.S. Дело не в средствах - хотелось бы наверняка знать, что такое приобретение имеет смысл. Некоторые сабы, которые мне рекомендовали в магазинах или, например, в руководстве по видеопроцессору, и диаметр динамика имеют меньший, чем мои басовики и нижнюю границу частотного диапазона хуже - а ведь еще отдельная задача, как я читал в тестах на этом сайте, согласовать саб с остальной акустикой.  
 
 
Важен важен !!! И не надейся отвертеться :-) <br> <br>Зайди в какой-нибудь магазин (салон) где есть рабочий дом.кинотеатр (как правило собран он на хорошей полноценной акустике), послушай-посмотри какой-нибудь динамичный отрывок динамичного фильма С сабом и БЕЗ. Разницу почувствуешь. Начилие саба не только (и даже не столько) слышно ушами, но и еще ощущается физически, что придает просмотру дополнительный эффект и гормонию. <br> <br>Конечно саб надо подбирать с учетом остальной акустики. Мало эффективно будет брать какой-нибудь 8-дюймовый 60 ватный сабчик при полноценных напольных фронтах. То, что в паспорте акустики написано от 30 Гц - оно может быть и так, но вот как они играют эти 30 ? Послушай  тестовый диск с частотными сигналами, думаю 30 Гц будут такими жалкими :-(
 
 
Отличный совет! И главное - простой (как сам не додумался?!). Кстати, насчет того, как мои колонки играют 30 Гц. Отсюда, видимо, следует, что мне не обязательно подбирать саб, у которого нижняя граница частотного диапазона меньше 30 Гц? Главное - как он воспроизводит свои 30, 40 или 50?
 
 
И ДА и НЕТ. Чем ниже граница, тем более уверенно он отыграет "рабочий" (эффективный) диапозон.
 
 
Насчет согласования саба с акустикой. Если процессор перенаправляет басы в саб, то, ИМХО, согласовывать ничего не надо (только громкость).
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)