Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Удивлен качеством просмотра Video-CD на DVD-плеере

 
 
От нечего делать достал давно забытые и отложенные всторону диски Video-CD.... Раньше крутил их на домашнем PC хорошей напаковки, но качество было весьма средненьким, так что после покупки полноценного DVD комплекса закинул куда-подальше и перешел в другую "весовую категорию". <br>Так вот, был крайне удивлен качеством картинки и звука (диск с записью Пятого Элемента, наверняка пиратский). <br>Буду рад, если уважаемое общество поделится своими соображениями на предмет Video-CD.
 
 
Удивлен со знаком "+" или "-" ?
 
 
В том то и дело , что "+++"  чего, собственно говоря, ожидать не мог.
 
 
Ничего удивительного. <br>У РС декодирование программное, а у ДВД - аппаратное, т.е. максимальное качество без глюков и торможения. Кроме того, ДВД-шный декодер справляется с видеоСД "играючи", извлекая всё, что можно (ДВД требует гораздо больше ресурсов). <br>Да у ДВД , как правило, есть системы обработки изображения, позволяющие убирать пикселизацию. <br>По моему опыту для просмотра видеоСД через ДВД лучше снимать сигнал с обычного композитного выхода (несколько "сглаживается" картинка по сравнению с S-Video выходом)
 
 
Олег, <br>спасибо за комментарии, примерно такое объяснение у меня вертелось в дилетантском (по крайней мере в этой тематике) подсознании. <br>А вот еще вопросик - те несколько видеоСД, которые завалялись у меня "с до-ДВДишных времен" разительно отличаются по какчеству. Чем это объясняется? Качеством исходного материала?степенью "пиратства"? <br>
 
 
Всё зависит от оцифровки. Более качественно оцифрованный фильм содержит в том же объёме больше информации, чем оцифрованный абы как. <br>От пиратства это никак не зависит, скорее от качества использованного кодека и старательности программиста :))
 
 
Олег, природная тяга к постижению основ заставляет задать еще один вопрос - что выступает источником для оцифровки  - VHS или крекнутые ДВДшники?
 
 
Обычно ДВД (ранее - ЛД). <br>Теоретически можно, конечно, оцифровать и видеокассету, но я такие диски  видел всего пару раз - сразу видно, что источником была видеозапись, характерная "смазанность" бросается в глаза. В основном же используют более качественные источники. <br>А вот фильмы в МР4, переписанные с пиратской кассеты, а то и с экранной копии, очень часто встречаются. Возможно, это вызвано тем, что несколько лет назад, в период расцвета ВидеоСД, немногие имели достаточно мощные РС, чтобы в домашних условиях и достаточно быстро приготовить свой диск. Для выпуска видеоСД организовывались своего рода лаборатории, где люди с деньгами использовали качественные носители. <br>Сейчас ситуация прямо противоположная -  мощные компьютеры, свободный доступ к кодекам в интернете - вот и пишут все, кому не лень, и с любых носителей, в том числе и видеокассет  
 
 
Alexander Vasilenko - если под термином "хорошей напаковки" подразумевается видеокарта от Nvidia, то как бы повежливее сказать, не лучшим образом она приспособлена для видео. VideoCD нормально переваривает любой современный компьютер (насколько я помню, для этого хватало ресурсов Pentium200MMX, если не меньше). <br> <br>А самый прикол был в одном из номеров Аудиомагазина, где программа WinDVD 3.1 на ноутбуке переиграла Pioneer 939A по качеству изображения. <br>Кстати при "программном декодировании" ни разу не наблюдал глюков и торможений на весьма динамичных сценах. Процессор Celeron333A->560. Вывод на ТВ через RGB выход Matrox G450. Вот проблемы с декодированием и синхронизацией звука - да, сколько угодно, по причине кривоты рук драйверописателей. Но с покупкой внешнего ресивера и эта проблема решилась.          
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)