Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

принцип записи Hi-Fi звука в видиках?

 
 
Привет, всем! <br>Рассудите, пожалуйста нас, спрощиков. Один утверждает, что Hi-Fi звук в видиках пишется как в аудио_магнитофонах: две параллельные дорожки, а другой считает, что из-за низкой скорости видеоленты такое не возможно и стереозвук пишется как видеосигнал - под углом, но как-то шире. <br>На кон упаковка пива "мис будвайзер" поставлена. Помогите пожалуйста :))
 
 
в обычных (не hi-fi stereo) видаках звук моно пишется и считывается неподвижной (стационарной) головкой. Из-за низкой скорости движения ленты качество оставляет желать лучшего. В  hi-fi stereo видаках звук пишется и считывается вращающейся головкой (именно как-то под углом ;o)). Для совместимости, на ленте, даже при записи стереозвука, дополнительно записывается и обычная монодорожка.  
 
 
Именно под углом!!! Увеличивается как скорость, так и ширина плёночного пространства из-за самого угла. Это нетрудно увидеть, если внимательно рассмотреть головку видеомагнитофона.  
 
 
  Лет 10 назад попадались полупрофессиональные видаки Panasonic  двумя продольными дорожками вместо одной  с соответствующими такому способу параметрами  тракта. Дела давно минувших дней...
 
 
В видаках со стерео дорожкой, hi-fi звук пишится под углом с ЧМ модуляцией. Аудио головки встроены в тот же барабан, где и видео-головки. Моно дорожка пишется и воспроизводится стандартной неподвижной головой,продольным способом, для сохранения совместимости с моно записями.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)