Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Комплектация домашнего кинотеатра.

 
 
Здравствуйте! <br>Сразу хочу предупредить за то, что являясь дилетантом могу задать глупые вопросы, за что заранее извиняюсь. А так же думаю ответы на большинство вопросов можно найти в форуме, но в комплексе на все вопросы надо будет наверное переворошить весь форум, так что буду благодарен за ваши ответы и буду с нетерпением их ждать. И так по порядку: <br>Есть комната, гостинная с минимумом мебели (два дивана, журнальный стол, компьютер) площадью 25 кв.м. расстояние от дивана до стены под тв/экран 4,5 метра. Окна с левой стороны, можно затемнить шторами, но насколько пока не знаю, так как еще идет ремонт. Бюджет на сегодняшный день $6000 (думаю примерно 4-5 тысяч скопит еще в течении года) + имеется ТВ SONY 29". И имеется большое желание смотреть фильмы на большом экране, с хорошим звуком и слушать музыку (VH1, MTV, DVD) и конечно же Аудио CD с хорошим качеством. <br>1. Исходя из малого бюджета и желания иметь экран не меньше 48" (К стати, какой размер экрана можно считать оптимальным для расстояния просмотра в 4,5 метра?) плазма отпадает, остается проектор или проекционный ТВ. Что выбрать и сколько потратить? <br>2. Если выбирается проектор, на каком расстоянии от экрана его нужно подвесить на потолок и какие провода нужно предварительно провести под потолок? <br>3. Телевизор Sony с подставкой имеет высоту 105см, рядом планирую ставить аппаратуру. Можно ли экран устанавливать над ними, или это слишком высоко, некрасиво, неудобно? <br>4. Какие подобрать остальные компоненты и как примерно распределить бюджет между ними? Что покупать сейчас за 6000 и что докупать потом за остальные деньги? <br>5. я заложил канал для проводов под стяжку, нужно ли закладыватся под две тыловые колонки или лучше сразу на четыре? (для варианта 7.1) <br>Вопросов наверное еще больше, но пока хотелось бы получить ответ хотя бы на эти, ну очень хотелось бы... :))
 
 
Ну с такими деньгами п р о с т о обратись в салон, они с радостью все сделают.
 
 
В декабрьском номере Stereo&Video есть вкладыш "Академия домашнего кинотеатра". Достаточно грамотно подобраны типовые комплекты, исходя из площади комнаты и предпочтений (кино, музыка, музыка+кино). Также приведен бюджет на рекомендуемые комплекты. Средний прайс ДВД, ресивер, акустика (без ТВ, кабелей, установки) - 3000 у.е. Проекционник примерно столько же или чуть больше. Так что в 6 тыс можно уложиться. <br>Касательно выбора ТВ могу сказать, что у меня примерно такая комната. Остановился на 53" проекционнике. Впечатления - в первый момент казалось, что переборщил (такой же эффект у моих знакомых, которые в первый раз заходят в комнату). Но ровно через 10 мин привыкаешь, а потом начинаешь жалеть, что не взял что-либо еще большее (60"!!!). <br>Успехов. <br>
 
 
Александр, спасибо за совет. А вы не пожалели о том, что не взяли проектор с экраном? Какие +/- реально замечаете у проекционника?
 
 
Георгий, касательно проектора -  не очень к этому лежит душа да и в контексте своего интерьера не могу себе представить.  Может я ошибаюсь, но для проектора нужно отдельное целевое помещение. <br>Относительно проекционника, то соотношение цена/качество картинки меня устраивает на все 100%. Если, конечно, вы не бегаете по комнате при  просмотре ДВД или просто ТВ. Сектор оптимального обзора действительно узковат (особенно по вертикали). Хотя даже при дневном освещении (в комнате большая балконная дверь, затененная только легкой тюлевой занавеской) картинка вполне смотримая. <br>У нас в Киеве сейчас просто бум проекционников. Все магазины и салоны наперебой предлагают - выбор моделей и размеров на любой вкус. <br>
 
 
Здравствуйте, Георгий! <br>Несколько рекомендаций от меня. <br> <br>Если Вы в перспективе планируете 7.1 вариант театра, то закладывать нужно каналы для 4-х тыловых колонок. И тогда очень неплохим вариантом будет ресивер DENON AVR 3802. <br>7 каналов усиления, DTS ES, ProLodic II, 110 Вт на канал при нагрузке 8 Ом - в общем, всё, что нужно на сегодня, да и на будущее. Во всех тестах имеет очень хорошие отзывы. "Музыкален". Утверждается, что при цене 1000 долларов стерео играет, как усилитель за 500, а это уже очень неплохо. <br> <br>В качестве ДВД-плейера рискну предложить эдакий "джамбо-джет" - PIONEER 747. <br>Модель абсолютно новая, в продажу вышла только в декабре, поэтому российских цен не знаю. На сайте производителя рекомендованная цена не должна превышать 1000 англ. фунтов. Насколько я разбираюсь в соотношении цен, аппарат стоимостью 1000 фунтов в Лондоне будет стоить около 1000 долларов в Москве. Плейер хорош тем, что воспроизводит и SACD и DVD Audio !! (первый такой) <br>Т.е. "война форматов" будет Вам побоку  :)) <br>Тем более, что как все Пионеры, должен быть неплох в музыке. <br> <br>На проектор или проекционный ТВ у Вас уйдёт около 3000. Конкретного ничего советовать не буду, т.к.я - лицо заинтересованное, у самого проектор. <br>Выбор сейчас большой (по крайней мере в столицах), найдёте то, что больше понравится по качеству картинки. <br> <br>Ну и остаётся 1000 на акустику. За эти деньги выбор ОЧЕНЬ большой. Взять для начала 5 АС - фронтальные напольники (500-600), полочный тыл (250) и центр (200), сабвуфер можно прикупить потом. За такие деньги АС уже начинают ЗВУЧАТЬ, и не только в театре. <br>Рекомендации по конкретным моделям пусть дадут другие, а то я опять посоветую INFINITY  :))  
 
 
Олег, большое спасибо за ответ! Но ваши расчеты укладываются в тот бюджет. который у меня есть уже сегодня. А может можно подобрать что то более серьезное по компонентом и закупится в два этапа? то есть сперва на $6000, а потом на $4000? Так как допустим за акустику я расчитывал выложить не меньше 2500-3000...
 
 
Хорошо! <br> <br>Пионер я бы оставил. Достачочно серьёзная машина. <br>Денон, пожалуй, тоже. Реальное повышение качества будет на аппаратах стоимостью тысячи в 2,5-3. А мощи денона  хватит на 30 м2. <br> <br>А вот проекционник можно брать покруче. Сейчас много моделей с экраном 61" выпускает Тошиба, Самсунг. Стоят около 4500. Про проекторы даже не говорю. За эти деньги их множество. <br> <br>На акустику остаётся как раз 3500. Присмотритесь к американо-китайской DIVA. Уж очень хвалят, утверждают, что играет в полтора раза дороже, чем стоит :)). А уж внешний вид.... <br>Заодно, прослушав, может быть напишете свои впечатления. А то я лично их не слышал, а в форуме эту марку скромно обходят молчанием...:))
 
 
Олег, а что же все же оптимальнее в моей ситуации, проектор или проекционник? И еще, никто не ответил на какое расстояние от экрана подвешивается проектор и какие к нему идут кабели, может Вам известно? <br>На счет акустики, попробую послушать. Мне советовали комплект Kanton RCL фронт и тыл, примерно за $2000, остается 500-1000$ на центр и саб :)) <br>Еще раз спасибо и с праздником!
 
 
Георгий, спасибо за поздравления! <br>Взаимно! <br>Что оптимальнее - каждый решает для себя. Я выбрал проектор. Свой выбор я объяснял достаточно подробно - наберите в поиске слово "проектор" и наверняка найдёте то, что нужно. Ещё раз повторяться не хочу - в форуме есть идейные противники проекторов :)) и это лишь вызовет очередную и ни к чему не приводящую полемику, а каждый останется при своём мнении. Хотя, может быть, так и надо - кто-то же покупает и плазму, и проекционники. <br>В моём проекторе SONY VPL-CS2 диагональ 1,80 м можно получить на расстоянии 2,40 м. Соответственно при расстоянии от экрана 4 м для диагонали 2,50 м я ещё уменьшал пятно проектора. <br>Стоит (а не висит) он у меня на журнальном столике перед диваном (так намного удобнее), подключен по S-Video 10-метровыми шнурами. Готовых в продаже не нашлось, пришлось обращаться к Сергею Павлову (отзыв можете почитать в теме "Кабеля С. Павлова" в форуме "Разговоры обо всём") <br> <br>Всего хорошего!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)