Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Optical или coaxial?

 
 
Сразу извиняюсь за возможно детский вопрос, но какой шнурок лучше использовать для подключения DVD к ресиверу - оптический или коаксиальный (либо оба сразу)? <br> <br>Заранее спасибо <br>Дмитрий
 
 
Лучше коаксиальный. Причём качество немаловажно.
 
 
Лучше оптика. Посмотри в архивах эта тема уже обсуждалась. Но я думаю большинство разницу не услышит поэтому бери любой по деньгам, но учти что коаксил при том же качестве будет дороже. <br>Я в свое время когда задавался этим вопросом обратился в службу тех подержки фирмы Сони, они посоветовали оптику.
 
 
антиресна <br>в чем же разница? <br>и там и там одна и таже цифра <br>она либо приходит либо не приходит <br>либо ноль либо единица <br>по оптике или по коаксиалу без разницы <br>в случае некачественной передачи четко слышны провалы и исчезновения звука <br>а так никакой разницы <br>но! оптика чаще глючит <br>коаксил проще и потому надежнее
 
 
Влад первый раз слышу что у оптики есть глюки, может поделитесь информацией. А насчет коаксила прочитайте журнал Стерео N10 там неплохо написано про провода и коаксил нет так прост как кажеться.
 
 
Просто оптика более "хрупкая", и если задаться целью и перегнуть её пополам, то конечно, заглючит. Коаксиал более стоек к внешним воздействиям. <br>Хотя я за всю свою жизнь ни разу не видел глючившей оптики (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!), просто не нужно, наверное, обращаться с аппаратной стойкой как Дон Кихот с мельницей :)), и всё будет в порядке.
 
 
Вот недавно после апгрейда усилка, начал играть с оптикой и коаксиалом. Почти уверен что разницы в звуке нет. Во всяком случае я её не услышал. Правда эксперимент был не совсем чист, так как, и коаксиал и оптика была подключены сразу, и звук сравнивался переключая вход на усилке. Хотя и подключив по одному, разницы незаметил. <br>Усил Yamaha DSP-AX2 <br>Акустика JBL XTi 100 <br>CD Pioneer PDS-06 <br>Оптика, сечение 0.5cm. <br>Coaxial StrightWire <br>
 
 
насчет глюков оптики информация не особо как бы это сказать ценная <br>вот товарищ купил себе оптошнурок за 30 баксов кажись <br>начали подключать <br>заработало, качество конечно потрясло по сравнению со старым аналоговым вариантом, но каждые 20-30 секунд звук исчезает <br>то есть ни помехи там искажения а просто замолкает <br>как я понимаю пропадает поток <br>на глаз конечно не определишь красненьким светит ровно без провалов <br>наверно кабель был поврежден или гнездо <br>но как мы не перегибали разгибали кабель как ни тормошили разъемы никакой закономерной связи провалов звука с нашими действиями не обнаружили <br>потом взяли со зла воткнули простой межблочник от видака в коаксиал и заработало без проблем и на слух от оптики было не отличить вот <br> <br>ну не понимаю я какая может быть там разница <br>если идет цифровой поток возможно с контрольной суммой <br>значит цифра либо приходит либо нет ... <br>какие могут быть отличия именно по качеству звука?
 
 
Если я не ощибаюсь но контрольная сумма передаеться только по оптике. Насчет твоего случая проблема или в ресивере или в плеере или в настройках. А так я согласен разницу не услышать большинству я например не слышу (если два шнурка фирма а не дешевый китай).  
 
 
а что мешает передавать контрольную сумму по коаксиалу? не хватает чтоли пропускной способности? то есть пропустить 440кбит диджитала и контрольку к ним скорости не хватит, а на DTS 724кбита хватает? <br>цифра на то она и цифра, что всегда с контрольной суммой или еще с каким контролем достоверности, а иначе она нафик не нужна помоему <br>и какая разница на качество шнурка? <br>цифра либо проходит либо не проходит, а какой кабель какая разница? <br>ведь цифра это не аналог это передача точной информации именно с контролем достоверности
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)