Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Optical или coaxial?

 
 
Влад, а вот я поставлю два (или больше) разных коаксиала и ты услышишь разницу, если не лень будет приехать и послушать самому.
 
 
Разница будет , но не на DD и DTS в этих форматах очень сильный код коррекции, а так как они идут пакетами то фактически никакой разницы не буде потому как распаковка идет уже после кабеля, тут лишь бы не веревка была. <br>А вот в случае с PCM тоесть CD Audio согласен - кабель имеет значение, причем как бы считается проавильным Тослинк( оптика) но хм учитывая сколько раз преобразуется сигнал я не уверен что она звучит лучше , да собственно и своим ушам я больше верю. Но тут еще от аппарата многое зависит.
 
 
Ну все, это последняя капля... <br>Такого маразма, технической безграмотности и идиотизма я ещё не встречал....  Какая нахрен контрольная сумма по оптике, отсутствующая в коаксиале? <br>По оптике(TosLink) и коаксиалу передается одинаковый электрически поток S/Pdif. И SPDIF, и TOSLINK упрощенно говоря передают данные шины I2S (которая используется внутри ЦАП) в одной куче. <br>/ Кратко о передаче данных по интерфейсу SPDIF. Физически входная часть ресивера типа CS8412 (8414) представляет собой симметричный цифровой интерфейс RS-422, обеспечивающий гарантированную передачу данных со скоростью 10Мбит на неэкранированной витой паре длинной до 10 м (!). При этом уровень синфазной помехи может достигать 85-90 (!) Дб (загляните для интереса в "Искусство схемотехники" Хоровитца и Хилла!). Для передачи двухканального сигнала с частотой выборки 44.1 кГц  и разрядностью 24 -бит необходима полоса пропускания 32*2*44,1=2,8824 МГц. 32 - это 24 бита звукового отсчета плюс служебная информация. Если бы не джиттер, то цифровой кабель дороже 3 долл. выглядел бы чистым идиотизмом! / <br> <br>Нету в этом электрическом интерфейсе "контрольной суммой или еще с каким контролем достоверности". <br>Ему без разницы, какой поток пердается над ним AC-3 или PCM.   <br>Есть только фазовые искажения, jitter. Вот на борьбу с ним и "разводят" аудиофилов.   <br>Dmitry Kuchinsky - лучше всегда считался коаксиал из-за меньших фазовых сдвигов. Оптика же применяется в неграмотно спроектированных бюджетных аппаратах, имеющих проблемы с разводкой земли. <br> <br> <br> <br> <br> <br>       <br>
 
 
http://www.cl.cam.ac.uk/Research/SRG/HAN/docs/sp-dif.txt - вот еще статья. В последнем абзаце написано, что в элекрическом варианте используется импульсный трансформатор для гальванической развязки. Так что оптика, несмотря на большую пропускную способность, является еще одним и весьма изящным способом развода на бабки.   <br>И напоследок история про таких аудиофилов. Советую почитать на досуге, очень познавательно. <br>http://forum.ixbt.com/ubb/Forum12/HTML/016670.html
 
 
up...

весьма интересно что изменилось 2001 года :)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)