Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Интересный вопрос!

 
 
Вот, допустим, стоит у вас театр. Ресивер по 100Вт на канал, да еще и саб 100-300Вт. Акустика подразумевается соответствующая. <br>Вопросы: <br>1. На каком уровне громкости смотрятся фильмы? На "правильном" по SPL-метру или на "комфортном"? <br>2. Опять-таки, если есть настроение посмотреть фильм так, чтобы от взрывов трясло пол или послушать музыку на уровне хорошей дискотеки или зала камерной музыки, не возникает ли вопросов у соседей по панельной многоэтажке? И как с этим боритесь?
 
 
2 SFld <br> <br>1.Я лично выставлял "на слух", сопоставляя звук в кино, и пытаясь добиться того же результата. Вроде бы получилось... <br> <br>2. :)) Ой как возникает!!! <br>Борюсь следующим образом. Во-первых не смотрю после 21.00 ( до этого времени можно шуметь - официальных санкций применить нельзя ). Во-вторых - в остальное время грызусь с соседями. Мы друг друга стоим: сосед снизу - алкаш с регулярными "голливудами", сосед сверху - "самоделкин", уже 5 лет практически каждый вечер около часа что-то сверлит дрелью. Так что у меня поводов "наехать" не меньше, чем у них :))) <br> <br>А что делать?!..... <br>Как пелось в пролетарской песенке "..и вся-то наша жизнь есть борьба..."  
 
 
я выставляю громкость по речи ... чтоб она звучала не как вопли или шепот а как нормальная речь ... взрывы и выстрелы в этом случае звучат как правило тоже как взрывы и выстрелы, то есть облучаемый диван трясется, тише слушать не интересно потому что шорохи шепоты и другие интересные звуки будут не слышны почти полностью <br>а что за SPL метр? <br> <br>соседи посылаются до 11 вечера <br>и даже после если я никого не убиваю не избиваю и не совершаю других правонарушений шуметь могу как хочу, вызванная милиция может только попросить меня сделать потише, это мне сами менты сказали, <br>соседи могут разве что подать заяву в суд, но и это ничем особым не грозит <br>
 
 
По поводу настройки с Владом согласен полностью. <br>Сам ориентировался в основном на уровень диалогов. <br> <br>Теперь о бедных соседях серьёзнее (а то Роман Московский опять решит, что издеваюсь :))) <br>Дело в том, что у нас с вами наихудший вариант - панельная многоэтажка. Если старые дома с деревянными перекрытиями и высокими потолками ещё можно более или менее нормально звукоизолировать, хоть это и недёшево (не буду распространяться подробно как, интересующимся отвечу на мыло); то у кирпичных домов с ж/б перекрытиями всё гораздо хуже, а панельные многоэтажки, грубо говоря, представляют собой единую совместно работающую конструкцию. Поэтому как ни изолируй пол и потолок, низкочастотная составляющая всё равно будет успешно передаваться через стены.(Все наверное замечали, что когда кто-то в подъезде пользуется перфодрелью, невозможно определить этаж и квартиру - резонирует вся конструкция. Примерно та же ситуация с сабвуфером ) <br>Хуже того - в отличие от кирпичной многоэтажки с её толстой пустотной панелью перекрытия, в панельном доме панель перекрытия сплошная, тонкая и опирается по периметру. Иными словами представляет собой мембрану барабана, где корпусом и резонатором является нижележащее помещение. Короче говоря - у соседей низы бухают в 2 раза громче, чем у вас. Когда на "Матриксе" в сцене с вертолётом вступил крупнокалиберный пулемёт, сосед снизу стучал в дверь и кричал "Прекратите гонять по полу гирю!" :)) :(( <br> <br>Так что лучше всего смотреть в то время, когда соседи ещё не спят. Для очистки совести застелить пол ковриком, а саб поставить на шипы - соседям станет чуть-чуть легче (но, увы, только чуть-чуть)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)