Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Минимальное расстояние колонок от стен (+)

 
 
Ситуация у меня следущая. Комната моя - 14 метров (2,5х6). <br>Имею MA Silver 4i + PM68, cоединенные кабелями PROEL AWG 11 (медь, сечение 4мм). <br>Стоят мониторы неудачно - на полках, параллельных длинным стенам, под потолком, в результате чего получаются страшно размытые, жирные басы. <br>Когда я ставлю колонки на столы, то ситуация резко меняется в лучшую сторону. Но такой вариант, конечно, меня не устраивает, т.к. на столах находятся компы. :( <br>ВЫход - купить стойки. Вот только на сколько они должны быть удалены от стен. Реально больше 20 см себе позволить не могу. <br>Да, и еще вопрос. <br>Акустика имеет чувствительность 89 ДБ, усилитель довольно мощный - 120 В/канал при 8 Омах. Но вот нормальная громкость достигается при положении регулятора громкости практически на полуночи :) (т.е. на 50%). Странно как-то, с чем это может быть связано ? МОжет колонки еще не прогрелись ? <br>Спасибо
 
 
Вопрос конечно интересный:-) Есть пара пунктов выполнение которых обычно помогает кардинально. <br> <br>1. Акустика должна быть на такой высоте, что бы высокачастотники располагались на уровне головы слушающего человека. <br> <br>2. Человек и колонки должны располагаться подобно равностороннему треугольнику ( можно выбирать угол поворота колонок для достижения наилучшего варианта. ). Либо повернуть колонки таким образом, чтоб оси проведенные через динамики сходились чуть позади головы слушающего. <br> <br>3. Лучше, чтобы за спиной слушающего оставалось достаточное пространство до стены. ( трудновыполнимое условие для наших квартир. ) <br> <br>Теперь по поводу расстояния до стен. Тут дать каки либо советы труднее. Слишком много факторов, которые надо учитывать для конкретной комнаты. Но примерную точку отсчета найти можно. Итак привожу формулу :-0 <br>Делим длинную стену на 3, 5, 7 записываем значения. В твоем случае это будет 2, 1.2, 0.86 (м) <br>Делим короткую стену на 3, 5, 7, записываем значение. Получаем 0.83, 0.5, 0.35 (м) <br> <br>Это получились координаты точек, в которые можно ставить колонки. Т.е в этих точках гудение и искажения по низким частотам будут минимальны. В твоем случае попробуй разместить колонки в 5 точке в длину и 7 точки в ширину. Пересечение координат должны проходить через магнит вуфера. <br> <br>Удачи.
 
 
Интересные рассчёты. <br>Вообще-то сам производитель рекомендует ставить эти колонки не менее чем в 12-ти дюймах от задней и боковых стен (около 30-ти сантиметров). <br>По поводу громкости. Положение регулятора не говорит об отдаваемой мощности, но даже не в этом дело. Восьмиомные колонки с паспортной чувствительностью 89 непросто раскачать, тем более что 68-й Маранц не славится умением работать со сложными нагрузками. И в нём вроде 95 Ватт при 8-ми Омах, а не 120. Впрочем, это непринципиально.
 
 
Актуальная тема:)) Мне, я думаю, тоже придется через нее пройти. Правда, сначала нужно еще и купить акустику, но это не самая большая проблема:))
 
 
2Barelko Alexandr <br>Т.е. в случае четного периода 2n - узлы стоячей волны, а 2n+1 - минимумы искажений ? <br> <br>2Александр Яковлев <br>Насчет мощности моего усилителя (AB class) <br>RMS 8 oms - 95W <br>DIN 8 ohms - 105W <br>IHF dynamic power (пиковое значение, я правильно понимаю ?) <br>8ohms - 120W <br>Во-первых, какой из параметров является наиболее достоверным ? <br>Во-вторых, я, собс-но, хорошо отдаю себе отчет о качестве моего усилителя, просто на данный момент возможности заменить его не представляется. :-) <br>Просто у меня раньше были колонки с 6-омным импедансом (не буду писать какие - стыдно :-D), так что теперь понятно, почему необходима большая мощность для MA. <br>Да, и еще хотелось бы узнать, что все-таки означает "прогреть" колонки и кабели. <br>Спасибо
 
 
Дмитрий! Здесь уже где-то обсуждался вопрос об измерении мощности. Каждое из этих чисел по своему параметрически правильно и по своему же жизненно невыразительно и бессмысленно (моё личное мнение!). Усилитель у Вас совершенно нормальный, нечего комплексовать. Просто колонки выше его по классу, и тем более явно выше чем прошлые. Вот Вы и наблюдаете результаты этого. Добро пожаловать в клуб неудовлетворённых. :) <br>Насчёт "прогрева". <br>Существует мнение (специально оговариваюсь, дабы не злить присутствующих!) что проходит некоторое время, пока новая аппаратура доходит до своего нормального режима работы. По-английски это называется burn-in period (период прожигания). <br>Ваши колонки (MA) знамениты длительным периодом "прогрева" - не менее ста пятидесяти часов, в зависимости от режима.
 
 
2Александр Яковлев <br>Спасибо большое. :-) <br>Кстати, а не стоит ли мне купить кабели с меньшим сечением при высоком сопротивлении моих колонок ? <br>
 
 
Дмитрий! Чтобы ещё усугубить и без того незавидное положение усилителя? Не думаю. <br>Я слышу много доброжелательных отзывов о кабелях Сергея Павлова - поинтересуйтесь, что он посоветует?
 
 
Если есть возможность, сзади колонок укрепи поролон. Чем толще - тем лучше. Это поможет улучшить бас. Очень часто даже существенно. НУ а если купить колонки с низкой чуствительностью, скажем 86дб, то выкрутишь ручку громкости до упора!:o). Так что радуйся, что Марантц работает без особых усилий.
 
 
2Dmitryi. Кабели для колонок меньше 2 мм^2 не стоит даже смотреть. <br> <br>To Александр Яковлев. <br> <br>"Вообще-то сам производитель рекомендует ставить эти колонки не менее чем в 12-ти дюймах от задней и боковых стен (около 30-ти сантиметров)." <br> <br>Ну так и получается. Колонки вдоль длинной стены на расстоянии от нее 0.35 м. А от боковых стен по 1.2 м. Все нормально, не менее 12 дюймов :-) <br> <br> <br>
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)