Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS

B&W DM 603 S2, басы и кривая сборка...

Уважаемые любители hi-fi, поведаю я историю своего владения колонками B&W DM 603 S2. Она хоть и длинная, но, наверное, интересная не только мне. В любом случае, посоветоваться мне больше не с кем, а что делать – не знаю... <br>Итак, чуть больше года назад  приобрёл вышеозначенные колонки для своей системы в составе усилителя Yamaha AX-592 и CD-проигрывателя Yamaha CDX-890. Колонки я подключил кабелем Tara Labs Bi-Wire, impedance selector на усилителе стоит на > 6 Ohm. Музыку слушаю с тембрами (но не на пределе). Так как комната у меня относительно небольшая, прогреть АС на большой громкости не удалось – максимально слушабельная громкость не доходит даже до половины регулятора громкости. <br>Примерно неделю после покупки я наслаждался глубоким и мощным басом. Потом его как-то стало многовато, что я отнёс насчёт прогрева, и я закрыл фазоинверторы полупрозрачными заглушками, тем более что колонки стояли у стены немного ближе, чем на положенные 50 см. В таком состоянии я слушал их пару месяцев, пока не заметил, что баса стало опять много. Причём настолько много, что на некоторых записях он начал бубнить (особенно левая колонка)! И это с приглушенными фазоинверторами. Тут даже регулятор тембра не помогал – убираешь бас, его становится мало, добавляешь – начинает бубнить. Начал я двигать колонки по комнате, пытаясь избавится от бубнения, но ничего не помогало... Наконец, в один прекрасный день я вдруг заметил, что бас вроде пришёл в норму. Но вместе с тем в правой колонке как-то больше стало высоких, да и звук стал каким-то резким. Да и баса стало как-то мало… Тут бы мне и выпасть в осадок, да я внимательно всё осмотрел и заметил, что на правой колонке труба фазоинвертора сзади (которая работает на среднечастотник) болтается в своём гнезде! Она банально отклеилась. Да ещё посмотрев в нее, я заметил, что кусок поролона из звукоизоляции сдвинулся и перекрыл отверстие. Короче, матеря криворуких сборщиков, снял я динамик, приклеил трубу, вставил на место этот кусок поролона. И с высокими и средними всё стало в полном порядке. <br>Но баса всё равно осталось равно мало.  И вот ещё в чём дело: если включить систему после более-менее значительного перерыва и хорошо и долго послушать музыку, то можно заметить что в первые пару часов бас нормально слышно, но затем он куда-то растворяется и лишь обозначен. Даже выкручивание тембра до отказа не помогает. Недавно мне всё это надоело, я снял басовый динамик на левой колонке и осмотрел его кабинет. Обнаружил я, что кабинет этот разделён деревянной рамкой на две части и в задней его части находится электроника колонки. А динамик с фазоинвертором отделены от неё криво стоящим листом поролоновой звукоизоляции, стоящим за рамкой. Причём этот лист ни на что не опирается, даже на это рамку. он просто вставлен между двумя стенками и всё. Чтобы провести эксперимент, я не разбирая дальше колонку сдвинул его кое-как ближе к этой рамке. Включил и усиление звучания баса заметил сразу. Единственное, что меня беспокоит – это то, что в таком положении труба фазоинвертора почти упирается в поролон – зазор миллиметров 5. Но может так и надо? Честно говоря, я не силён в теории работы фазоинвертора. И нужно ещё найти время на более или менее масштабное прослушивание, чтобы подтвердить, что дело было именно в этом. И если так, то придётся как-то разбирать их дальше, чтобы нормально поставить этот лист поролона. <br>Короче, господа гуру, что вы могли бы посоветовать такому измученному колонками, как я? Сил уже никаких нет... А ведь $800 стоит это чудо природы. Неужели такая важная вещь, как звучание баса зависит от куска поролона, вставленного криворуким сборщиком? И если так, то как должен правильно этот поролон стоять? А если не так, то что можно ещё предположить? Из совсем уж бредовых идей – может, какие-то проблемы с усилителем? <br>
Вот вам и хваленое британское качество...
Для Владимира Клюшникова. <br> <br>Честно говоря, я бы всё же попробовал поменять усилитель. Можно взять у кого-то из друзей любой другой аппарат "во временное пользование" и оценить звук. Лично на мой слух, бытовая аппаратура Yamaha вообще малопригодна для воспроизведения именно музыки. Сухой, резкий и раздражающий звук, сколь-нибудь долго слушать невозможно.
Слышал такую информацию про B&W, что некоторые модели закупают по частям в целях экономии на налогах и собирают у нас.
Качество сборки величина непостоянная и хотя зависит от фирмы, но не думаю, что B&W - один из потенциальных бракоделов. <br>Я сталкивался сам и знаю людей, кто сталкивался с изумительными по своей ужасности случаями нерадивости сборщиков. Кроме того, не стоит забывать про доставку - ведь один всевышний знает, что с этими несчастными коробками творили грузчики по всему белу свету. <br>А ещё хочу высказаться в защиту AX-592. Я считаю, что в своей ценовой категории - это один из лучших аппаратов на рынке на сегодняшний день.
Я думаю, что качество сборки у даже именитых фирм бывает с брачком. Все таки производство-то массовое! И даже две одинаковые модели могут чуть-чуть по разному звучать. Чем эта разница меньше, тем лучше производство. И мне почему-то кажется, что дело может быть вовсе не в паралоне. Я со своими АС эксперементировал. Ну поролон туда вставлял разительной разницы в их звучании не заметил. Может все же усилитель дурит? Надо бы его проверить.
Ну, даже если дело и не в поролоне, фазоинвертор-то всё равно у них отваливался. И влияло это на звучание очень сильно... Насчёт усилителя - мне, по крайней мере, проверить его сложно - нет другого под рукой. <br>А что, в таком случае, может быть с усилителем? Кому-нибудь известны случаи, чтобы его электроника вела себя подобным образом? В ремонт-то его не потащишь - вразумительно продемонстрировать подобный дефект невозможно
Страницы: 1
1997—2015 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru C-Media
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть