Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Может ли акустика "сгладить" звук ?

 
 
erroll lab продают в www.valankon.ru <br>
 
 
Акустику Errol Lab можно послушать в нашем офисе на Проспекте Мира, д. 100. <br>Тел. 933-53-75/76
 
 
За широкую дисперсию в контрапертурной акустике неизбежно приходится платить искажением звукового пространства: скрипка, например, кажется размером с концертный рояль. О правильной локализации виртуальных источников звука в системе с переотражением говорить вообще сложно, поскольку <br>нарушаются фазовые соотношения гармоник. Подобный эффект наблюдается в электронных "расширителях стереобазы".
 
 
Василий, вы не правы насчет нереальных размеров инструментов. Только всенаправленная акустика способна дать представление о истинном размере и положении инструмента в пространстве. А вот на направленных колонках как раз и получается рояль размером с базу этих самых колонок.
 
 
вот вы тут  говорите , что одни АС передают стерео образ лучше, другие хуже... <br>но я например немогу определить где находится источник! неговря уже о его размере плотности и прочих физических параметров!   <br>какойто бред!!!   <br>только ненадо мне говорить, что у меня уши неправельные! аппаратура еправельная  итд!
 
 
Для того, чтобы говорить о "неправильной аппаратуре", надо, по крайней мере, знать, какая она. <br>(Об ухах умолчим - отоларингологов здесь нет :-))) <br>Кроме того, даже на "правильной аппаратуре" иногда очень сильно влияние отражений от пола, стен, потолка и т.д. Именно поэтому в таких "неправильных" условиях прослушивания акустика круговой направленности может сказаться очень положительно. <br>Вообще, кто-то хорошо сказал - уж не помню, откуда я это выкопал - "правильная аппаратура" - это когда слышишь реальный звук в нереальных условиях. А "неправильная" - это когда слышишь нереальный звук в реальных условиях...
 
 
добавлю :  отрожение от предметов не иногда, а ВСЕГДА  влияет на АЧХ  и стереообраз! <br> <br>к тамуже как вы считаете? возможнали полноценная передачя стереообраза при помощи всего лиш 2 источников? <br> <br>мне кажется, что невозможно
 
 
А не нарушается-ли полноценная передача стереообраза в зале консерватории при слушании всего-лишь двумя ушами? Сергею Полянцеву должно казаться, что нарушается:-)
 
 
дело в том, что слуховой аппарат  связан с мозгом напрямую  и  информация о источнике звука получается после сложных операций в мозге где учитываются данные от других анализаторов
 
 
Конечно, идеальный вариант - делать запись с помощью количества микрофонов, равного количеству источников звука, получить такое же количество каналов, и прослушивать запись с помощью такого же количества АС. Причем каждый канал в отдельности - моно. А запись делать в идеально заглушенной комнате с полностью исключенным влиянием инструментов друг на друга. Тогда при прослушивании будем слышать акустику только зала или комнаты прослушивания, и одна и та же запись будет звучать по-разному в зале Московской консерватории и в Карнеги Холле. <br>А если серьезно - то проблема в том, что при прослушивании стереозаписи мы получаем некий виртуальный источник звука, расположенный где-то между АС. Но не только его - два моноканала - собственно АС, продолжают звучать, и все физические процессы, как-то - интерференция и дифракция звуковых волн, связаны не с одним, а с тремя источниками звука - две АС+ виртуальный, в то время как в зале информацию о расположении источника звука наш мозг получает путем анализа физических процессов, связанных с одним, а не тремя источниками. Наверное, поэтому одной из самых сильных похвал АС является такой -"Колонки исчезают, их перестаешь замечать..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)