Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Анатомия JM Lab Chorus 707

 
 
Анатомия JM Lab Chorus 707 <br> <br>Недавно разбирал эту акустику, отчет об этом, возможно, будет интересен еще кому-нибудь. <br> <br>Порядок разборки <br>1. Откручиваются четыре шурупа, крепящие большой динамик. Шурупы откручиваются шестигранником. <br>2. Придерживая динамик рукой, переверните колонку, чтобы он оказался снизу. Динамик легко вынимается. Не пытайтесь подковырнуть его в других положениях- можете только подпортить внешний вид колонке. <br>3. Снимите клеммы с динамика и отложите его подальше. ;o) <br>4. Чтобы вынуть входные клеммы и фильтр, необходимо открутить наружные шурупы на панели клемм и выдавить все это изнутри. Она очень жестко сидит в корпусе, и иначе ее вынуть не получится. <br> <br>Конструкция <br>Сделано весьма качественно. (насколько мне известно, все 707 собираются во Франции) <br>1. Задняя стенка сделана из 19мм ДСП (или очень похожего материала) <br>2. Параллельно задней стенке внутри корпуса стоит перегородка (ДСП 19мм) для создания более жесткой конструкции. Перегородка контачит со всеми боковыми стенками и имеет горизонтальную перекладину (примерно на половинной высоте акустики) <br>3. Все стенки обложены материалом, похожим на войлок толщиной 20мм. Он сжимается примерно до 10 мм. <br>4. Передняя панель изготовлена из материала, напоминающего прессованный картон, толщиной 14 мм. С наружной стороны укреплена декоративной пластиковой панелью 6 мм. <br> <br>Схема. <br>1. Акустика позволяет байваеринговое подключение. Фильтры крепятся к обратной стороне панели с клеммами и соединены с ней проводами 4-5 см. Легко вынимаются вместе с панелью. <br>2. НЧ-СЧ. Минус идет на динамик. Плюс идет на катушку. Катушка (L1) соединена с плюсом динамика. Параллельно динамику включена CR цепочка (C1 15мкФ*63V, R1 1.5ома 7W). <br>3. ВЧ. Минус идет на динамик. Плюс на резистор (R2 3ома 7W). Резистор на конденсатор С2, с непонятной надписью “JM lab MET 5.6J 100V” (что это может быть за номинал???). Конденсатор соединенен с плюсом твитера. Параллельно твитеру стоит катушка L2. <br> <br>Примечания к схеме <br>1. На всех деталях маркировка JM Lab <br>2. Данных по индуктивности катушек нет <br>3. Разводка выполнена каким-то простым проводом, сечением не более квадрата. <br>4. НЧ-СЧ динамик имеет каркас из какого-то металлического сплава (У Chorus 710 и 715 каркас пластиковый). <br>
 
 
2 Alexandr. Надо пологать разборка производилась не ради праздного интереса. Наверное были предприняты меры по доводке конструкции, как то: замена проводки, дополнительная герметизация и т.д. Интересно послушать. Что получилось в итоге. <br>Хотя прессованый картон в 14 мм для передней панели обескураживает.  
 
 
На ВЧ - 5.6 мкФ, довольно стандартный случай. <br>На НЧ, судя по всему, электролит. Это грусно-надо менять.
 
 
Вскрытие производилось в ознакомительных целях. <br>Я сейчас занимаюсь доводкой своего ПКД Onkyo 7222, первые результаты очень радуют. Похоже скоро я стану фанатом доводки имеющейся аппаратуры. ;o) <br>В акустике была наивная идея увидеть дешевенькие конденсаторы, заменить их на качественные и получить немерянный прирост качества. ;o) <br>единственный конденсатор, который возможно стоит заменить, имеет совершенно непонятный номинал "JM lab MET 5.6J 100V". <br>что касается доводки. Конструкция колонок меня порадовала, тут трогать ничего не надо. <br>1. Выяснить, что за проходной конденсатор стоит в цепи ВЧ и, возможно, заменить его <br>2. Возможно замена электролита по НЧ <br>3. Замена проводки <br>4. Вчера дилер сказал, что аналогичные твитеры от Утопии можно взять за 70$ пара. Можно посмотреть параметры и возможно будет смысл заменить и их. Но это уже достаточно дорогостоящая доводка. <br> <br>Возможно я не прав, но с заменой катушек торопиться не стоит- даже при равной индуктивности у более качественных наверняка будет лучшая добротность, а это может привести искажению АЧХ в районе среза фильтров. <br> <br>>Хотя прессованый картон в 14 мм для передней панели обескураживает. <br>я не знаю, что это за материал, по виду ДВП, но очень прочный.
 
 
2 Денис Корольков <br>>Это грусно-надо менять. <br>а может наоборот, хорошо? относительно небольшими затратами можно улучшить звук. <br>
 
 
O'k, это хорошо :-). А вот что твитеры от Утопии можно взять за 70 пара - это просто поразительно, с учетом того, что, на пример, в Штатах они стоят 80, но штука. <br>По поводу ВЧ конденсатора - нЕчего там выяснять, возьми Solen и все. <br>
 
 
Alexandr Shustikov! Обязательно поиграйтесь с проводами. Я только что заменил внутреннюю разводку своих Mission 783 и был поражён результатом. Следующий шаг - конденсаторы и резисторы. Насчёт катушек я с Вами согласен - без полной переработки схемы не стоит их трогать. Конденсаторы я заказал Hovland Musicap.
 
 
 У меня тоже есть планы по доводке АС. Как мне советовали, стоит менять только проводку. Говорили, что с заменой конденсаторов можно нарушить баланс :-( Эти слова имеют под собой почву? А на счёт проводки, так как я понимаю в середину желательно тоже что и к самим колонкам.
 
 
Я не специалист по доводке, поэтому не возьмусь теоретизировать. Пара знакомых, которые профессионально этим занимаются, меняют в колонках резисторы и конденсаторы, либо (при наличии точных паспортных данных головок) перестраивают разделительный фильтр полностью. Проводка желательна чем лучше, тем лучше. Я поставил серебро.
 
 
Прошу прощения за опечатку - естественно только конденсаторы.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)