Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.

Посоветуйте колоночный провод

 
 
2 Yuri *** <br>К сожалению, сам Genelec не слушал, более того, даже не видел вживую. ;o) <br>Я бы не сказал, что особо восторженно об них отозвался, просто это единственная фирма, о которой я знаю, что она делает хорошие активные колонки. О их качестве сужу тоже коственно, по тому, что неоднократно встречал в статьях очень хорошие отзывы профессиональных музыкантов, которые дома предпочитаю иметь акустику этой фирмы. <br>Что касается положительного мнения о активных колонках вообще (сужу об этом как человек с радиотехническим образованием) - на активной акустике достичь хорошего результата гораздо легче, чем на пассивной. <br>Почему они мало распространены судить трудно, скорее всего из-за повышенной стоимости по сравнению с обычными и невозможностью апгрейта отдельных частей (в обычной системе всегда можно поменять усилки или кабеля). <br> <br>Недостатки, на которые указал Сергей Павлов, в принципе достаточно легко обходятся- усилители вполне можно вывести из корпуса колонки, ну тогда разве что придется придумать такому классу колонок отдельное название ;o). <br> <br>Основное же преимущество активных колонок- низкосигнальные фильтры, качественно реализовать которые гораздо легче, чем колоночные. Кроме того реализовать качественные усилители на ограниченную полосу тоже гораздо легче, чем широкополосные.
 
 
2 Дмитрий Казанцев. <br>С Павловым я бы с удовольствием встретился, своими кабелями он меня заинтриговал, да вот живу далековато, да и в другом государстве (Эстония).
 
 
да всем дискутирующим... все ж какой кабель посоветуете
 
 
2 Кучеров Кирилл <br>Вряд ли кто из присутствующих сможет дать тебе точный ответ, какой кабель поможет тебе добиться лучшего баса (вроде именно этого тебе не хватало). А информации к размышлению здесь было достаточно ;o) <br> <br>На мой взгляд, если кабель достаточного сечения, его влияние на бас достаточно незначительно. Я только один раз слышал, когда кабель кардинально изменил бас. Это было при подключении Chorus 710 (младшие напольники в линейке) кабелем MIT Terminator (номер точно не помню, 5 или 6). Однако тот же кабель на другой акустике такого сильного эффекта по низам не проявлял.
 
 
Кучеров Кирилл, <br>Из приведённого Вами описания я не не вижу, что заменой колоночных кабелей Вы получите выигрыш по низам. Если Вам действительно это принципиально, я бы рассмотрел вариант замены проигрывателя компакт-дисков.
 
 
Кучерову Кириллу, <br> <br>ИМХО, заменой CDP  вы получите меньшую разницу в басе, чем перемещением колонок (подбор места в комнате), а то еще и проиграете, Маранц если не по качеству, то уж по количеству не очень слаб. Если уж что и менять, так акустику, этот Castle не басом силен, они ярковаты и кабелем или CDP их не дотянешь.
 
 
ИМХО, замена CDP требует несколько другого бюджета, чем провода. По поводу Кэстла - мне очень нравятся их середина и верхи, поэтому как раз их менять пока не стану, если только потом и на их же старшие модели...  
 
 
Кучерову Кириллу <br>   Хочу пояснить улучшение звучания при bi-wiring. <br>В сложном музыкальном сигнале помимо громких звуков (большой ток в проводах) присутствуют тихие (микротоки). Как известно из физики школьного курса ток протекающий в проводнике создает в пространстве вокруг себя электромагнитное поле. Это эл.магн. поле, созданное большим током, влияет на эл.магн. поле микротоков в этом же проводнике тем самым искажая движение их электронов. Напряженность эл.магн.поля в проводнике на порядок выше чем вокруг него (как в трансформаторе). Значит влияние макротоков на микротоки в одном проводнике намного выше чем в двух разных. В ВЧ-сигнале кол-во микротоков (шорохи музыкантов, призвуки звучания тарелок ударника, вч.колебания струн скрипок и т.п.) намного больше чем в НЧ-сигнале. Следовательно разделение ВЧ и НЧ сигналов по разным проводникам уменьшает влияние мощных низкочастотных сигналов на ньюансы вызванные микротоками, увеличивая верность звучания. Повышается прозрачность, детальность звучания, проясняется стереокартина. <br>
 
 
Полностью соглашусь с Yuri *** и еще раз посоветую поэксперементировать с неэлектрическими способами- поиграть расположением колонок, развязкой с полом. Если колонки полочные (не нашел описания Ваших колонок в инете), можно хорошо поиграть с подставкой. Для напольников- плиты под шипы. <br>Неплохая статья по расположению укустики в комнате есть на http://container.narod.ru/oglav/rg/rg1.htm
 
 
2 ИВАН ИВАНОВ <br>Спасибо, очень похоже на реальное обьяснение эффекта байваеринга. <br>И тогда получается, что на трехполосных системах такое подключение должно быть более эффективно, чем на двухполосных (или 2.5).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)