Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Просветити плз!

 
 
АС двух 2 - 2,5 - 3х полосная ? какая разница? <br>Какой необходим диапазон частот? допустим прослушивается тяжелая музыка, и допустим есть саб? <br>Проясните по сопротивлению: допустим Ресивер на 4 ома, (8ом) - какие колонки нужны?
 
 
Я смотрю всем лень написать, ну я тогда попробую. <br> <br>Грубо говоря, примерно так. Принято говорить о высоких, средних и низких частотах. Если для озвучивания каждого из этих диапозонов используется свой динамик со своим частотным фильтром (хотя бывает и только два фильтра) - это и есть трехполосная. Размер динамиков разный, с различными конструктивными особенностями под воспроизводимый диапозон. Соответственно, если два динамика и один фильтр - двухполосные. Средние и низкие частоты исполняются одним динамиком. Бывает, что таких динамиков два, т.е. как бы частотный диапозон который они в состоянии осилить одинаковый, но подаваемый на них сигнал фильтруют, на один среднюю составляющую, на другой низкую, получается 2,5 полосы. <br> <br>Не надо сильно западать на ТТХ. Звучание - вещь субъективная. Слушай разное и побольше и выбирай. При наличии саба, ИМХО, можно сконцентрироваться на хороших полочниках. <br> <br>4 ома и нужны, не больше и не меньше. А что, на ресивере строго 4 ома или 4-8 или 4-16 или 8-16?
 
 
Чуть уточню по поводу сопротивления акустики- она должна быть НЕ МЕНЕЕ минимальной указанной на этот ресивер. Больше -вполне нормально. <br>Проще всего взять 8-ми омную, она нормально пойдет практически на любой современный усилок или ресивер.
 
 
Народ, а ведь акустика бывает разная, например при номинальном сопротивлении 6 или даже8 Ом минимальное бывает и 1,9 Ома.
 
 
РАЗГОВОР ИДЕТ О НОМИНАЛЕ
 
 
Чем больше разброс сопротивления у колонки (в зависимости от частоты и уровня сигнала), тем критичнее она к усилку. На многих усилителях это вообще не будет заметно, на каких-то это ухудшит звук. В первом приближении можно считать, чем выше демпфинг фактор усилителя (грубо говоря, чем ниже его выходное сопротивление), тем менее критичен он к нагрузке. <br> <br>Но на месте Сергея я бы сначала не влезал в технические подробности, а просто походил бы послушал разную аппаратуру. По большому счету самое важное это твое личное субьективное восприятие звука, а не технические параметры.
 
 
Тогда если имеется колонка - играет один динамик - средние частоты, второй высокие, + саб = нормально, или получше, чтобы еще и колонка сама тянула басы?
 
 
Сергею Шляхтину, <br> <br>Уточнение. Если в колонке два динамика (она двухполосная), это не значит, что она играет только средние и высокие. Больший динамик играет и средние и басы (как может, конечно).
 
 
2 Сергей Шляхтин <br> <br>зависит от конкретной акустики и конкретного саба. Да и от прослушиваемого материала. <br>Первая проблема связана с тем, что относительно немногие сабы (во всяком случае недорогие) плохо играют на музыке. Для кинотеатра побабахать вполне сойдет, а музыку могут подиспортить. <br> <br>Если колонки небольшие и с низом у них не очень, можно разгрузить их, обрезав с них низы. Правда может оказать достаточно сложно сделать равномерную частотную характеристику. <br> <br>Ели основные колонки хорошего класса, то есть смысл оставить у них низы, а саб настроить на воспроизведение самых низких частот, которые колонки уже не тянут. Если же в этом случае саб портит звук, то включать его только в режиме кинотеатра.
 
 
да, еще одно примечание по поводу количества полос у акустики. Большее количество полос совсем не обязательно обозначает лучшее качество звука. Часто изготовить широкополосный низко-среднечастотник легче (и дешевле), чем хороший разделительный фильтр. <br> <br>Поэтому среди недорогих колонок двухполосные зачастую играют лучше трехполосных.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)