Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Совет

 
 
Александр, вижу странную тенденцию: Вы и я, остальные против по всем вопросам. Очень странно. <br>По теории, окна в комнате для музыки вовсе быть не должно. Но надо чем-то дышать, а кондиционеры вредны и для аппаратуры и для здоровья, к тому же от них возможны наводки. <br>Драпировка комнаты - это большое дело, поважнее проводов, шипов и мраморов будет. Даже простая штора нейтрализует звук, убирая часть ненужных отражений. <br>Роберт, на улице как раз звучит все так, как надо. Птицы поют красиво. К улице другой аппарат нужен - это другой вопрос. Ту аппаратуру, которую слушаем мы, собирали под глухо закрытые помещения, она не звучит на улице так, как надо.
 
 
Верно сказано:"аппаратуру,которую слушаем мы, собирали под глухо(?) закрытые помещения", больше того, ее и испытывали в заглушенных акустических камерах. Но ведь в доме-то у нас - не ак. камера!!! Если у АС в камере измеренная АЧХ практически линейна(50-200Гц), то дома могут быть пики-провалы до +-10-15 Дб! А если посмотреть на АЧХ AUDIO-NOTE AZ-2(S&V не помню какой), то ясно, что почти в любой комнате можно найти такое ее положение, при котором АЧХ будет практически ровной(на низких частотах ессно). <br>Драпировка комнаты - большое дело, но в любой книги по электроакустике написано, что идеальный звукопоглотитель в домашних условиях - ОТКРЫТОЕ ОКНО! <br>P.S. А у меня при открытых окнах действительно птички поют(хотя дом в географическом центре города).
 
 
Алексанру Страфуну, <br>Дополнение. <br>"Но ведь в доме-то у нас - не ак. камера!!! " <br>Характеристики действительно снимают в акустических камерах (хотя есть методы, когда такой камеры не требуется). Но акустика настраивается под реальные помещения определенных размеров. Есть колонки рассчитанные на поддержку задней стены для воспроизведения баса, в открытом пространстве они звучать не будут. Есть акустика рассчитанная для небольших помещений, в которых другая будет бубнить. И акустическая обработка комнаты не заключается в ее заглушивании. Как раз в очень "глухих" комнатах почти любая акустика не звучит. Комната - обязательная составляющая звучания, просто надо подбирать сочетание комната/акустика/размещение.
 
 
Александру: <br>А зимой, в грозу/дождь, ночью итд Вы тоже окна нараспашку держите? <br>А в студиях идиоты сидят или кто?
 
 
Я не знаю, откуда взялось мнение, что в "глухих" комнатах акустика не звучит. Видимо из какого-то очень умного учебника, как обычно не имеющего ничего общего с реальностью. И по своему опыту, и по опыту моих друзей и по опыту посещения студий звукозаписи, могу торжественно поклясться, что серьёзные профессионалы и увлечённые любители почему-то стараются максимально заглушить комнату прослушивания. <br>Мой дилер, у которого я покупаю многое из своей техники, сейчас перестраивает свой офис. <br>Торгует он очень дорогой аппаратурой (обычно мои блоки он заказывает, благо настолько недорогих экспонатов не держит!) :) <br>Так вот все свои новые помещения од делает с непараллельными стенами, ковровым покрытием на полу, пенопластом на потолке и специальной акустически мёртвой драпировкой на стенах. <br>Ни единого окна и обитые материей двери. <br>Может - он не разбирается? :)
 
 
Вопрос был: "Может ли ...", на что был дан ответ, да, может, при таком то условии. При чём здесь дождь и ночь. Выбор за человеком, хочет - откроет нараспашку и зимой, не устраивает - закладывай кирпичём, не то, не другое - есть куча промежуточных вариантов. Про птичек и улицу, щебетанье птиц в лесу и в степи сильно отличается. Лес - очень неплохой акустический зал. Степь - никакой. Улица - не полностью открытое пространство, деревья, дома - всё это теже стены в квартире, масштаб только другой. А открытое окно почти всегда, а то и всегда лучше для звука, чем закрытое.
 
 
Непараллельные стны к "глухоте" отношения не имеют. <br>"Может - он не разбирается? " <br>Может и не разбирается, я бывал в акустически обработанных салонах, где все звучало ужасно. <br>Да и не приходилось слышать об акустически заглушенных концертных залах, а уж бывать в таких - тем более. <br>"откуда взялось мнение, что в "глухих" комнатах акустика не звучит. " <br>Из собственного опыта. <br>
 
 
Одно дело - заглушенные комнаты, а совсем другое - переглушенные!
 
 
Цитирую себя для пояснения: "в ОЧЕНЬ "глухих" комнатах почти любая акустика не звучит"
 
 
Совсем недавно тут кто-то где-то давал ссылки на "размещение АС в жилой комнате". Наверняка, многие из вас (я в том числе) туда "ходили". Чушью собачьей это не назовешь, но и реальной пользы от этих материалов практически ноль. У меня есть целая куча материалов на эту тему, из которых настоящую пользу мне лично принесла только одна сравнительно небольшая (20 стр.) статья. У нее, правда, есть два "недостатка" - 1) она на английском, и 2) она у меня только на бумаге. Если кому-то интересно, то Москвичам я могу сделать копии, а не-Москвичам - переслать по факсу. Там содержится очень много реально полезной иллюстрированной информации на злободневную тему, после ознакомления с которой любой нормальный человек может научиться как минимум не пороть откровенную чушь в отношении данного вопроса. Да, к чтиву есть еще и Excel'овский файл для расчета резонансов помещений, который мне лично очень помог получить очень приличное звучание АС в АБСОЛЮТНО пустой комнате (обставляться и обкладываться коврами буду позже) со всеми отражающими поверхностями. Пожалуйста обращайтесь, кому интересно.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)