Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

вопрос по катушкам

 
 
если катушка была намотана проводом диаметром 0.4 мм , а я перемотал ее проводом диаметром 2.5 мм <br>как это повлияет на звук
 
 
Требуется продавец- консультант в hi-fi салон на $300 +% от оборота. Продавцы, отзовитесь! CV to valentin@rinet.ru или пишите. <br>Андрей.
 
 
a я-то тут при чем?!
 
 
скорей всего  индуктивность  изменилась   т.к. провод   толще   его  там  и  по длинне  меньше  получилось
 
 
Требуется продавец- консультант в hi-fi салон на $300 +% от оборота. Продавцы, отзовитесь! CV to valentin@rinet.ru или пишите. <br>Андрей. <br> <br>
 
 
нее.. , индуктивность то оставлю ту же, просто я имел ввиду , что измениться кроме толщины и длинны <br>провода? , (типа добротности , всяких сопротивлений и т.д.), и стоил ли вообще менять катушку
 
 
Уменьшатся омические потери
 
 
Увеличится добротность , уменьшится сопротивление, увеличится индуктивность ... Ну и что? А оно надо? <br>Предлагаю другой вариант. <br>1. Постановка задачи. <br>2. Измерение параметров динамиков. <br>3. Измерение параметров существующей катушки. <br>4. Моделирование АС с помощью какой нибудь программы <br>5. Выяснение необходимых параметров катушки <br>6. Принятие решения об изготовлении(если надо) <br>7. Изготовление под конкретный параметр, если решено <br>8. Настройка. <br>А то как то очень абстрактно получается. <br>Удачи! <br>
 
 
да колонки то уже есть , <br>просто катушки больно тонкие (0.5мм сч-вч и 1.2 нч) <br>а вопрос такой (в начале наверно не так выразился) <br>станет ли звук лучше , или нет разницы <br>если есть , то стоит ли параллельные катушки перематывать , или лучше только последовательные? <br>вот
 
 
Если предположить, что катушка расчитана оптимально, то есть с учетом изменения добротности от омических потерь в катушке и проводах получилась оптимальная частотная характеристика в низкочастотной области, то установка более низкоомной катушки приведет к снижению отдачи на самом низу и к увеличению отдачи в остальной части спектра, воспроизводимой НЧ головкой. Это попахивает некоторой кривизной, хотя и очень незначительной. Это при условии, что индуктивность новой катушки абсолютно такая же. Если нет, то кривизна будет нарастать на участке сопряжения головок. С точки зрения улучшения чистоты звука не думаю, что произойдет какое либо улучшение. <br>А если отвлечься от теории, то колонки, производимые массовами фирмами, как правило, не оптимальны и, поэтому, изготовление  новой катушки из толстого провода, СКОРЕЕ ВСЕГО, улучшит бас и мидбас. Субъективно это может улучшить и середину за счет улучшения тонального баланса. Опять же индуктивность надо будет настраивать или по крайней мере сделать такой же. <br>Но это все блукание в потемках, поэтому лучше идти по пути см. выше. <br>Удачи!
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)