Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Дилетантский вопрос по поводу сопротивления

 
 
Скажите, какое значение имеет сопротивление при выборе акустики, и какое оно должно быть как у акустики так и у выхода усилителя? Извините, если вопрос кому-то покажется смешным.
 
 
Сопротивление акустики должно быть большим или равным тому, которое указано для данного усилителя как минимальное сопротивление акустики. Например, если рекомендовано сопротивление акустики от 4 до 8 Ом, то при подключении акустики меньше 4 Ом возможны печальные последствия для усилителя (от срабатывания защиты от КЗ до выхода усилителя из строя). Надо учитывать, что у некоторых АС сопротивление на некоторых частотах может упасть до 2-х и менее Ом.
 
 
А лучше больше или равное?
 
 
У АС некоторых фирм указанное сопротивление бывает не равно 4 или 8, а, скажем 6 Ом. Если имеется усилитель, у которого нет отдельных выводов для разной акустики, то можно подключать любую, не меньшую указанного минимального значения, а если есть отдельные выводы для каждого номинала, а сопротивление акустики не равно им, то нужно пробовать - с каким выводом звучание будет лучше.
 
 
Кроме того, стоит помнить, что сопротивление акустических колонок - величина частотно-зависимая. Приличные фирмы обычно указывают диапазон сопротивлений своих колонок.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)