Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Методы крепления аккустики

 
 
Подскажите пожалуйста, как лучше крепить аккустику (размеры динамиков: ВЧ – 50мм, СЧ – 100мм, НЧ – 250мм). Так же интересно как поступать с небольшой (размер колонки: ~250х500х300).
 
 
А куда ты их крепить-то собрался изначально?
 
 
Лучше - надежно !!! :-) <br>Куда и что крепим?
 
 
Вот и я думаю, куда? :) <br>Акустика довольно большая (не особо, но все-таки), напольная. Во и интересно, не просто же ее на пол ставить, может чего подкладывать надо, а может еще и повестить можно? Сабвуфер на морде.
 
 
У кого на морде сабвуфер? :-) Может фазоинвертор? <br> <br>Самый простой вариант - это шипы (купить или выточить) на дно колонок острием в сторону пола. Что б не испортить пол, между шипами и полом положить монетки. <br>Вариант сложнее, но лучше. Па пол кладется мраморная плита, площадью больше основания колонки. Плита устанавливается на небольших резиновых ножках. Шипы к колонкам, колонка с шипами на эту плиту. <br>На счет подвешивания. Есть кронштейны для подвешивания, но для больших колонок они будут здоровые и страшноватые. Их крепление к стене должно быть очень надежным. Поищи их в магазинах, торгующих сценическим и дискотечным оборудованием. В бытовом исполнении кропшейнов для подвески напольников не встречал, только для полочников. <br> <br>Если тебе не хватает высоты при простой напольной установке, поищи невысокие подставки - такие бывают (см 30)
 
 
Фазоинвертор вперед - это хорошо - нет проблем с расположением у стены. <br>Мрамор - вещь полезная очень. У меня стоят и колонки на шипах и мрамор (пол бетонный + линолеум + палас. Гул ушел, бас "развязался". Мрамо лучше толстый (20мм +), 30х40см - хороший размер. <br>Колонки должны стоять на полу, должна быть связь с поверхностью пола. Иначе можно потерять динамику баса.
 
 
А вот такой вопрос: если поставить на шипы мрамор, а колонки установить на мрамор непосредственно? И еще: если вместо мрамора использовать гранит?
 
 
Ну можно и так ;) Можно варьировать, если услышишь разницу. Разница без шипов и с шипами - огромная, а вот одни шипы или "двое" - не знаю ;) Мне понравилось, все висит как бы; колонки выше становятся. <br>Насчет гранита не знаю. Есть мнение, что гранит плох акустически, а мрамор хорош. Верится в это слабо. У меня всегда был хороший белый мрамор под акустику и компоненты. Смысл в том, что мрамор должен поглотить вибрацию и басовый гул. При этом вес самого материала должен быть, видимо, больше самих спикеров (лично мои ощущения). <br>А что за проблема с мрамором? Дорого или не можете найти?
 
 
Говорят, что материал плиты должен быть не кристалической структуры (или что-то в этом роде). В граните структура как раз "неправильная". Кроме того гранит часто "светит" в смысле радиации, что сам понимаешь опасно. <br> <br> Наверное можно и плиту на шипы, но между плитой и колонкой все равно дожна быть какая-то аммортизирующая прослойка.
 
 
Интересно именно так: колонки БЕЗ шипов, а плита с шипами.... я эксперементировал, мне так больше нравится. Думаю, это потому, что как юы увеличивается вес самих колонок, а развязка идет уже с плиты. <br> С мрамором проблем нет, просто гранит дешевле и есть черного цвета, в отличии от ирамора.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)