Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Кабели и головная боль при их покупке.

 
 
Алексей, просто не мучайтесь. <br>Возьмите хороший кабель, воткните его как надо и слушайте музыку. <br>Даже на очень хорошей аппаратуре разница очень мала. <br>Если же аппаратура играет плохо, проводами это не исправить, их задача точно передавать сигнал от источника к усилителю итд.
 
 
Когда переключаешь аппаратуру сам, все впечатления смазываются. Ведь надо встать с дивана, отключить, подключить, включить, снова сесть на диван и т.д. Лучше, если переключать будет кто-то другой.
 
 
чуть о прослушивании кабелей. <br>1. до этого кабеля должны быть прогреты не менее 3 часов. Прогрев осуществляется один раз. <br>2. каждый кабель нужно слушать от 15 минут до получаса и потом уже оценить свое восприятие- какой звук тебе больше нравится. <br> <br>иначе быстро переключая кабеля можно нарваться на ситуацию, когда поначалу звук тебе покажется предпочтительным, а при длительном прослушивании такой звук будет вызывать утомлять.
 
 
Слушал, я вчера, слушал. Какая-то разница в звуке есть, но где лучше так и не понял. И так хорошо и эдак совсем не дурно и тоже хорошо. Наверное нужно неделю послушать в одном направлении, а потом в другом неделю. Как думаете?
 
 
Алексей, только учтите, что если Вы будете, скажем, неделю слушать кабель в одном направлении, то потом, чтобы почувствовать разницу, Вам нужно будет этот же самый кабель "гонять" в другом направлении не одну, а ДВЕ недели! Первую - чтобы нейтрализовать ту "колею", которая там осталась от предыдущего направления, а вторую - чтобы нормально "прокатать" новую.
 
 
To Raoul Sanchez, <br> <br>Рауль, извините за совершенно идиотский вопрос: сообщение 15 это вы серьезно? Я не для того, чтобы вступить в спор, просто для себя.
 
 
Привет всем. <br>А вот интересно, может ли кто-нибудь сказать мне почему я не слышу разницу между звучанием двух разных кабелей. Один кабель дешевый Tara Labs, другой аудиофильский, сделан специалистами одной аудиофирмы (не знаю даже как он называется, это их ноу-хау). Кабели стоят на выходе цапа X-DAC от MF и подключены к двум входам усилителя MF A3. Колонки Vienna Haydn подключены к усилителю акустическим кабелем Canare. Источник DVD-плеер Pioneer-737 (может быть и странный выбор для аудиофила, но начинал я с него с целью собрать домашний кинотеатр, а не стереосистему. В итоге кинотеатр задвинут на очень дальний план). Так вот, переключение входов не дает для меня какого-либо изменения в звучании. Но с другой стороны я не очень то и беспокоюсь по этому поводу, просто звучание системы меня полностью устраивает на данный момент. Хотя мнение специалистов по этому поводу было бы интересно выслушать.
 
 
Юре: <br>А то! А самое главное почаще "прочищать" аудиотракт всякими специальными сидюками (ну, там от всяких отложений на стенках кабелей, от ракушек, аудиополипов и всего такого прочего) Причем желательно не полениться и поискать разные в смысле специализированные - с "прочисткой", оптимизированной для усилителей, для кабелей межблочных, для кабелей акустических и т.д. <br>Важно также не реже одного раза в день протирать аппаратуру и особенно кабели специальной аудиофильской тряпочкой - здесь также лениться не надо. <br> <br>Геннадию: <br>Тут возможны варианты (сразу прошу не обижаться, поскольку просто передаю вам своими словами то, что можно чаще всего услышать от других людей; свое мнение приведу в самом конце): <br> <br>1. Вы - глухой <br>2. Вы - тупой <br>3. Вы - и глухой, и тупой <br>4. Вы слушаете не те кабели <br>5. Вы слушаете не на той аппаратуре <br>6. Вы слушаете не те кабели не на той аппаратуре <br>7. Плюньте на Ваши кабели, давайте я Вам дам свои, тогда точно услышите <br>8. Иное <br> <br>Мнение автора: <br>Вы - совершенно нормальный (в плане слуха, о других Ваших нормальностях мне ничего не известно) человек, который не слышит (а главное не пытается заставить себя услышать) то, чего услышать нельзя. Скажу больше: любой самый обычный, просто качественный межблочник с обычными же непозолоченными разъемами стоимостью в несколько долларов, который можно купить в любом магазине, торгующем аудитехникой, играет точно также, как и эзотерические кабели за несколько сотен баков. Другое дело, что вид у недорогого кабеля не особо "респектабельный" - черный шнурок с белыми и красными наконечниками. То ли дело дорогие каблы - произведение искусства! <br> <br>Акустические кабели несколько более "капризны" - "лапша" не пойдет. Но и здесь все вариации заканчиваются достаточно быстро - достаточно взять просто хорошую, качественную, медную, многожильную пару, сечением квадратов 5, по цене до 10 баков за метр. Куда как важнее грамотно их разделать и установить качественные разъемы, следить за их чистотой и отсутствием окислов. Вот, о чем нужно думать. <br> <br>Ах да, не ответил на вопрос, ПОЧЕМУ именно Вы не слышите разницы... Вообще-то я об этом тут уже где-то писал... Не хочется повторяться. Ладно, я поищу в архиве, а если не найду, то напишу заново.
 
 
2 Геннадий Менкиджанов. <br>Геннадий, ты счастливый человек!!! <br>"звучание системы меня полностью устраивает" - именно к этому все и стремятся. И немалые тратят деньги на те же кабеля, в надежде достичь именно этого. <br>Признаюсь еще в одной страшной вещи! только никому не рассказывать! недавно снял крышку со своего ресивера, посмотрел на провода меньше одного квадрата, которыми соединяется плата усилителя с разьемами и понял- все хана, какой тут кабель еще поможет. Плюнул на все свои предубеждения и убеждения по поводу преимущества прямого тракта и задействовал тембры на 2 часа. И знаешь, на большинстве моих дисков (не самых качественных), этот звук стал гораздо комфортнее, чем был на прямом тракте. Да и разницу это дало гораздо больше, чем даст любой кабель.
 
 
Александр, я давно порывался об этом написать, но вот все как-то подходящего повода не было. Вы только что сказали очень, очень важную вещь. Действительно достаточно снять крышку с любого компонента (лучше усилителя) и внимательно проследить "путь звука". Те изделия, материалы, из которых они изготовлены, а также способы их "крепления", которые что на этом пути можно увидеть, может "на раз" отравить все помыслы о дорогих аудиофильских кабелях. А еще я советовал бы любителям "направлений" отдать свои чада для начала в апгрейд резисторов, поскольку правильно сориентированный резистор может радикально, драматически улучшить звучание. А тембры - это в ряде случаев очень здорово!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)