Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Кабели и головная боль при их покупке.

 
 
По поводу того, что я не слышу разницы в звуке межблочных кабелей, приведу мнение человека (очень компетентного в аудиотехнике), который помогал мне купить мой комплект: кабели не оказывают влияния на звучание комплекта в целом, если компоненты хорошо подобраны друг к другу. <br>Я склонен думать, что это на самом деле так. Ну и может быть в моем случае играет немаловажную роль то, что колонки у меня стоят не очень правильно, т.е. на полках и почти вплотную к стене. Надо бы поставить их стойки (чего сейчас не могу сделать) и послушать снова кабели. Хочу еще заметить, что ранее когда у меня были более дешевые компоненты, да еще и не согласованные между собой разницу в звучании кабелей я слышал однозначно. Но звук тогда мне не нравился и все время хотелось что-нибудь поменять.
 
 
ответвляю тему "О влиянии радиоэлементов и качества сборки на звук" в форум "Сделай сам". <br>Рауль, буду признателен, если Вы поделитесь опытом
 
 
Какое направление, ведь ток который течет по проводам переменный, следовательно и направление переменное. Физического смысла я в этом не вижу. Вот видится чисто практическое. Есть вход и выход и чтоб не спалить аппаратуру подключив, ошибочно, выход к выходу и существуют стрелки, показывающие куда движется "звук" от усилителя к аккустическим системам. Опять-же чисто рекламные штучки производителей, старающих проявить впечатление на аудиофилов, которые психологически посчитают, раз есть стрелки значит это важно и звучит лучше! <br>Удачи. Вадим.
 
 
А я даже знаю, откуда в HI-FI пришли кабели в аудиофильском понимании. Есть такой раздел электроники - техника СВЧ. Я ее учил 5 лет, а потом еще и преподавал >10. Вот там есть понятия "направленный ответвитель", очень важны свойства диэлектрика в коаксиале (тангенс потерь) и качество серебряного покрытия проводников (волноводов). Удивляюсь, как в HI-FI не не взяли на вооружение понятие оптимальной длины кабеля:)
 
 
Почему не взяли? Взяли: "чем короче, тем лучше" (это не мое мнение, а общепринятое).
 
 
Кстати, ссылки на скин эффект почти оттуда же. А вот заметен ли он на частотах до 100кгц- вопрос весьма спорный.
 
 
Друзья! Это ж идиотизм какой-то. Когда же мы будем, наконец, слушать МУЗЫКУ, а не провода?
 
 
А почему бы и не послушать провода??? ;o) <br>Правда надо уметь делать и то и другое (естественно Музыку в первую очередь). <br>А аппаратура, кабеля и т.п. просто помогают сделать прослушивание музыки еще более приятным и комфортным. <br>Вряд ли кто станет спорить с тем, что даже на живых концертах аппаратура, ее настройка, и акустика места прослушивания оказывает влияние на восприятие музыки. <br>А этот сайт и форум как раз и посвящен в большей степени аппаратуре.
 
 
Давайте все же отличать музыку от "железа". Для музыки есть отдельная конфа. Хочется поговорить о музыке - давайте там высказываться.
 
 
Вот только не следует передёргивать. Вы же прекрасно понимаете, о чём идёт речь. Вы что, сидя дома на диване перед собственными приборами выискиваете там "завалы", "излишнее мясо", "неровности АЧХ" и т.д. и т.п.? Что же важнее? Кто спорит, "железо" - серьёзнейшая проблема. Да только за деревьями леса не видать. Для чего покупается всё это "железо"? Чтобы его бесконечно анализировать, разбивая выдаваемые им звуки на составляющие вплоть до окончательного их измельчения и уничтожения музыки, т.е. той субстанции, ради которой всё и затевалось? Доходит уже до маразма. На тутошнем форуме на эту тему замечательная статья весьма неглупого америкоса имеется. Разыщите её и прочитайте. Может быть тогда произойдёт переход от анализа к синтезу?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)