Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите с размещением акустики...

 
 
У меня есть два варианта комнаты для размещения звука. <br>Первая - приблизительно 17-18 м2, короткая стена - 3 м, а длинная 6. На одной короткой стене есть окно, а на другой - дверь, длинные стены свободны. Вторая комната - метров 25, короткая стена - 4 м, а длинная - 6 м. На одной короткой стене дверь (в углу), на другой окна (большая часть - окна). На длинной стене дверь (в углу рядом с вышеупомянутой), на другой длинной - две арки (просто дыры) располагаются по краям стены (симметрично)- посредине остается кусок стены 3-4 м (куда можно и поставить АС). <br> <br>Жду ваших мнений и советов! <br> <br>Заранее СПАСИБО!!!
 
 
Вариант с размещением АС между арками в большей комнате мне кажется наиболее интересным.  
 
 
хорошая комната. лучше попробовать оба варианта - и между/перед арками, и перед окнами (только с тяжелыми портьерами). это еще зависит и от типа АС
 
 
У меня комната почти такая же как и первая из вышеописанных. Так вот, когда колонки стояли вдоль короткой стены (где окно), то они как бы "мешали" друг другу (сливались, были не различимы - не знаю как правильно сказать). Кроме того, был слышен низкочастотный гул. Когда же поставил вдоль длинной, звук стал более прозрачным, открытым, но поскольку приходится сидеть довольно близко к колонкам, то они воспринимаются как бы поотдельности, что наверное портит стереокартину. Тоже не знаю как правильно их поставить...?  
 
 
Алексей, полностью с тобой согласен. Имею фронт - АС АЕ EVO 3, тыл - EVO one, центр с той же серии EVO. Комната 3,4х5,6 с окном у мелкой стены. Звук при расположении фронтальных АС у короткой стены был похож на кашу. Низкие долбили в уши, т.к. колонки стояли в углах. Поменял расположение - поставил их вдоль длинной стены симметрично боковых стен (телек посередине длинной стены, от него на расстоянии около 50 см стоят колонки) звук значительно улучшился и стал детальнее. Басы перестали бубнить. Единственное - проблема с расстановкий тыловых АС. За спиной слшателя распологается вторая длинная стена. (диван вплотную). Колонки пока повесил на короткие стены (получилось по 90 градусов к слушателю)  на двольно большом расстоянии (2.3 м), высокочастотник расстоянии 12 см вывше уха. Как мне кажется, сзади получается "мертвое" пространство и чего-то не хвататет... Как бы посоветовали расположить в таком случае тыл? Могу кинуть глобус комнаты :-)
Что насчет стерео, то вынужден не согласиться. Стерео ИЗУМИТЕЛЬНОЕ. Делал так: колонки друг от друга приблизительно на расстоянии 2.5 м. Направлены в сторону слушателя. Получается как бы друг к дружке. Если ставить дальше друг от друга получается как раз то что ты описывал - слышно все по отдельности.
PS. Ресивер Onkyo 501E
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)