Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Получается, что из-за колючих конденсаторов выдвигается ошибочный тезис, который в итоге приводит к нарушению тонального баланса . smile:( Хотя по любой, мало-мальски нормальной логике, самая правильная АЧХ - это горизонтальная прямая. smile;)
Ну да АЧХ и правда не фонтан, заваливается конкретно аж с 2кгц где еще полно натуральных инструментов вообще-то, оч чувствительная зона. Это делают еще и с учетом нынешних оч плохих цифровых источников, у которых часто невозможные искажения на 3-7кгц, чтобы как-то это дело замаскировать.
Однако ж вот какое дело. В свое время, когда я заменил Джанцен на Мундорф Сьюприм того же номинала, я обнаружил что ВЧ конкретно стало больше. Примерно с 8-9кгц на слух добавилось 3-4дб. А по измерениям-то ничего не изменилось! Я это проверил, убедился что факт имеет место быть и задумался. Является ли (плоская или какая-либо иная) АЧХ самоцелью и почему? И можно ли обсуждать АЧХ в отрыве от качества фильтров и субъективной оценки? На каком основании производители усложняют фильтры в угоду АЧХ, когда при этом страдает ФЧХ объективно и качество звука субъективно? Вот у вас на рисунке сделан четкий второй порядок по Чебышеву в угоду АЧХ, когда каждой козе известно, что Чебышев невозможно искажает фазу не только на срезе на и в самой полосе пропускания, почему? Что, производители не знают об этом? Знают, но делают так, как делали до них последние лет 30-35, когда формалистский догматический подход взял верх.
И вот я спрашиваю себя: откуда взялась мысль, что плоская АЧХ любой ценой - есть самоцель и это правильно? Нет я не против плоской АЧХ, как свидетельства того, что АС сделаны верно, но не наоборот: когда АЧХ плоская, то АС по умолчанию играет хорошо. ФЧХ важна не меньше. Но в миллион раз важнее и той и другой субъективное качество АС. Вот если она играет, то скорее всего и замеры будут более-менее приличными, но не всегда наоборот.
Вот исходя из этих соображений я и делал АС для себя: в основном диапазоне у меня работает десятка с хорошими сч примерно до 4,5-5кгц плавно спадащими около 6-8дб на первую октаву(альтек) в немаленьком ЗЯ без всякого фильтра. Таким образом я имею оч ровную АЧХ в критическом диапазоне 100-5500кгц. Снизу жестко урезанная пятнашка в ФИ тоже Альтек на 120гц и второй порядок настроен на 240гц, т.е. фильтр сделан примерно по Бесселю. Тоже сверху. У твитера запас по чувствительности около 5дб. Как обычно делают? L-pad и жестокий 2-3-й порядок аж на 3кгц по Чебышеву. Как делали раньше и делают сейчас люди, работающие с винтажом при 8-ми омном твитере? Ставят конденсатор на 1(!) или чуть больше мкф. Срез получается на 18-20кгц и дальше плавный спад к 10кгц, где уже вторым порядком все это спокойно и без особых спадов стыкуется с основным динамиком...
Все чистое имхо, конечно, я вообще дилетант и производителю всегда виднее ;)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Григорий, что Вы можете сказать о Tannoy Edinburgh TW?
Дуся, сменив 12DMT II (с полипропиленовым диффузором!) на Edinburgh TW жаловалась, что стала меньше слушать музыку.
Вроде-бы и диффузор бумажный и объём 200литров, против каких-то 70-ти и передняя панель пробкой покрыта.
Ещё она заметила,  что если 12DMT II она предпочитала слушать с затычками в фозоинверторах и всё было хорошо, то в Edinburgh TW это приводит к ухудшению звука.
Уверен -  дело в фильтрах (к сожалению схемой Edinburgh TW пока не располагаю).
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Сергей, судя  по  всему  номинал  катушки  из  Canterbury  - 2 mH.  Так-как  физические  размеры  и  толщина  провода (1,3 мм), идентичны  катушке  из  Dimension   TD 12,  номиналом - 2,2 mH,  а  намотано  чуть  меньше. Вот  и  получается,  что  НЧ  фильтр   Canterbury 15,  идентичен  НЧ  фильтру  15DMT  II,   только  без  цепи  Цобеля( и  на  том  спасибо) . Таким  образом,  имеем  Fc - 650 Hz / Z 8 Ohm /Чеб.   Что  на  мой  взгляд, при  столь  крутом  для  второго порядка  фильтре, очень  низко.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:07
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Что вы имеете в виду 650 Гц - низко?
ВЧ я так понимаю срезается на 1100 Гц. То есть получается яма чтоли возникает в АЧХ где-то между 650 и 1100?
 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
1  - Что вы имеете в виду 650 Гц - низко?

2 - ВЧ я так понимаю срезается на 1100 Гц. То есть получается яма чтоли возникает в АЧХ где-то между 650 и 1100?
1. -  Посмотрите  пожалуйста  пост  # 667,  про  15DMT II. Там я  писал,  что  на  шумовых  сигналах  хорошо  слышно,  что именно  эта  область  провалена.
2. - Электрически  ВЧ  срезаются  примерно  раза  в  четыре  выше,  ниже работает  рупор, 1100 Hz   точка  формального   схождения сигналов НЧ/ВЧ.
Но, как  бы  рупор  ни  старался,  при  таком  низком  и  крутом  Fc НЧ,  середину  энергетически  наполнить  он  не  в  состоянии. Максимум,  что  от него  можно  ожидать в  энергетическом  плане -  это  верхняя  середина.
Для  сравнения  привожу  Fc НЧ  других  известных  моделей  15" Tannoy  (у   двух  последних  кстати  и  Fc ВЧ ниже  при  C-6,8uF против  C-5,6uF у  Canterbury): -    HPD 385 (A) - Fc = 845 Hz/Z  7,9 Ohm/But., Westminster Royal - Fc = 1111 Hz/Z 7,17 Ohm/Чеб., Monitor Gold - Fc = 1150 Hz/Z 8,65 Ohm/Чеб. Как  видите, у  двух  последних   Fc   почти  вдвое  выше  чем  у  Canterbury,  а  у  последней   ещё   характеристика  фильтра    более  пологая(Z 8,65 Ohm/Чеб против  Z 8 Ohm/Чеб.)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:07
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Tannoy D100   6,5 DC driver.120W.max. 93dB. 8 ohm. Bass reflex,  
 cabinet volume is about 10,7 L.
Port dimensions: Ш diameter = 31 mm, length = 67 mm.
T&S info measured by Bernard with Woofertester 2 V5.
Speaker #1.
Tannoy Definition D100 (driver 1666 SN: 468384L)
Re = 4.4522 ohms
Zmax = 33.2435 ohms
Qes = 0.4163
Qms = 2.6921
Qts = 0.3605
Eff = 0.0055
Eff = 89.4378dB @1W
Sens = 91.9830dB @2.83V
Le = 0.3713 mH @1 kHz
Fs = 51.543 Hz
Sd = 0.014103 mІ
Vas = 17.862 L
BL = 7.227 N/A
Mms = 0.015 g
Cms = 632.215 uM/N
Kms = 1581.739 N/M
Rms =1.814 ohms

Speaker #2.
Tannoy Definition D100 (driver 1666 SN: 468387L)
Re = 4.2784 ohms
Zmax = 31.0194 ohms
Qes = 0.4222
Qms = 2.6392
Qts = 0.3640
Eff = 0.0057
Eff = 89.5801dB @1W
Sens = 92.2982dB @2.83V
Le = 0.3754 mH @1 kHz
Fs = 54.045 Hz
Sd = 0.014103 m^2
Vas = 16.239 L
BL = 7.205 N/A
Mms = 0.015 g
Cms = 574.788 uM/N
Kms = 1739.771 N/M
Rms = 1.941 ohms
D 100 .jpg (169.41 КБ)
D 100 1.jpg (163.24 КБ)
D 100 2.jpg (148.04 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:07
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
если 12DMT II она предпочитала слушать с затычками в фозоинверторах и всё было хорошо,то в Edinburgh TW это приводит к ухудшению звука
К сожалению, фазоинверторы щелевыя (по бокам) в Эдинбургах не закрываются. Некоторыя умельцы, слыхала, лепят что-то внутре. Я, аднака, не умелец; не пробовала и не буду. Повторюся: штойта в звуке не так. Сахару маловато.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Всё понятно, спасибо.

Представляете, вчера в поисках чего бы послушать нашёл пластинку "Charles Aznavour" (записи 1950-х). И... прослушал её целиком!! Добровольно перевернув на другую сторону!! Раньше я не понимал эти песни (не слова, а музыку), а теперь получается, что Азнавур - "мой" певец.
Вот  если  бы,  Вы  его  живьём  послушали . . .  :sing:  
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Где же его теперь послушаешь... Он разве ещё выступает?
Думаю,  уже  нет,  возраст  сами  понимаете. Он  теперь кажется,  посол  Армении  в  Швейцарии, ну  и  живёт  там.
Мне  посчастливилось,  несколько  раз  ходить  на  его  концерты. В  детстве,  юношестве  и  уже  взрослым.
В  соответствии  с  возрастом,  узнавал  его каждый раз  с  новой  стороны.
Ощущение  от  концерта  трудно  передать.Кстати,  в  юношестве  в  том  же  зале (отличная  акустика),  слушал  Би-Би Кинга,  тоже  оставил  неизгладимое  впечатление.
Вот  к  примеру   Артур  Месчян,  в  этом  же  зале.http://www.youtube.com/watch?v=c0BZ1hVVpzw
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:07
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Добрый день, Григорий!
Почитал, что Вы советуете и пишите про Tannoy. Решил, что Вы сможете мне помочь...
У меня неожиданно перестали играть высокие частоты в 638й модели. Про неё Вы писали и как разобрать-поправить я читал... Но сам залезать туда не решаюсь. Думал найти мастера... Может что то посоветуете?

И главное - какой усилок (или какие варианты) могут хорошо сыграться с этой моделью, на Ваш взгляд?
Спасибо. Евгений. Москва.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)