Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Сонус Фабер Той и усилители.

 
 
Купил на днях парочку новеньких СФ Той для усилителя Аудио Аналог Пуччини СЕ. Покупал на Амазоне, без прослушивания. Прогрел их часов 30-40, стал слушать и обнаружил, что они пропускают целые куски музыки, если та записана потише. Например, у Пинк Флойда на диске Wish You Were Here четвёртая песня начинает играть с момента, когда вступает сочно звучащая гитара, а до этого из колонки слышны какие-то невнятные шумы. Решил было вернуть колонки на Амазон, ещё есть неделя сроку. Но прежде перенёс их в другую комнату послушать с усилителем Т+А Паверплант. Подключил и ахнул - не колоночки а прелесть. Звучат как надо. Ничего не пропадает. Всё на месте. Более того, решил их оставить там в качестве постоянных вместо коаксиального Танноя Айрис 3ДС. Уступая Танною в динамике, они выдают более приятный в голосовом диапазоне и более комфортный звук.
Аудио Аналог до этого играл с кучей разных всяких колонок, но такого несовмещения с колонками я даже и предположить не мог. Может кто из знающих людей - Владимир Леонов, например, подскажет, в чём тут собака порылась. :o
 
 
Просто СФ любят качественное усиление. Поставить классический ML - ещё лучше запоют.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Поставить классический ML
Есть Т+А, пойдёт. Аудио Аналог тоже очень приятно играет. Захотел его хорошими колонками побаловать, и ошибся. Буду думать, что подойдёт. Как вариант Triangle Titus EZ.
 
 
Вообще-то меня интересует физическая сторона явления, когда усилитель, исправно игравший с одними (и многими) акустическими системами вдруг начинает с другими пропускать куски длиной в минуту. Это не первый такой случай. Лет 20 с небольшим назад я заметил, что на диске Дайер Стрейтс в песне "Вниз по реке" в одном месте слышны два коротких звука похожих то ли на фон, то ли на жужжание. Подумал что запись такая. Но когда заменил усилитель, жужжание исчезло. Звуки эти появлялись строго в одном месте и строго на усилителе Аркам Альфа 5. Что там Аркаму не нравилось, и он жужжал - не знаю. :D
 
 
Продолжаю искать причину отказа С.Ф. Той играть вместе с А.А. Пуччини СЕ. Выяснил, что полоса раздела между нч динамиком и вч пищалкой у Той проходит на 4000гц. То есть там, где у большинства колонок уже работаёт легчайший купол вч, у Той всё ещё должен качать относительно тяжёлый диффузор нч. Посмотрите на картинку импеданса внизу. Видно, что в диапазоне 2000-4000 гц у колонки 20-25 ом. То есть там нужно больше тока, и усилителя просто не хватает  расшевелить динамик, если сигнал слабый.
Это моё предположение, как неспециалиста гуманитария. Буду благодарен за любые уточнения, поправки и прочие критические замечания по делу со стороны тех, кто в этом разбирается.
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет: Продолжаю искать причину отказа
Настойчивый какой, :)
Усилителю изменяющийся по диапазону импеданс АС строго фиолетов, его (усилитель) можно подловить только в экстриме : либо загнать в минимальную отдачу - тысячные доли ватта, либо на максималке. Повышение импеданса АС до 20-30 Ом, тем более в верхнем диапазоне, для любого усилителя - плюнуть и растереть.
У этих полочников, судя по измерениям (красненькая кривая) : https://www.soundandvision.com/content/sonus-faber-toyrel-t1-speaker-system-ht-labs-measures, провален на 5 дБ стык нч-вч, заметен он будет на любом усилителе и любой громкости, вопрос будет только к отражающим поверхностям - комната то не спит.

Цитата
Вадим Шлемский пишет: Просто ХХХ любят качественное усиление. Поставить
классический YYY
Дежурная "коронка", только успевай названия менять. :laughter:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий, Вы живьём SF видели? Или только импеданс на картинке?  :D
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: Анатолий, Вы живьём SF видели? Или только импеданс на картинке?  
Вадим, да мне названия по барабану - они приходят и уходят, а любая АС строится по одним и тем понятиям, на одних и тех же ГГ - прямого излучения, соответственно (для тех, кто в теме) и её поведение можно точно предугадать еще до того, как какой нибудь любопытствующий занесет над фильтром ножечек паяльник. :)
Но, правильнее, речь то шла про импотенцию усилителя, а этих "гавриков" у меня на "детекторе лжи" малость побывало и один только раз, причем это был доисторический американский пуш-пул, любовно очищенный от ржавчины тверскими умельцами, АЧХ критично прогнулась. Причем нагрузили мы его тогда АС с 1м порядком раздела, а с ним импеданс подскакивает на до 20-30, а за сотку ом.

Следствие продолжается......
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий, если я Вас правильно понял - усилитель "не виноват". Тогда в чём, на Ваш взгляд, проблема? Пресловутый демпинг-фактор? Вряд ли.

P.S. Рискну предположить, что поведение усилителя на эквиваленте нагрузки при подаче на него стационарного сигнала, и поведение того же самого усилителя при подаче музыкального сигнала и нагрузке реальными АС может весьма сильно отличаться по многим параметрам.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: Рискну предположить,
Это исключено - все нормальные люди измеряют на нагрузочном резисторе, причем для лампы их несколько - 4,8,16 Ом, затем либо на эквиваленте нагрузки, либо просто подключив мультиполосную АС с неуживчивым характером. Ей вреда не будет - измерения же проводятся на небольшой мощности.
А вот что касается сонусов Александра, то он сам пишет : стал слушать и обнаружил, что они пропускают целые куски музыки, если та записана потише.
И такое бывает при усилителе, у которого с какого то нижнего порога начинают расти искажения. Не хочется думать, но : http://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic67188/
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)