Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.

EXCLUSIVE model 2402 vs EXCLUSIVE model 2404

 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
Ссылка на тему Ю.Лиховола...  
Ничего принципиально не имею против Юриного коммерческого проекта, но эта концепция подразумевает многополосное усиление и использование доступных динамиков, со всеми вытекающими плюсами и минусами.
 
 
Сергей, TDLки - это TDL Electronics RTL4: 150 ватт, 8ом, 90дб, 30-20Кгц, 900х270х380мм, 2НЧ динамика по 222мм), такие сейчас уже не выпускаются. В 1996 году в сопоставимой цене мало кто мог их переиграть (это мнение форумчан, не только мое). Я их отдал ребенку, т.к. 14м2 для них маловато. И сейчас тоже в поиске.
 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
Получается что все конторы типа ТАДОВ ЖБЛ и Альтеков ерундой занимались все эти годы проектируя акустику под ближнее среднее и дальнее поле?  
Нет конечно. В дальнем поле без рупоров никак не обойтись, это самое эффективное решение. Но Вы же их хотите поставить в 18 метров?
И где на такой площади найти искомую дистанцию-ума не приложу.
Цитата
Sergey Abramov пишет:
Что вы подразумеваете под стерео? Для меня правильно работающее стерео это чтобы альбом Уотерса Amused To Death звучал правильно. Не сказать что альбом мой любимый но он отлично показывает правильно ли работают эффекты записанные в противофазе . Конечно я бы хотел послушать его в такой системе как вы говорите где эффект будет выражен в любой точке прослушивания но сдается мне что так не бывает , физику обмануть нельзя.
Физика давно уже обманута и я писал про это. С рупорами такой фокус не пройдет.
Цитата
Sergey Abramov пишет:
а как обычно переросла в скрытую рекламу разработчиков самодельшиков из РФ .  
Ни в коей мере. Был задан вопрос, последовал ответ.
Цитата
Sergey Abramov пишет:
а нам интересно пробовать разные концепции и когда теряется интерес продавать поднадоевший экземпляр.
Тогда не вижу в упор самой темы. Покупайте 2402 или 2404, послушайте и продайте.
В чем вопрос? С чего начать? Начните с 2402, когда надоест-продайте и купите 2404.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Собственно габариты СЧ-рупора не являются определяющим фактором.
И размеры, и конструкция, и материал рупора являются именно определяющими для качества работы драйвера.
На поведение АЧХ в ВЧ области больше влияет конструкция драйвера, чем "нижняя частотная граница рупора".

Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Не вполне корректная постановка вопроса:
При этом, Сергей выше все точки верно расставил над "i". У него нет возможности при таком усилении грамотно согласовать их с габаритной а/с, чтобы те хотя бы на боль-мень приемлемом уровне отработали большую часть слышимого частотного диапазона. Или высоко чувствительный, но заведомо ущербный коаксиал, вроде GPA 604, или менять усилитель на хороший транзисторный. Третьего не дано, т.к. "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Полочники он не хочет.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
В дальнем поле без рупоров никак не обойтись, это самое эффективное решение. Но Вы же их хотите поставить в 18 метров?
На самом деле можно и в 18 метров. Если взять СЧ-рупор с раскрывом 120 по горизонтали, "смитхорн" или подходящий "мультиселл" - достаточно дистанции от 2,5 метров.

Цитата
Археолог  пишет:
И размеры, и конструкция, и материал рупора являются именно определяющими для качества работы драйвера.
В общем - да.

Цитата
Археолог  пишет:
На поведение АЧХ в ВЧ области больше влияет конструкция драйвера, чем "нижняя частотная граница рупора".
Конструкция драйвера, безусловно, влияет. Особенно если драйвер спроектирован так, чтобы компенсировать завал рупора по ВЧ.
Если же обсуждать размеры и геометрию собственно рупора, то "ровный" участок его АЧХ - примерно 4 октавы, для ВЧ чуть больше. Отсюда и влияние расчётной нижней граничной частоты рупора на его ВЧ-параметры*. А сам по себе размер устья и длина рупора могут быть и большими и маленькими - лишь бы было достаточно.

*Пример: экспонента на 100 Гц может иметь габариты устья от (грубо) 1 м2 до 4 м2 и больше, при минимальной длине от 4-х метров и больше. Но спад по ВЧ будет примерно с 1600 Гц (4 октавы), и ни каким супердрайвером не вытянешь даже 15 КГц.

Цитата
Археолог  пишет:
Или высоко чувствительный, но заведомо ущербный коаксиал, вроде GPA 604, или менять усилитель на хороший транзисторный.
GPA - "колхозный" динамик, не надо их. Ранние 604 или 604В - можно (но трудно найти оригинальные или правильно восстановленные, а это очень важно). Как альтернатива - DIY-проект на основе 825 ящиков и "правильных" для ближнего поля СЧ-рупоров (см. выше ответ Сергею), либо 820 (самый лучший вариант, если есть возможность установки АС в углы по короткой стене).
Изменено: Вадим Шлемский - 14-01-2018 22:39:40 (опечатка)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Как альтернатива - DIY-проект  
Сергей же не приемлет "рукоблудства".;)
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
GPA - "колхозный" динамик
Хм. Чем?
https://greatplainsaudio.com/wp-content/uploads/2016/06/604_8H_III.pdf
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
На самом деле можно и в 18 метров. Если взять СЧ-рупор с раскрывом 120 по горизонтали, "смитхорн" или подходящий "мультиселл" - достаточно дистанции от 2,5 метров.
И куда будут лупить эти рупора? В боковые стены комнаты?
В 17-ти квадратах у меня прекрасно себя чувствуют культовые HS-500. Вообще никаких проблем.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Сергей же не приемлет "рукоблудства".
Одно дело покупать чужие самоделки, и совсем другое - самому получать удовольствие от творчества  :)
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Хм. Чем?
"Глосом". Поверь на слово - я сравнивал с оригинальными.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Одно дело покупать чужие самоделки, и совсем другое - самому получать удовольствие от творчества
"Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не руками.";)
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
"Глосом". Поверь на слово - я сравнивал с оригинальными.
Верю.
Только, где он найдёт оригинал, которому скоро сто лет в обед, хотя бы в состоянии боль-мень? Там уже и ЦШ задубела, и бумага одеревенела. Купит на замену подвижку? А, у кого? Всё у того же ЖПА? А с магнитами, от которых осталось только название, что делать? 100% восстановить их никак не удастся... У ЖПА, хоть приличный феррит. Да, и сам дуплекс, мягко говоря...
Пустая затея - из блохи голенище кроить...
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)