Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Хрипят колонки - подскажите спецы!

 
 
В машине стоит Пионер DEH-3300R 50*4W, спереди круглые колонки и пищалки, а сзади тоже круглые басовые 40-120W. Выставляю басы и они начинают хрипеть, что это? Плохие колонки или они просто нерасчитаны на сильный бас? <br> <br>Заранее спасибо за ответы. <br>Дмитрий.
 
 
скорей всего хрипит магнитола! врядли там 4*50! <br>для 50 вт нужен радиатор как минимум квадратов 200! <br>врядли в магнитоле такое возможно
 
 
Дмитрий, какие колонки хрипят? Передние или задние? На каких креплениях установлены? К каким панелям крепятся (пластмассовые, пено- или металлу)?
 
 
Скорее всего хрипит действительно усилитель автомагнитолы. Мощность указанная в паспорте - максимальная. При искажениях в 10%, что и выражается в хрипе. Особенно если Вы форсируете уровень баса, то искажения просто зашкаливают. <br>Но все это может сочетаться и с некачественной установкой. Стоит проверить крепление динамиков, защитных решеток и проч. <br>Если же Вы хотите добиться в автомобиле действительно громкого и чистого звука, без дребезга и хрипа, то стоит подумать о внешнем усилителе, который снимет эти проблемы (при условии достаточно качественной акустики). <br> <br>С уважением, <br>Холин Максим, <br>auto.hi-fi.ru
 
 
Всем привет! <br> <br>Есть похожая проблема: <br>Аппарат Kenwood MP6090R, по паспорту вроде 47x4. <br>Пока еще только начал оснащать машину звуком, для начала поставил вперед коаксиалы MacAudio (16 см), теперь хочу назад что-то типа 6x9. <br>Проблема в следующем - при включении громкости на 30 и выше (максимум, видимо, 100) - колонки издают дикий хрип (судя по всему - НЧ). Что делать? Заменить на разделенки (или просто на более мощные коаксиалы), поставить усилитель или сделать "зад" и расслабиться? На колонках написано - 100W, а уже не держат. Или все-таки внутренний усилитель "дуру гонит"? <br>Спецы, помогите чайнику! Спасиб!
 
 
Аркадию. <br>100Вт на колонках вполне могут обозначать подводимую мощность, при которой в колонках еще не наступают необратимые изменения, а про искажения там вообще ничего не говорится. Хватает ли мощности усилителя, в принципе, легко проверить, глянув на дисплей во время слышимых искажений. Если изображение мерцает, то мощности однозначно не хватает. Как вариант (не факт, что поможет) могу посоветовать подключить силовые провода прямо от аккумулятора (а не от прикуривателя или чего-то подобного под "торпедой"). Не забудь воткнуть предохранитель...
 
 
4Х50 - указана мощность усилителя "по максималу", да ещё и завышена. Номинальная мощность - где-то в районе 20-25. Та "сотка", чтор на динамиках - опять же, по "максималу" и опять же завышена. Реально в номинале будет в районе 45 - 50. Сопоставь 20 на усилке и 40 на динамике - и все станет ясно, при таком раскладе хрипеть будет обязательно. Вывод - усилок "не тянет".
 
 
к колонкам Pioneer TS-A6991S подключил усилитель Mystery 4.75.но колонки всё равно хрипят... в чём может быть проблема?
 
 
Цитата
к колонкам Pioneer TS-A6991S подключил усилитель Mystery 4.75.но колонки всё равно хрипят... в чём может быть проблема?

[quote]Скорее всего хрипит действительно усилитель автомагнитолы.[quote]

-Однозначно проблема в усилителе. Он просто не всегда правильно работает. Хрип возникает когда в выходном каскаде, на какой-то короткий момент времени, в открытом состоянии находятся оба выходных транзистора. Происходит динамическое, кратковременное короткое замыкание и "заикание" питания. Усилитель в этот момент потребляет непомерное колличество питающего тока (просаживается подсветка индикации), что неминуемо приведёт к аварии выходного каскада микросхем ( пробою выходных транзисторов).
Причиной является конструкторская  ошибка (Bug) присутствующая в схеме аппарата.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)