Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS

Тестовый сигнал для записи

В моей деке нет встроенного генератора тестового сигнала. Но зато есть тестовые СД. Подскажите, пожалуста, как правильно настроить деку AIWA 850 для записи - уровень тестового сигнала, какой частоты? Спасибо!
Ну, батенька, Вы и вопросики задаете! Можно книгу написать... <br> <br>По-нормальному никак. Тестовые сидюки - это, конечно, здорово, но это - всего лишь полдела. Есть какой-никакой источник, но нет приемника. Нужен еще хотя бы милливольтметр со шкалой, отградуированной в децибелах (мультиметр не подойдет). Или осциллограф. <br> <br>Слушайте, Иван Иванов, вы бы не страдали, простите за выражение, х..ней, а дали мне свой аппарат на вечер - я бы Вам все сделал и даже денег не взял. Скажите только, на какие кассеты обычно пишете - под них и настрою. Нет, я, конечно, могу Вам подробно рассказать, что и как делается, но даже после этого Вы без соответствующей подготовки убьете на настройки в лучшем случае неделю, в худшем - на все это плюнете, а мне хватит нескольких часов...
Ивану Иванову: <br>Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если полную настройку деки, то здесь Рауль абсолютно прав - без соответствующих приборов и опыта дело это практически безнадежное. <br> <br>Если подстройку деки для записи на конкретную ленту, то здесь все зависит от точности настройки и отображения индикатора Вашей деки. При работе встроенного калибратора сигнал либо усиливается до 0 дБ, либо увеличивается цена деления шкалы индикатора, что позволяет регулировать деку, используя большее разрешение шкалы. <br> <br>Пользуясь CD как источником сигнала, можно попытаться подстроить чувствительность и подмагничивание (если мне не изменяет память, на 850-ой есть ручная регулировка обоих параметров, только по-моему общая для двух каналов). Для регулировки чувствительности (Rec Sensitivity) можно использовать тон частотой 400 Гц. Необходимо добиться соответствия уровней входного и выходного сигнала. Обычно уровень сигнала на CD -20 дБ, на индикаторе деки это почти самое начало шкалы, сложно будет точно выставить значение. Можно попробовать усилить входной сигнал до 0 дБ, но тогда слегка возрастет погрешность настройки. <br> <br>С подмагничиванием (Bias) необходимо использовать высокочастотный сигнал (10; 12,5 или 15 кГц), также необходимо добиться соответствия входного сигнала выходному.
Уж больно Вы резки в своих ответах, - обидеть не хотел, извините ... Я всего лишь спрашивал то, о чем мне так подробно и любезно ответил г-н Горностаев. Дело-то простое, не нравится вопрос, с высоты Вашей квалификации кажется "х-й" (copyright Ваш)- не отвечайте, не замечайте. <br> <br>Спасибо!
Спасибо, все понятно, именно это я имел в виду. При колибровки уровня подмагничивания указанной Вами высокой частотой уровень входного сигнала устанавливать также на -20 дБ (0)? Спасибо!
Иван, <br>Я не знаю, какой у Вас тестовый компакт и, соответственно, какие на нем записаны сигналы, но, например, на Stereophile Test CD2 частотные сигналы записаны на уровне -20дБ, и когда я подавал их на кассетник уровень и показывал -20 дБ, т.е. горят один-два сегмента индикатора. Разрешение на этом отрезке шкалы 10-15 дБ на деление. Сами понимаете, что настроить что-либо при такой точности маловероятно. Я не знаю, как конкретно реализована работа полуавтоматического калибратора (может, кто-нибудь из знающих людей меня дополнит или поправит), но несомненно одно, регулировка осуществляется при гораздо большем разрешении шкалы. Это может достигаться двумя путями: либо усилением сигнала до уровня, где разрешение шкалы выше, либо переключением индикатора в режим с повышенным разрешением в диапазоне -20дБ. Второй способ в Вашем случае недоступен, остается либо смириться, либо воспользоваться первым, учитывая возрастающую погрешность. <br> <br>О подмагничивании. Вообще, грамотнее было бы подать разные по частоте сигналы на левый и правый канал, скажем, 250 Гц на правый и 10 кГц - на левый и добиться равного уровня обоих частот по каналам. Но в Вашем случае это невозможно (разве что подключить два CD c двумя тестовыми дисками :-)) ), поэтому единственное, что можно сделать - это слегка подкорректировать величину подмагничивания для конкретной ленты по высокой частоте. Подаете на вход сигнал, выставляете уровень, затем записываете сигнал и регулировкой подмагничивания добиваетесь равенства уровня сигнала с ленты со входом. Учтите только, что при относительно глубокой компенсации подмагничивания у Вас наверняка уйдет чувствительность, поскольку все параметры взаимосвязаны, её необходимо будет проверить и, при необходимости, подкорректировать снова. Затем еще раз посмотреть подмагничивание. Количество циклов определите сами. :-)) <br> <br>Последняя проверка - на слух (тем более, после такой, весьма приблизительной регулировки). При необходимости чуть-чуть подкорректируйте подмагничивание, не трогая чувствительность. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
Да, огромное Вам СПАСИБО за ясный подробный ответ и затраченное время!
Да нет, г-н Иванов, это Вы меня простите. Я Вас наезжать не собирался и уж тем более давить весом своей "квалификации", как Вы изволили выразиться. И вопрос мне Ваш как раз показался очень интересным и нужным. Поймите правильно, я - не сноб. Вам это тот же Коля Горностаев подтвердит. Просто так уж получилось, что у меня есть ВСЕ, что нужно для профессиональной настройки и тестирования, в частности, кассетных дек. К тому же я на этом деле взвод собак съел. <br> <br>Только поэтому я Вам свою помощь и предложил, а Вы не только отказались, но еще и обиделись. Еще раз извините, обидеть не хотел. Коля, конечно, все достаточно подробно изложил, но не имея хотя бы элементарных приборов, ВСЯ ваша затея превращается в чистой воды БАЛОВСТВО. Если таки надумаете подойти к вопросу серьезно, милости прошу. <br> <br>И все же я не перестаю удивляться нашим людям - им предлагают быструю, квалифицированную, бесплатную, что самое интересное, помощь, а они все артачатся! Наерное, я чего-то не понимаю...
Извините, видимо, произошло недопонимание. Спасибо за предложенную помощь (искренне), но не считаю возможным беспокоить Вас по таким достаточно ничтожным поводам. Все ж в порядке, дека работает, обычно пишу на ней лишь для авто. Так, спросил чтобы знать, имеет смысл или нет крутить ручки подмагничивания и чувствительности. Попробую. Еще раз спасибо Вам за ответы.
Рауль! А мне деку можете помочь настроить? У меня двухкассетник PIONEER CT-W820R 1993-го года выпуска. Я в него ни разу еще не лазил. Только головки чистил время от времени. Пользуюсь им редко. Кассеты предпочитаю "хром" и "металл". Любимая пленка - Maxell MX-S
Страницы: 1 2 3 4 След.
1997—2015 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru C-Media
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть