Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Требуется грамотная консультация !!!

 
 
Здравствуйте. Без эпитетов перейду к делу.Дека Sansui D570.3 головы(феррит),прямой привод,ручная подстройка подмагничивания с использованием индикатора из двух светодиодов,2 счетчика. <br>Проблема: играет или пишет некоторое время(разной продолжительности от 20 мин до 50)и вдруг один из каналов немного падает по уровню и высоким, а через некоторое время возвращается обратно. Голова абсолютно ровная .Поменял единственный пассик подающего подкассетника,который имеет привод на фрикционный ролик. Ленты пробовал разные в основном хром Sony,TDK,Fuji. Очень Прошу Вас оказать грамотную тех.консультацию. <br>Готов выслушать любые мнения.
 
 
О-о! Сансуями запахло! Маловато информации даже для предварительных умозаключений. Вообще все эти мимолетные глюки тяжко лечатся, поскольку проявляются от случая к случаю. На основании того, что Вы написали, мне лично кажется, что ни голова, ни транспорт здесь ни при чем, хотя транспорт хорошо бы для успокоения совести промерить - все может быть. Я правильно понимаю, что директ-драйв там "псевдо", т.е. впрямую приводится только принимающий тонвал, а от него через пасик - подающий? Вообще смахивает на плохой контакт или треснувшую пайку, которые дают о себе знать по мере нагревания аппарата. При следующем появлении симптома я бы для начала попробовал стукнуть по крышке. Если бы не помогло, пошевелил бы провода, подходящиее к головке, потом все основные разъемы (их вообще лучше все смазать графитом), потом помял бы мэйнборд, потом... не знаю, смотрел бы по обстоятельтсвам.
 
 
Здравствйте Рауль. Ваше мнение мне хотелось услышать. Некоторая информация о деке: привод прямой, подмотка и перемотки от второго мотора фрикционом. Пассиков нет. (за исключением одного -странного, который идет от подающего ролика к пустому колесу под которым белая смазка). Голова - две в одном корпусе - стеклоферрит. (Fe 20-17,me20-22).2 счетчика - ленты и реального времени. 2 памяти. Куча там всяких поисков и перемоток (8 кнопок управления), ручная подстройка подмагничивания(по генератор)... <br>Я не расхваливаю просто пытаюсь ситуацию объяснить. У меня пара вопросов: 1.Может быть перемагничена голова? 2.Возможен ли такой эффект при плаваниии подмагничивания в одном канале <br>(последние наблюдения показывают что этот дефект происходит при записи) <br>с УВАЖЕНИЕМ   <br>Михаил <br>
 
 
Прошу прощения, что отвечаю с задержкой. На перемагниченность головы совсем не похоже. У перемагниченности другие симптомы. А Вы сделайте следующее: положите аппарат так (видимо, на заднюю крышку на колени), чтобы кассета в нем лежала горизонтально. Возьмите какую-нибудь старенькую кассетку, расслабьте в ней пленку чтобы провисала и даже слегка вытарчивала из окошка, куда головки бухаются. После этого медленно подведите головки (если это возможно) и посмотрите, притянется пленка к бошкам или нет. Если да, то головки 100% намагничены, только это все равно не причина для Вашего дефекта. <br> <br>На плавание подмагничивания тоже не похоже. С чего ему плавать? Оно, как правило, может просто уплыть, но маловероятно, чтобы плавать туда сюда.
 
 
Михаил, <br> <br>Была у меня в свое время 570-я Сансуина (как, впрочем, ряд других). Тракт не закрытый, насколько я помню - т.е. один тонвал. Причина плавания звука скорее всего в расстройке натяжения ленты, т.е. усилие подающего узла. <br>Честно говоря, я не помню, была ли в 570-м специальная стоечка, эдакий псевдо-тонвал, к кторому ленту прижимала стиралка, или нет. В 550-м точно был псевдо вал, и натяжение там обеспечивалось хитрым рычажком, в засисимости от усилия натяжения ленты меняющим усилие торможения подающего ролика. А вобщем, 570-я мне очень не нравилась, по ряду причин. Но это очень субъективно ;-) А вот голова там, хоть и стеклоферрит, была очень интересной. Но давно это было. <br> <br>Миша
 
 
Cпасибо за отклик <br>Что порекомендовали и на что грешил проверил. <br>При воспроизведении звук не притихает!!! <br>Только при записи. И то не поймаешь. У меня 2 варианта: либо подтормаживание либо регулятор уровня подтерся. <br>PS.Дека эксплуатировалась оооочень мало несмотря на свой возраст и механика чистая и смазанная и голова идеальная. А подающий узел связан единственным пассиком со шкивом, который ни на что кроме подтормаживания не работает, под которым смазка и все!. Вообще мне дека оочень нравится по удобству пользования и звуку. Буду больше дорасту и до Наков(пока их видел но не слышал). <br>С уважением <br>Дмитриев Михаил
 
 
Еще подскажите белой смазкой для видаков (с надписью панасоник) можно смазть подтормаживающий ролик. Или применить что то другое
 
 
Вы имеете в виду ось ролика?
 
 
от подающего подкассетника идет пассик к шкиву, который очевидно отвечает за подтормаживание, т.к. он ничего не приводит  больше. Ось шкива я и хочу мазать фрикционной смазкой.
 
 
Михаил, <br> <br>Рекомендую поиграть с этим роликом, скорее всего, этот ролик и обеспечивает натяжение. Ну не помню я, давно это было :-) Хотя, это может быть и датчик автостопа/счетчика. <br> <br>Миша
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)