Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS

Очиститель магнитных головок

Купил в радио магазине бутылочку с надписью "Очиститель магнитных головок. Аудио и видео магнитофонов. (Безводный изопропиловый спирт марки "ХЧ")" Стоит ли пользоваться этой штукой для очистки головок и подвижных частей деки? <br> <br>P.S. Дека AIWA 850
Изопропиловым спиртом можно. И ролики и головы. При условии, что надпись соответствует действительности.
А как он в сравнении с другими спиртами. Скажем медицинским или пищевым.
Как он куда? Внутрь? Скажу честно, не пробовал. По делу добавлю, что лучше самого обычного медицинского (он же пищевой) спирта для целей очистки транспортов нет ничего. <br> <br>Если кому-нибудь нужно, грамм 100 по несколько раз отолью просто за добрую улыбку. <br> <br>Просто для сведения всем интересующимся: чистка одной запущенной деки обходится мне в 50-100 мл чистого медицинского спирта и мешок ваты.
Изопропил это как раз то, что пить НЕ НАДО. И нюхать по возможности тоже. Мы его активно использовали для чистки головок и магнитных дисков на больших ЭВМ серии ЕС в свое время. Так вот во время процедуры очистки нужно было обязательно открывать все окна в машинном зале по инструкции иначе головная боль как минимум была обеспечена. Запах у него очень "специфический", у кого нюх не совсем пропал, тот не ошибется. Этот же спирт рекомендован для чистки головок в флоппи-дисководах (собственно чистящие дискеты с ним родным и поставляются). Ничего ужасного от чистки им магнитных голов у кассетников и роликов всех видов не произойдет окромя очень неприятного запаха :-) А принципиальное отличие этого спирта от медицинского в том, что он не так агрессивен и не растворяет то, что растворяет медицинский. Возможно это и не в тему форума, но мы его применяли для чистки магнитных поверхностей дисков (ферролака по сути дела) от пыли и грязи по той причине, что медицинский спирт этот самый ферролак успешно смывает, а вот изопропил - нет. Так что решай сам, чистить или нет. Вреда точно не будет. <br> <br>С ув. Володя
Владимир, т.н. "абсолютизированный изопропиловый спирт" совершенно не воняет, именно его рекомендую использовать для чисток. Кстати, этот же спирт является основной компонентой ВСЕХ (хорошо, 99,9%) фирменных жидкостей для мойки винила. <br> <br>Миша
Михаилу Миронову <br>Я не химик посему не могу сказать воняет или нет изопропил в чистом виде. В том виде, в котором он поставляется для очистки голов у дисководов на компах и как он приходил к нам на ВЦ 10 лет назад, воняет он исключительно сильно. Этот запах забыть и перепутать с чем либо очень трудно. Допускаю, поскольку этот спирт ядовит, наличие присадок для "отпугивания" любителей пить что ни попадя. Однако странно что вонь как советского спирта 10-ти летней давности так и буржуйского (теперишнего) совершенно одинакова. И дышать им совершенно не рекомендуется. Ну а то, что им еще и винил можно чистить как раз подтверждает то, что он не столь агрессивен как обычный медицинский спирт. <br> <br>С ув. Володя <br>
Володя, <br> <br>Изопропил не особо яловит, внутрь его, конечно, не рекомендуется, а так - не ядовитее керосина. <br>Буржуи его для бытовых целей пользуют вовсю, называя "rubin alcohol" или тип того. Я тоже не химик, однако пользую изопропил литрами - 1,5 литра хватает на отмывку доброй тыщи пластинок. <br>А ядовит - метиловый спирт. <br> <br>Миша <br>
Для неагрессивного обезжиривания нет разницы, изомерный ли спирт или нет. Кстати, Рауль ,между медицинским спиртом и пищевым,между прочим, дистанция огромного размера - пищевым протирать головки, тонвалы (и вообще что-либо даже у nakamichi (!) нельзя).  Химия, однако... <br>
По чему по чему, а по химии у меня всегда было "3" - скрывать не буду. А посему разница между пищевым и медицинским спиртами для меня не очевидна. Что внутрь принимаю, тем и головки и все прочее чищу. Лет так уже 15, а может больше. Никогда еще никаких побочных эффектов не наблюдал. Тем не менее, если кто-нибудь мог бы доходчиво разъяснить мне разницу между различными спиртами, был бы весьма благодарен, поскольку знакомых химиков в своем кругу что-то не припомню. А жаль...
Страницы: 1
1997—2015 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru C-Media
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть