Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Загадочный советский аппарат Маяк 011

 
 
Вопрос уважаемым ценителям кассетной записи.
Существовал ли в природе вышеупомянутый агрегат, или
он так и остался на бумаге?
 
 
Я живу в Киев, где з-д Маяк находится. Примерно в 1984-1985 г. в лучшем киевском магазине "Орбита" я лично сам :) видел кассетный Маяк 011 (или 010 ?). Он продавался по цене кажется 1900 рублей (в те времена  - колоссальная сумма). Я 2-3 раза ковырялся в др. Маяках прежних поколений и слушал их много, могу сказать - отвратное качество сборки, поганая пайка соединений, бредовая компоновка плат, движок 60-х годов и т.д. На радиорынке продаются платы и лентопротяги новых моделей, по моему дрянь на элементной базе 80-х годов, типа 157УЛ1, 157ДА1, и даже вроде 174УН7 и т.п.

Советую никогда не связываться ни с какой продукцией этого "завода"  
 
 
Был 011! и в отличии от 010 у него был акаевский дизайн, и головы по моему были( если не ошибаюсь) стеклоферитовые, собирался вручную и на заказ, но это было очень давно.
 
 
... я видел (и слышал) только 010-й. Да, 1900 рэ! Накамичи тогда можно было за 2000-2500-3000 рэ купить...  
 
 
Вы видели Маяк 010. Внутри (да и снаружи тоже) он сильно отличается в лучшую сторону от своих младших тезок. 3 головки(феррит)закрытый тракт,подстройка тока подмагн. с помощью встоенного генератора. Сплошной текстолит,блочная компоновка. Но ,конечно, и недостатки -
сумасшедшая космическая цена и "проклятый совок".
 
 
Знаю был такой агрегат, говорили ужасно капризный и оседал только у всяких шишек и богатых чиновников в то перестроечное время. Среднему потребителю было не посилам не то что купить его, но и найти.
А вообще Алексей прав, всё-что когда либо клепал завод МАЯК качеством никогда не отличалось, дерьмо и только.
 
 
Насколько мне известно, в СССР было только 3 кассетные деки "высшего" класса, которые были разработаны в самом начале 80-х годов. Во всех этих машинах устанавливался двухтонвальный ЛПМ, собранный по лицензии Эрнст Планк. Кроме упомянутых здесь Маяков 010/011 была Вильма 010. Но, похоже, что последняя распределялась только среди членов Политбюро. В 1984 году она была заменена Вильмой 100-стерео, которая сильно напоминала по внешнему виду и функциональному оснащению Revox B215.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)