Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Олимп 004

 
 
Цитата
Алексей Ковалев пишет:
Но желательно и головки заменить, особено паршивую ферритовую стиралку.
Какие головы лучше на него поставить?
 
 
С родными головами Олимп великолепно играет, по крайней мере, лучше даже чем Акаи 747.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Здравствуйте уважаемые радиолюбители и профессионалы. Ищу альбом схем на олимп 004. И есть ряд вопросов помогите плиз, попал в руки чудо аппарат, и решили его с друзьями восстановить, и вот первая беда, не можем найти датчик обрыва ленты и остановки, его просто нет перед стирающей головкой, и не понятно должен ли он там быть, завтра еще раз внимательно рассмотрим все место там и идет ли туда шлейф проводков, подскажите плиз может были модели без этого датчика ? Но рассматривая внимательно сам аппарат не нашли туда даже проводков для этого датчика. а везде на видео там он как вроде должен быть лампочка и фотоэлемент, и по той схеме что нашёл он есть но эта схема кое где не совпадает с реальными платами, на схеме есть транзистор а в реале его нет, могу сделать фотки и так далее. За помощь буду очень благодарен, очень хочется восстановить аппарат и вспомнить тот процесс когда катушка крутится музыка льется, это ж кайф.
 
 
Отбратитесь также на РТ20. Там точно есть.
http://rt20.mybb2.ru/index.php
 
 
Цитата
Anthony *** пишет:
Цитата
Нада сравнивпть с аппаратами примерно "одного уровня", например 646 Акаем. )))

Олег, вы считаете Акаян 646 и Олимп-004 аппаратами одного уровня??? ))) По-моему Олимпу-004 до 646-ого очччень далеко:))

Да? Акай - бытовые аппараты с хлипкой механикой, а Олимп-004 и Э-003 -004 - клону (и зачастую - улучшенные) Ревокс-а. Акай просто красиво отделан.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Олег, вы считаете Акаян 646 и Олимп-004 аппаратами одного уровня??? )))

А поправку на кавычки не делаем? ))) Но доля правды есть. Я имел в виду, что надо сравнивать аппараты одного формата. А уж кто победит.... Это как дрессировать! Честно говоря, у 004 не такой уж плохой нак звук и с завода... 005е работали и работают на студии ИПТК "Логос" ВОС. Никаких Акаянов.

А электроника ТА1-003 ещё лучше! Кстати Ревокс 77 звучал здорово, хотя сделан довольно убого, в смысле схемотехники. Но это историческое, аппарат разработки начала 70х.

Я бы вообще не стал сравнивать О-004 и О-005, последний - большое недоразумение, извините. Крайне упрощённая "звуковая" часть и непомерно развита "сервисно-логическая". Хотя - надо отдать должное - качество сборки первых партий О-005 было приличным.
 
 
Цитата
"Бакинский     Рабочий" пишет:
Цитата
По звуку олимп лучше 646-го.

По остальному - говно.



При условии,что олимп доработан.

У меня была в свое время ТА1 003 Эл-ка реверсная.Я ставил блок пермаллоевых голов нашего произ-ва, выкинул фильтр пробку нах и еще кондеры кой какие.(Щас Олег меня.....)

При лобовом сравнении акай отдыхали!

Эл-ка 003 по звуку стала сравнима с  77 серией РевоХ  

Отличная, лучше акая механика. и если бы не траблы с электроникой и не корявый внешний вид...



Продал ,сразу, как услышал нашу Яузу-220 с каноновской башкой и лпм. Сразу стало ясно, что формату пиздец.

Всему свое время.

Я прошу прощения, Вы сравнивали на слух или инструментально? Что Вы делали с роликом-ленивцем, традиционно изготовленным плохо?
 
 
Цитата
Максим Кузьмин пишет:
Цитата
Алексей Ковалев пишет:

Но желательно и головки заменить, особено паршивую ферритовую стиралку.

Какие головы лучше на него поставить?

Ничего там не надо менять - если МГ в приличном состоянии. Просто настроить тщательно и всё. Имею в виду как эл, так и мех часть.
 
 
Цитата
Алексей Ковалев пишет:

Еще конечно надо смазывать аппарат. Как и куда наносить смазку  - написано в инструкции и показано на кинематической схеме.



Некоторые проблемы может вызвать смазка обводных роликов (те что побольше диаметром). Правый из них - это кроме того датчик движения и направления. Если он будет тормозить, ЛМП остановится. У меня недавно такое было. Смазать его ось можно, сняв переднюю панель и пластмассовую рамку и осторожно капнув неск. капель масла из одноразового шприца объемом 5..10 мл (это чтобы игла была длинная). Резиновую поверхность ролика лучше прикрыть (и следить чтобы масло не попало на прижимной ролик и ведуший вал). Накапать пару капель, прокрутить. Потом еще раз. Потом еще покрутить и подождать минут 15.


Надо ЧИСТИТЬ все узлы ЛПМ и все подшипниковые узлы в частности, втулки которых изготовлены из пористой бронзы. Для чистки - полностью разобрать. Применять  - только КЕРОСИН "КАЛОША", но не спирт. Одновременно следует отъюстировать осевые зазоры натяжных и обводных роликов. (Кстати, "закусываться" ролик может и от отсуствия этого зазора или попадания с тыльной части грязи). На обводных роликах зазор регулируется разумной напрессовкой обечайки (ось ролика - не цельная, а составная, из двух частей). Кстати, обводные ролики менять местами нельзя. По двигателям подкатушечников. Неплохо их снять и почистить трущиеся узлы, заодно проконтролировав состояние тарельчатых пружин. Бывало (но это, в основном, болезнь "Киевских" моторов "Электроник"), что тарелки ломались. Я ещё полностью набивал густой смазкой пространство внутри мотора между подшипниками густой смазкой типа ЛИТОЛ-24, это, в известной мере улучшало теплотвод с двигателя, но главное - на малых оборотах (больших радиусах катушки) было меньше гудения от мотора. Да! Забыл! Хорошо обводные и натяжные ролики снабдить внутри фетровыми колечками (а если есть желание поэкспериментировать - то и внутри, между бронзовыми втулками маленькой фетровой вставочкой). Эта нехитрая доработка позволит более обильно смазывать ролики, исключив излив смазки).
Если у Вас Э-004. Станина ЛПМ и радиатор БП изготовлены механически неточно, соединяются (на винтах) с напряжением. Имеет смысл эти винты ослабить и экспериментальным путём подобрать толщины регулировочных П-образных шайб (элементарно можно нарезать из тонкой листовой латуни), чтобы при затяжке винтов напряжений, а значит потенциальных деформаций станины не было.
 
 
Жаль схемкой не кто не помог, автостоп как оказалось на счетчике ленты сразу стоит, а перед головкой стирающей даже нет предусмотренного места, и с остальным разобрались, оказался одни кондерик 5мкф новый дохлым, не знаю как там акаи за 80 000 т.р олимп нормальный аппарат хорошо пишет хорошо воспроизводит, и обошолся он лично мне, в 500р за него в бутылку водочки токарю за ролик натяжки его не было, и 100р за кондерики , и того 1000р гдето совсем не 80 000, да и тяжко с пленкой сейчас, совдепия высохла уже и высыпалась, а новая как самолет стоит, я просто не богат, и купив 2ве 27 катушки по 150р и намотав за 1000р на них пленку, записал все великолепно но блин она одна))) так что тому у кого нет денег на акай олим приличный аппарат
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)