Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Олимп 004

 
 
Олимп-004 отличный аппарат.
Я думаю - с учётом качества исполнения Кировской (ПО ЛЕПСЕ) механики - лучший.
А реверсная ГВ (Э-004) - она и не нужна.
 
 
У меня в 1980 году была "Электроника ТА1-003".
У неё боковые моторы завывали как суки поросные.
А у Олимп-004 также?
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Да? Акай - бытовые аппараты с хлипкой механикой, а Олимп-004 и Э-003 -004 - клону (и зачастую - улучшенные) Ревокс-а. Акай просто красиво отделан

Цитата
РОМАН_В  пишет:
Надо ЧИСТИТЬ все узлы ЛПМ и все подшипниковые узлы в частности, втулки которых изготовлены из пористой бронзы. Для чистки - полностью разобрать. Применять - только КЕРОСИН "КАЛОША", но не спирт. Одновременно следует отъюстировать осевые зазоры натяжных и обводных роликов. (Кстати, "закусываться" ролик может и от отсуствия этого зазора или попадания с тыльной части грязи). На обводных роликах зазор регулируется разумной напрессовкой обечайки (ось ролика - не цельная, а составная, из двух частей). Кстати, обводные ролики менять местами нельзя. По двигателям подкатушечников. Неплохо их снять и почистить трущиеся узлы, заодно проконтролировав состояние тарельчатых пружин. Бывало (но это, в основном, болезнь "Киевских" моторов "Электроник"), что тарелки ломались. Я ещё полностью набивал густой смазкой пространство внутри мотора между подшипниками густой смазкой типа ЛИТОЛ-24, это, в известной мере улучшало теплотвод с двигателя, но главное - на малых оборотах (больших радиусах катушки) было меньше гудения от мотора. Да! Забыл! Хорошо обводные и натяжные ролики снабдить внутри фетровыми колечками (а если есть желание поэкспериментировать - то и внутри, между бронзовыми втулками маленькой фетровой вставочкой). Эта нехитрая доработка позволит более обильно смазывать ролики, исключив излив смазки).
Если у Вас Э-004. Станина ЛПМ и радиатор БП изготовлены механически неточно, соединяются (на винтах) с напряжением. Имеет смысл эти винты ослабить и экспериментальным путём подобрать толщины регулировочных П-образных шайб (элементарно можно нарезать из тонкой листовой латуни), чтобы при затяжке винтов напряжений, а значит потенциальных деформаций станины не было.

Всё что написано - так это не про Акай
^..^
 
 
Цитата
goga gogin пишет:
У меня в 1980 году была "Электроника ТА1-003".

У неё боковые моторы завывали как суки поросные.

А у Олимп-004 также?

Не должно там ничего "выть". У 005 олимпа автоматика была термонестабильна, но это др история.
 
 
На 43. Именно так. "Презент-эффект" у 747 несомненно высок!
 
 
Да не только эффект. Известно, что Акаи тех лет за очень уж редким исключением - все работают даже без вмешательств (это про 635, 636, 747), а Олимпы-Электроники (если внутрь с момента выпуска не лазили), в основном - нет. И делать там много что надо, конечно.
^..^
 
 
Цитата
denis minaev пишет:
Да не только эффект. Известно, что Акаи тех лет за очень уж редким исключением - все работают даже без вмешательств (это про 635, 636, 747), а Олимпы-Электроники (если внутрь с момента выпуска не лазили), в основном - нет. И делать там много что надо, конечно.

Моя практика это не подтверждает + Акай довольно бюджетный по конструкции. Потом: Олимп-Олимпу - рознь. Есть 004, первых выпусков (это когда ручки-кнопки гальванизированы) - аппараты по изначальному качеству отличные. Последние выпуски (с чёрными кнопками) - дети "ускорения и гласности". Олимп-005 совершенно иная песня. Крайне упрощён по звуковой электронной части, и необоснованно "наворочен" программированием и логикой (повальное увлечение ПЭВМ видно сказалось). Электроники - немного грубоваты по механической части. Хотя как ни крути - это клоны (и во многом улучшенные) Ревокс-а. А Штудер-Ревокс - это, мягко говоря, совсем иная история!
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Акай довольно бюджетный по конструкции
Да. Работать он конечно может без вмешательства, но только звук его без вмешательства хуже чему Э-ки или Олимпа после вмешательства.  :D
В прошлом году слышал Э-ку-004, переделанную Славой Багрием - так звучит как проф. аппарат! Какой там Акай...
 
 
Совершенно точно! Причём хочу сказать "за надёжность". Через мои руки в конце 80-х прошли десятки "Электроник". Отказов было буквально несколько - по ведущему двигателю, по логике, и по шумам УВ. Никакой массовости. Что до О-005 - там на плате логики у первых образцов были подломаны ножки транзисторов (почему то их очень под резким углом гнули). И всё.
 
 
Отксерил альбом на Олимп 004, почти весь. Если ещё нужен - сбросьте адрес на smalexis@mail.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)